Commune · code INSEE 83049

CuersEntreprises, emploi et population

Cuers compte 13 271 habitants. En 2025, la commune a enregistré 288 créations d’entreprises et comptait 3 314 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

288INSEE SIDE

Ouvertures 2025

338INSEE SIDE

Population · 2023

13 271INSEE

Établissements · 2024

451INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Cuers en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations288+11,6 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Entrepreneurs individuels

70,8 %
204

Autres sociétés

0,3 %
1

SARL

17,4 %
50

SAS

11,5 %
33

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

3 530Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

3 25492,2 % du total

Établissements employeurs

39911,3 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an476
1 à 3 ans761
3 à 5 ans458
5 à 10 ans678
10 ans ou plus1 157

Structure du tissu

Sièges sociaux3 254
Établissements secondaires276
Employeurs399
1 à 9 salariés262
10 à 49 salariés63
50 salariés ou plus7

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

7325,3 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

6723,3 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

4515,6 % du total
04

Autres activités de services

3612,5 % du total
05

Construction

238 % du total
06

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

206,9 % du total
07

Information et communication

144,9 % du total
08

Activités immobilières

72,4 % du total
09

Activités financières et d'assurance

31 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

3 314+18,8 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

359Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

9,2Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs1 07232,3 % des salariés · +64,7 % depuis 2019
Commerce64419,4 % des salariés · +21,1 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale37711,4 % des salariés · +6,8 % depuis 2019
Construction3149,5 % des salariés · -4,6 % depuis 2019
Autres activités de services2708,1 % des salariés · +82,4 % depuis 2019
Autres produits industriels1885,7 % des salariés · +16,8 % depuis 2019
Hébergement et restauration1644,9 % des salariés · +65,7 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance902,7 % des salariés · -6,3 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 124 €Tous postes confondus

Femmes

2 106 €1,3 % de moins que les hommes

Hommes

2 135 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

79,9 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

71,7 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

10,2 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Var · France Travail 2026

Projets de recrutement

44 748Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

39,6 %17 712 projets

Métier le plus tendu

100 %Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Serveurs de cafés restaurants4 54046 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration3 94629,6 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie2 56254,7 % jugés difficiles
Cuisiniers2 22547,2 % jugés difficiles
Viticulteurs, arboriculteurs1 73132 % jugés difficiles
Agriculteurs1 52828,3 % jugés difficiles
Employés de libre service1 50630,5 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)1 338part inconnue
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 21868,3 % jugés difficiles
Vendeurs en habillement et accessoires, articles de luxe, de sport, de loisirs et culturels1 12039,9 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom100 %109 projets
Agents de maîtrise de la restauration76,7 %262 projets
Maraîchers et horticulteurs74,9 %303 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP71,5 %137 projets
Chefs cuisiniers69,2 %305 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie68,3 %1 218 projets
Bouchers64,5 %107 projets
Agents d'entretien de locaux63,6 %822 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules63,4 %328 projets
Carrossiers automobiles62,7 %126 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés56,6 %440 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment45,4 %2 244 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie44,7 %1 886 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services43,1 %24 444 projets
Fonctions sociales et médico-sociales40,3 %4 207 projets
Autres métiers32 %6 841 projets
Fonctions administratives29,2 %1 259 projets
Fonctions d'encadrement24 %3 427 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Var et non de Cuers. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 4 803 au total

Agriculture1673,5 %
Industrie48910,2 %
Construction4389,1 %
Commerce et services marchands1 84838,5 %
Administration, enseignement, santé1 86038,7 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

13 271+27 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

3 895+12,9 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

26 770 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

14 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

8 103Recensement 2023

Établissements

451Flores · 2024

Évolution de la population

201210 452
201711 425
202313 271

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Cuers fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

5 993Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

1 83730,7 % des actifs résidents

Emplois localisés

4 801Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

80Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture4 95183,4 %
Transports en commun2884,9 %
Marche à pied2634,4 %
Sans transport2303,9 %
Deux-roues motorisé1292,2 %
Vélo791,3 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201228,6 %
1 216 sur 4 247 actifs résidents
201726,7 %
1 296 sur 4 860 actifs résidents
202328,2 %
1 676 sur 5 939 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

4 955 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+223 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

7 704 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités755 m²
Services publics350 m²
Commerce3 692 m²
Exploitation agricole158 m²
Bureaux383 m²
Hôtels0 m²
Industrie311 m²
Entrepôts61 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

25,97 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

53,63 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Cuers n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces4
Épiceries et supérettes4
Boulangeries-pâtisseries8
Stations-service3
Recharge électrique4
Coiffure42

Santé de proximité

Médecins généralistes25
Chirurgiens-dentistes12
Masseurs-kinésithérapeutes33
Infirmiers17
Psychologues4
Pharmacies3

Éducation et culture

Écoles5
Collèges2
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles1
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

232 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

121 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 32 au total

4 étoiles2062,5 % des places
Non classé1237,5 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

7
2019
7
2020
8
2021
3
2022
7
2023
14
2024
15
2025
9
2026
Liquidations ouvertes32025
Redressements ouverts122025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

10Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

7Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

25Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

8Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Cuers se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Cuers21,7pour 1 000 habitants · +11,6 % sur un an
Var · département20,6pour 1 000 habitants · +5,7 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+7,1 pt15,6 % ici · 8,5 % dans le département
Industrie manufacturière, industries extractives et autres+1,8 pt6,9 % ici · 5,1 % dans le département
Information et communication+0,9 pt4,9 % ici · 3,9 % dans le département

Communes de taille comparable dans Var

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Cuers à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 83049, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Cuers (83049) », societoscope.fr/territoires/cuers-83049, consulté le 13 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.