Commune · code INSEE 83090

OllioulesEntreprises, emploi et population

Ollioules compte 14 568 habitants. En 2025, la commune a enregistré 287 créations d’entreprises et comptait 7 842 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

287INSEE SIDE

Ouvertures 2025

355INSEE SIDE

Population · 2023

14 568INSEE

Établissements · 2024

671INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Ollioules en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations287+0,7 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

22,6 %
65

SARL

9,1 %
26

Autres sociétés

0,7 %
2

Entrepreneurs individuels

67,6 %
194

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

4 415Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

3 96889,9 % du total

Établissements employeurs

63514,4 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an504
1 à 3 ans821
3 à 5 ans560
5 à 10 ans889
10 ans ou plus1 641

Structure du tissu

Sièges sociaux3 968
Établissements secondaires447
Employeurs635
1 à 9 salariés399
10 à 49 salariés86
50 salariés ou plus29

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

7225,1 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

7124,7 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

3512,2 % du total
04

Autres activités de services

3512,2 % du total
05

Construction

2910,1 % du total
06

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

175,9 % du total
07

Activités immobilières

134,5 % du total
08

Information et communication

82,8 % du total
09

Activités financières et d'assurance

72,4 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

7 842+17,3 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

553Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

14,2Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Fabrication de matériels de transport2 08826,6 % des salariés · +51,2 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale1 96325 % des salariés · +4,4 % depuis 2019
Commerce1 45018,5 % des salariés · -4,8 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs6237,9 % des salariés · +56,5 % depuis 2019
Hébergement et restauration4876,2 % des salariés · -1,2 % depuis 2019
Construction3334,2 % des salariés · -15,9 % depuis 2019
Information et communication1972,5 % des salariés · +479,4 % depuis 2019
Autres activités de services1662,1 % des salariés · +29,7 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 807 €Tous postes confondus

Femmes

2 374 €26,5 % de moins que les hommes

Hommes

3 230 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

76,9 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

70,2 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

8,7 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Var · France Travail 2026

Projets de recrutement

44 748Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

39,6 %17 712 projets

Métier le plus tendu

100 %Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Serveurs de cafés restaurants4 54046 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration3 94629,6 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie2 56254,7 % jugés difficiles
Cuisiniers2 22547,2 % jugés difficiles
Viticulteurs, arboriculteurs1 73132 % jugés difficiles
Agriculteurs1 52828,3 % jugés difficiles
Employés de libre service1 50630,5 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)1 338part inconnue
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 21868,3 % jugés difficiles
Vendeurs en habillement et accessoires, articles de luxe, de sport, de loisirs et culturels1 12039,9 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom100 %109 projets
Agents de maîtrise de la restauration76,7 %262 projets
Maraîchers et horticulteurs74,9 %303 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP71,5 %137 projets
Chefs cuisiniers69,2 %305 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie68,3 %1 218 projets
Bouchers64,5 %107 projets
Agents d'entretien de locaux63,6 %822 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules63,4 %328 projets
Carrossiers automobiles62,7 %126 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés56,6 %440 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment45,4 %2 244 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie44,7 %1 886 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services43,1 %24 444 projets
Fonctions sociales et médico-sociales40,3 %4 207 projets
Autres métiers32 %6 841 projets
Fonctions administratives29,2 %1 259 projets
Fonctions d'encadrement24 %3 427 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Var et non de Ollioules. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 8 618 au total

Agriculture1031,2 %
Industrie1 65919,3 %
Construction4765,5 %
Commerce et services marchands3 63042,1 %
Administration, enseignement, santé2 75031,9 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

14 568+9,8 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

7 191+17,2 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

28 010 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

14 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

8 640Recensement 2023

Établissements

671Flores · 2024

Évolution de la population

201213 267
201713 702
202314 568

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Ollioules fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

6 437Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

2 07132,2 % des actifs résidents

Emplois localisés

8 618Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

134Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture4 80776,2 %
Transports en commun4176,6 %
Deux-roues motorisé3655,8 %
Sans transport3014,8 %
Marche à pied2664,2 %
Vélo1492,4 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201229,8 %
1 640 sur 5 495 actifs résidents
201729,9 %
1 597 sur 5 347 actifs résidents
202329,4 %
1 853 sur 6 305 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

5 136 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+98,8 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

2 827 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités1 113 m²
Services publics1 288 m²
Commerce1 514 m²
Exploitation agricole1 221 m²
Bureaux916 m²
Hôtels0 m²
Industrie19 m²
Entrepôts178 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

37,06 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

42,63 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Ollioules n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces5
Épiceries et supérettes7
Boulangeries-pâtisseries19
Stations-service4
Recharge électrique10
Coiffure41

Santé de proximité

Médecins généralistes28
Chirurgiens-dentistes12
Masseurs-kinésithérapeutes59
Infirmiers81
Psychologues9
Pharmacies4

Éducation et culture

Écoles3
Collèges3
Lycées généraux ou technologiques1
Lycées professionnels ou agricoles1
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

3144 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 94 au total

2 étoiles7074,5 % des places
Non classé2425,5 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

15
2019
9
2020
7
2021
16
2022
20
2023
20
2024
17
2025
12
2026
Liquidations ouvertes112025
Redressements ouverts62025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

6Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

15Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

72Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

11Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Ollioules se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Ollioules19,7pour 1 000 habitants · +0,7 % sur un an
Var · département20,6pour 1 000 habitants · +5,7 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+3,7 pt12,2 % ici · 8,5 % dans le département
Industrie manufacturière, industries extractives et autres+0,8 pt5,9 % ici · 5,1 % dans le département
Activités financières et d'assurance+0,2 pt2,4 % ici · 2,2 % dans le département

Communes de taille comparable dans Var

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Ollioules à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 83090, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Ollioules (83090) », societoscope.fr/territoires/ollioules-83090, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.