Commune · code INSEE 13063

MiramasEntreprises, emploi et population

Miramas compte 26 203 habitants. En 2025, la commune a enregistré 447 créations d’entreprises et comptait 5 178 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

447INSEE SIDE

Ouvertures 2025

500INSEE SIDE

Population · 2023

26 203INSEE

Établissements · 2024

687INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Miramas en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations447+6,2 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

3,6 %
16

Autres sociétés

0,9 %
4

Entrepreneurs individuels

84,8 %
379

SAS

10,7 %
48

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

4 322Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

3 87289,6 % du total

Établissements employeurs

68215,8 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an596
1 à 3 ans924
3 à 5 ans533
5 à 10 ans837
10 ans ou plus1 432

Structure du tissu

Sièges sociaux3 872
Établissements secondaires450
Employeurs682
1 à 9 salariés404
10 à 49 salariés91
50 salariés ou plus22

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

18942,3 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

8017,9 % du total
03

Autres activités de services

5311,9 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

4610,3 % du total
05

Construction

398,7 % du total
06

Information et communication

143,1 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

143,1 % du total
08

Activités immobilières

92 % du total
09

Activités financières et d'assurance

30,7 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

5 178+4,8 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

607Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

8,5Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce1 57530,4 % des salariés · +11,9 % depuis 2019
Transports1 26524,4 % des salariés · -0,6 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale60511,7 % des salariés · +11 % depuis 2019
Construction4298,3 % des salariés · -5,9 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs3637 % des salariés · -24,7 % depuis 2019
Hébergement et restauration3536,8 % des salariés · +32,2 % depuis 2019
Autres activités de services1352,6 % des salariés · +7,1 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance1142,2 % des salariés · +20 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 245 €Tous postes confondus

Femmes

2 042 €14,5 % de moins que les hommes

Hommes

2 387 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

72,9 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

62,6 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

14,1 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Bouches-du-Rhône · France Travail 2026

Projets de recrutement

73 383Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

37,1 %27 208 projets

Métier le plus tendu

95,9 %Représentants auprès des particuliers

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agriculteurs3 98733,5 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration3 21226,1 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants3 20234,7 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux2 80333 % jugés difficiles
Aides-soignants2 24554,4 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle2 11225,9 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)2 0973,1 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie2 02165,2 % jugés difficiles
Assistants maternels, auxiliaires de puériculture, assistants familiaux et gardes à domicile1 73838,9 % jugés difficiles
Cuisiniers1 62850,9 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Représentants auprès des particuliers95,9 %147 projets
Aides médico-psychologiques93,5 %414 projets
Techniciens, agents de maîtrise et assimilés en électricité et en électronique82,8 %215 projets
Ouvriers, techniciens et agents de maîtrise de l'habillement79,4 %136 projets
Conducteurs de travaux et chefs de chantier non cadres79,2 %264 projets
Ouvriers qualifiés en ajustement, montage et assemblage mécanique76,7 %120 projets
Médecins75,9 %295 projets
Soudeurs73,5 %117 projets
Techniciens du contrôle qualité73,3 %101 projets
Autres professionnels para-médicaux71,4 %227 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés58,6 %2 169 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment43,6 %3 772 projets
Fonctions sociales et médico-sociales43,3 %9 292 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie41,9 %4 852 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services39,1 %28 275 projets
Autres métiers32,6 %12 134 projets
Fonctions administratives29,9 %3 853 projets
Fonctions d'encadrement22,8 %9 036 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Bouches-du-Rhône et non de Miramas. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 8 760 au total

Agriculture470,5 %
Industrie3273,7 %
Construction5065,8 %
Commerce et services marchands5 01457,2 %
Administration, enseignement, santé2 86532,7 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

26 203+4,5 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

7 936+16,4 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

22 050 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

25,1 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

15 574Recensement 2023

Établissements

687Flores · 2024

Évolution de la population

201225 064
201726 470
202326 203

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Miramas fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

9 857Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

4 15042,1 % des actifs résidents

Emplois localisés

8 758Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

89Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture8 08881,4 %
Transports en commun6626,7 %
Marche à pied6296,3 %
Sans transport2452,5 %
Vélo1941,9 %
Deux-roues motorisé1161,2 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201238,5 %
3 505 sur 9 110 actifs résidents
201739,9 %
3 714 sur 9 302 actifs résidents
202340,5 %
4 025 sur 9 934 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

2 119 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+16,9 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

6 613 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités838 m²
Services publics1 281 m²
Commerce0 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux438 m²
Hôtels0 m²
Industrie400 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

34,11 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

45,82 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

2Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Miramas n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces5
Épiceries et supérettes13
Boulangeries-pâtisseries17
Stations-service4
Recharge électrique5
Coiffure37

Santé de proximité

Médecins généralistes27
Chirurgiens-dentistes18
Masseurs-kinésithérapeutes32
Infirmiers102
Psychologues5
Pharmacies8

Éducation et culture

Écoles13
Collèges4
Lycées généraux ou technologiques1
Lycées professionnels ou agricoles2
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

172 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

126 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 72 au total

3 étoiles72100 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

9
2019
4
2020
2
2021
15
2022
25
2023
25
2024
13
2025
16
2026
Liquidations ouvertes82025
Redressements ouverts42025
Sauvegardes ouvertes12025

Conversions en liquidation

2Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

24Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

103Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

6Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Miramas se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Miramas17,1pour 1 000 habitants · +6,2 % sur un an
Bouches-du-Rhône · département21,2pour 1 000 habitants · +6,1 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+13,9 pt42,3 % ici · 28,4 % dans le département
Autres activités de services+0,8 pt11,9 % ici · 11 % dans le département
Construction+0,3 pt8,7 % ici · 8,4 % dans le département

Communes de taille comparable dans Bouches-du-Rhône

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Miramas à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 13063, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Miramas (13063) », societoscope.fr/territoires/miramas-13063, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.