Département · 83
VarEntreprises, emploi et recrutement
153 communes, 1 119 307 habitants. Région Provence-Alpes-Côte d’Azur. Les chiffres ci-dessous sont la somme de ceux des communes, aux mêmes définitions.
INSEE SIDE · BODACC
Les entreprises
Créations, ouvertures d’établissements et procédures collectives, année après année.
Établissements ouverts · 2025
26 889Sites d’activité, sièges comprisLiquidations judiciaires · 2025
716Annonces publiées au BODACCRedressements · 2025
553Annonces publiées au BODACCVentes et cessions · 2025
805Annonces publiées au BODACCCréations d’entreprises depuis 2019
INSEE SIDE · 2025
Les secteurs
Quelles activités portent le renouvellement du tissu départemental. Créations d’entreprises 2025, par grand secteur.
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration
Autres activités de services
Construction
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale
Industrie manufacturière, industries extractives et autres
Activités immobilières
Information et communication
Activités financières et d'assurance
INSEE · recensement 2023
L’emploi
Les taux sont recalculés à partir des sommes communales, jamais moyennés : la moyenne des taux de 153 communes donnerait autant de poids à un village de deux cents habitants qu’à la préfecture.
Population de 15 à 64 ans · 2023
645 817Actifs · 2023
481 235Taux d’activité · 2023
74,5 %Taux d’emploi · 2023
65,8 %Taux de chômage · 2023
11,7 %Au sens du recensementÉtablissements · 2026
334 317dont 41 314 employeursFrance Travail · Besoins en main-d’œuvre 2026
Le recrutement
Ce que les employeurs du département déclarent vouloir recruter, et la part qu’ils jugent difficile à pourvoir. Le chômage dit combien de personnes cherchent ; ceci dit quels métiers ne se trouvent pas.
Projets de recrutement · 2026
44 748Jugés difficiles
39,6 %17 712 projetsServeurs de cafés restaurants
4 54046 % jugés difficilesAides de cuisine et employés polyvalents de la restauration
3 94629,6 % jugés difficilesEmployés de l'hôtellerie
2 56254,7 % jugés difficilesCuisiniers
2 22547,2 % jugés difficilesIngénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom
100 %109 projets, les plus difficiles à pourvoirAgents de maîtrise de la restauration
76,7 %262 projets, les plus difficiles à pourvoirMaraîchers et horticulteurs
74,9 %303 projets, les plus difficiles à pourvoirOuvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP
71,5 %137 projets, les plus difficiles à pourvoirDes intentions déclarées par les employeurs interrogés au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. L’enquête ne descend pas sous le bassin d’emploi : il n’existe pas de version communale de ce chiffre. Les totaux sont des planchers, le secret statistique masquant les effectifs les plus faibles, et les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets.
Calcul Sociétoscope · 2025
Le classement
Où se situe le département face aux autres, et quelles communes créent le plus rapporté à leur population.
Face aux autres départements
Rang national · 2025
12esur 101 départements portant des chiffresCréations pour 1 000 habitants
20,6Département médian
13,3La moitié des départements font mieuxLes communes les plus créatrices
Créations pour 1 000 habitants en 2025, parmi les communes de plus de 2 000 habitants. Sous ce seuil, quatre créations suffisent à prendre la tête d’un classement que rien ne soutient.
Pour 1 000 hab.Créations
- 01Saint-Tropez49,1176 créations
- 02Grimaud42,5195 créations
- 03Puget-sur-Argens33284 créations
- 04Cogolin32394 créations
- 05Le Plan-de-la-Tour30,495 créations
- 06Sainte-Maxime30,2427 créations
- 07Callian29,8114 créations
- 08Tourrettes29,688 créations
153 communes
Les communes
Classées par population. Seules celles qui portent des données figurent ici, chacune avec sa fiche.
- Toulon179 116 hab.
- La Seyne-sur-Mer63 732 hab.
- Fréjus59 719 hab.
- Hyères55 858 hab.
- Draguignan40 826 hab.
- Saint-Raphaël37 113 hab.
- Six-Fours-les-Plages37 109 hab.
- La Garde26 476 hab.
- La Valette-du-Var23 719 hab.
- La Crau19 556 hab.
- Sanary-sur-Mer18 538 hab.
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume17 896 hab.
- Brignoles17 850 hab.
- Roquebrune-sur-Argens15 442 hab.
- Ollioules14 568 hab.
- Sainte-Maxime14 118 hab.
- Cuers13 271 hab.
- Vidauban12 608 hab.
- Solliès-Pont12 521 hab.
- Cogolin12 301 hab.
- Saint-Cyr-sur-Mer11 658 hab.
- Le Luc11 310 hab.
- Le Pradet10 933 hab.
- La Londe-les-Maures10 584 hab.
- Le Beausset10 219 hab.
- Le Muy10 118 hab.
- La Farlède10 014 hab.
- Lorgues9 849 hab.
- Carqueiranne9 408 hab.
- Puget-sur-Argens8 602 hab.
- Bormes-les-Mimosas8 545 hab.
- Bandol8 267 hab.
- Cavalaire-sur-Mer8 121 hab.
- Les Arcs8 109 hab.
- Montauroux7 183 hab.
- Trans-en-Provence6 905 hab.
- Le Lavandou6 646 hab.
- Solliès-Toucas6 269 hab.
- Fayence6 157 hab.
- Pierrefeu-du-Var6 084 hab.
- Le Castellet6 040 hab.
- Saint-Mandrier-sur-Mer6 000 hab.
- Saint-Zacharie5 879 hab.
- Garéoult5 835 hab.
- La Cadière-d'Azur5 739 hab.
- Rocbaron5 660 hab.
- Pourrières5 642 hab.
- Nans-les-Pins5 215 hab.
- Tourves5 207 hab.
- Le Cannet-des-Maures5 140 hab.
- Pignans4 838 hab.
- Flayosc4 673 hab.
- Puget-Ville4 610 hab.
- Grimaud4 587 hab.
- Gonfaron4 496 hab.
- Vinon-sur-Verdon4 464 hab.
- Carnoules4 388 hab.
- Le Val4 335 hab.
- Rians4 223 hab.
- Le Revest-les-Eaux4 074 hab.
- Salernes4 019 hab.
- La Croix-Valmer3 855 hab.
- Callian3 823 hab.
- Flassans-sur-Issole3 706 hab.
- Saint-Tropez3 582 hab.
- Carcès3 540 hab.
- Forcalqueiret3 389 hab.
- Bagnols-en-Forêt3 194 hab.
- Signes3 126 hab.
- Le Plan-de-la-Tour3 125 hab.
- Besse-sur-Issole3 125 hab.
- La Motte3 071 hab.
- Barjols2 984 hab.
- Néoules2 976 hab.
- Tourrettes2 972 hab.
- Seillans2 941 hab.
- Seillons-Source-d'Argens2 818 hab.
- La Roquebrussanne2 817 hab.
- Les Adrets-de-l'Estérel2 775 hab.
- Figanières2 762 hab.
- Gassin2 687 hab.
- Bras2 637 hab.
- Le Thoronet2 631 hab.
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume2 527 hab.
- Solliès-Ville2 504 hab.
- Saint-Julien2 453 hab.
- Évenos2 406 hab.
- Régusse2 380 hab.
- Belgentier2 373 hab.
- Méounes-lès-Montrieux2 277 hab.
- Cotignac2 197 hab.
- Aups2 192 hab.
- Sainte-Anastasie-sur-Issole2 165 hab.
- Callas2 124 hab.
- Ginasservis2 075 hab.
- Cabasse2 020 hab.
- Taradeau1 945 hab.
- Camps-la-Source1 941 hab.
- Ramatuelle1 888 hab.
- Collobrières1 870 hab.
- La Garde-Freinet1 862 hab.
- Tanneron1 750 hab.
- Saint-Paul-en-Forêt1 735 hab.
- Montferrat1 719 hab.
- Rougiers1 697 hab.
- La Verdière1 668 hab.
- La Celle1 659 hab.
- Pourcieux1 552 hab.
- La Môle1 535 hab.
- Villecroze1 514 hab.
- Tavernes1 492 hab.
- Brue-Auriac1 463 hab.
- Montfort-sur-Argens1 453 hab.
- Bargemon1 433 hab.
- Varages1 177 hab.
- Entrecasteaux1 118 hab.
- Vins-sur-Caramy936 hab.
- Ampus919 hab.
- Mons909 hab.
- Mazaugues901 hab.
- Correns886 hab.
- Saint-Antonin-du-Var870 hab.
- Sillans-la-Cascade787 hab.
- Pontevès784 hab.
- Claviers727 hab.
- Rayol-Canadel-sur-Mer639 hab.
- Ollières636 hab.
- Les Mayons625 hab.
- Montmeyan596 hab.
- Tourtour581 hab.
- Fox-Amphoux504 hab.
- Châteaudouble476 hab.
- Esparron-de-Pallières377 hab.
- Comps-sur-Artuby339 hab.
- Artignosc-sur-Verdon311 hab.
- Bauduen308 hab.
- Moissac-Bellevue306 hab.
- Saint-Martin-de-Pallières284 hab.
- Artigues282 hab.
- Aiguines274 hab.
- La Roque-Esclapon261 hab.
- Les Salles-sur-Verdon236 hab.
- Baudinard-sur-Verdon235 hab.
- Trigance232 hab.
- La Bastide227 hab.
- La Martre226 hab.
- Bargème207 hab.
- Châteauvert141 hab.
- Châteauvieux78 hab.
- Riboux51 hab.
- Le Bourguet42 hab.
- Brenon24 hab.
- Vérignon8 hab.
Méthode et millésimes
Les sources
Comment ces chiffres sont obtenus, et ce qu’ils comptent exactement.
- INSEE SIDECréations d’entreprises et ouvertures d’établissements2025
- BODACCProcédures collectives, ventes et radiations publiées2025
- INSEE, recensementPopulation de 15 à 64 ans, activité, emploi, chômage2023
- INSEE SIRENEÉtablissements et établissements employeurs2026
- France TravailProjets de recrutement et difficultés déclarées, enquête Besoins en main-d’œuvre2026
Chaque chiffre de cette page est une somme : celle des 153 communes du département, reprise de leurs fiches sans retouche. Mêmes définitions, mêmes millésimes.
L’INSEE publie aussi des totaux par département. Les nôtres en diffèrent un peu, parce qu’ils ne comptent que les communes pour lesquelles nous disposons de données.
Les procédures collectives sont des annonces publiées au BODACC. Elles disent qu’un jugement a été rendu, pas qu’un établissement a fermé.