Département · 13
Bouches-du-RhôneEntreprises, emploi et recrutement
119 communes, 2 087 658 habitants. Région Provence-Alpes-Côte d’Azur. Les chiffres ci-dessous sont la somme de ceux des communes, aux mêmes définitions.
INSEE SIDE · BODACC
Les entreprises
Créations, ouvertures d’établissements et procédures collectives, année après année.
Établissements ouverts · 2025
50 115Sites d’activité, sièges comprisLiquidations judiciaires · 2025
1 262Annonces publiées au BODACCRedressements · 2025
1 208Annonces publiées au BODACCVentes et cessions · 2025
1 337Annonces publiées au BODACCCréations d’entreprises depuis 2019
INSEE SIDE · 2025
Les secteurs
Quelles activités portent le renouvellement du tissu départemental. Créations d’entreprises 2025, par grand secteur.
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien
Autres activités de services
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale
Construction
Information et communication
Industrie manufacturière, industries extractives et autres
Activités immobilières
Activités financières et d'assurance
INSEE · recensement 2023
L’emploi
Les taux sont recalculés à partir des sommes communales, jamais moyennés : la moyenne des taux de 119 communes donnerait autant de poids à un village de deux cents habitants qu’à la préfecture.
Population de 15 à 64 ans · 2023
1 290 915Actifs · 2023
933 137Taux d’activité · 2023
72,3 %Taux d’emploi · 2023
63,9 %Taux de chômage · 2023
11,6 %Au sens du recensementÉtablissements · 2026
561 707dont 76 505 employeursFrance Travail · Besoins en main-d’œuvre 2026
Le recrutement
Ce que les employeurs du département déclarent vouloir recruter, et la part qu’ils jugent difficile à pourvoir. Le chômage dit combien de personnes cherchent ; ceci dit quels métiers ne se trouvent pas.
Projets de recrutement · 2026
73 383Jugés difficiles
37,1 %27 208 projetsAgriculteurs
3 98733,5 % jugés difficilesAides de cuisine et employés polyvalents de la restauration
3 21226,1 % jugés difficilesServeurs de cafés restaurants
3 20234,7 % jugés difficilesAgents d'entretien de locaux
2 80333 % jugés difficilesReprésentants auprès des particuliers
95,9 %147 projets, les plus difficiles à pourvoirAides médico-psychologiques
93,5 %414 projets, les plus difficiles à pourvoirTechniciens, agents de maîtrise et assimilés en électricité et en électronique
82,8 %215 projets, les plus difficiles à pourvoirOuvriers, techniciens et agents de maîtrise de l'habillement
79,4 %136 projets, les plus difficiles à pourvoirDes intentions déclarées par les employeurs interrogés au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. L’enquête ne descend pas sous le bassin d’emploi : il n’existe pas de version communale de ce chiffre. Les totaux sont des planchers, le secret statistique masquant les effectifs les plus faibles, et les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets.
Calcul Sociétoscope · 2025
Le classement
Où se situe le département face aux autres, et quelles communes créent le plus rapporté à leur population.
Face aux autres départements
Rang national · 2025
10esur 101 départements portant des chiffresCréations pour 1 000 habitants
21,2Département médian
13,3La moitié des départements font mieuxLes communes les plus créatrices
Créations pour 1 000 habitants en 2025, parmi les communes de plus de 2 000 habitants. Sous ce seuil, quatre créations suffisent à prendre la tête d’un classement que rien ne soutient.
Pour 1 000 hab.Créations
- 01Le Tholonet37,289 créations
- 02Meyreuil29,3198 créations
- 03Ventabren29,3171 créations
- 04Éguilles27,7235 créations
- 05Saintes-Maries-de-la-Mer27,166 créations
- 06Aix-en-Provence24,73 702 créations
- 07Marseille23,821 044 créations
- 08Ceyreste23112 créations
119 communes
Les communes
Classées par population. Seules celles qui portent des données figurent ici, chacune avec sa fiche.
- Marseille886 040 hab.
- Aix-en-Provence149 695 hab.
- Arles51 811 hab.
- Martigues48 298 hab.
- Aubagne47 529 hab.
- Istres44 292 hab.
- Salon-de-Provence44 194 hab.
- La Ciotat38 477 hab.
- Vitrolles36 758 hab.
- Marignane33 692 hab.
- Miramas26 203 hab.
- Les Pennes-Mirabeau22 537 hab.
- Gardanne21 597 hab.
- Allauch21 443 hab.
- Châteauneuf-les-Martigues18 455 hab.
- Châteaurenard16 545 hab.
- Fos-sur-Mer15 862 hab.
- Port-de-Bouc15 802 hab.
- Tarascon15 396 hab.
- Bouc-Bel-Air15 381 hab.
- Saint-Martin-de-Crau14 145 hab.
- Berre-l'Étang13 832 hab.
- Auriol13 037 hab.
- Rognac12 576 hab.
- Septèmes-les-Vallons11 995 hab.
- Plan-de-Cuques11 632 hab.
- Pélissanne11 085 hab.
- Trets10 946 hab.
- Gignac-la-Nerthe10 343 hab.
- Fuveau10 337 hab.
- Cabriès10 240 hab.
- Lambesc10 024 hab.
- Lançon-Provence9 915 hab.
- Saint-Rémy-de-Provence9 599 hab.
- La Fare-les-Oliviers9 039 hab.
- Velaux8 941 hab.
- Roquevaire8 915 hab.
- Saint-Chamas8 676 hab.
- Port-Saint-Louis-du-Rhône8 573 hab.
- Éguilles8 479 hab.
- Venelles8 418 hab.
- Sausset-les-Pins7 574 hab.
- Eyguières7 119 hab.
- Sénas6 925 hab.
- Carnoux-en-Provence6 873 hab.
- Meyreuil6 747 hab.
- Saint-Victoret6 730 hab.
- Cassis6 661 hab.
- La Penne-sur-Huveaune6 605 hab.
- Gémenos6 579 hab.
- La Bouilladisse6 547 hab.
- Cuges-les-Pins6 236 hab.
- Saint-Mitre-les-Remparts6 175 hab.
- Mallemort6 166 hab.
- Saint-Cannat6 097 hab.
- Noves6 080 hab.
- Le Puy-Sainte-Réparade5 935 hab.
- Ventabren5 839 hab.
- Roquefort-la-Bédoule5 798 hab.
- Simiane-Collongue5 780 hab.
- Peypin5 771 hab.
- Ensuès-la-Redonne5 757 hab.
- Carry-le-Rouet5 702 hab.
- Grans5 489 hab.
- La Roque-d'Anthéron5 459 hab.
- Rousset5 425 hab.
- Peyrolles-en-Provence5 409 hab.
- Le Rove5 246 hab.
- Ceyreste4 863 hab.
- Graveson4 698 hab.
- Rognes4 693 hab.
- Cabannes4 595 hab.
- Gréasque4 554 hab.
- Jouques4 547 hab.
- Eyragues4 298 hab.
- Barbentane4 266 hab.
- Rognonas4 261 hab.
- Mimet4 241 hab.
- La Destrousse4 133 hab.
- Meyrargues3 847 hab.
- Coudoux3 825 hab.
- Peynier3 739 hab.
- Plan-d'Orgon3 573 hab.
- Fontvieille3 571 hab.
- Mouriès3 527 hab.
- Saint-Savournin3 397 hab.
- Saint-Andiol3 353 hab.
- Alleins2 852 hab.
- Maillane2 775 hab.
- Orgon2 762 hab.
- Mollégès2 647 hab.
- Charleval2 640 hab.
- Saint-Étienne-du-Grès2 489 hab.
- Saintes-Maries-de-la-Mer2 433 hab.
- Le Tholonet2 391 hab.
- Châteauneuf-le-Rouge2 376 hab.
- Maussane-les-Alpilles2 347 hab.
- Cadolive2 236 hab.
- Vernègues2 166 hab.
- Paradou2 159 hab.
- Lamanon2 097 hab.
- Belcodène2 009 hab.
- Eygalières1 773 hab.
- Puyloubier1 768 hab.
- Cornillon-Confoux1 667 hab.
- Boulbon1 543 hab.
- Aureille1 533 hab.
- Saint-Marc-Jaumegarde1 273 hab.
- Vauvenargues1 058 hab.
- Saint-Paul-lès-Durance885 hab.
- La Barben868 hab.
- Verquières772 hab.
- Beaurecueil585 hab.
- Mas-Blanc-des-Alpilles564 hab.
- Aurons555 hab.
- Saint-Estève-Janson357 hab.
- Les Baux-de-Provence264 hab.
- Saint-Pierre-de-Mézoargues229 hab.
- Saint-Antonin-sur-Bayon126 hab.
Méthode et millésimes
Les sources
Comment ces chiffres sont obtenus, et ce qu’ils comptent exactement.
- INSEE SIDECréations d’entreprises et ouvertures d’établissements2025
- BODACCProcédures collectives, ventes et radiations publiées2025
- INSEE, recensementPopulation de 15 à 64 ans, activité, emploi, chômage2023
- INSEE SIRENEÉtablissements et établissements employeurs2026
- France TravailProjets de recrutement et difficultés déclarées, enquête Besoins en main-d’œuvre2026
Chaque chiffre de cette page est une somme : celle des 119 communes du département, reprise de leurs fiches sans retouche. Mêmes définitions, mêmes millésimes.
L’INSEE publie aussi des totaux par département. Les nôtres en diffèrent un peu, parce qu’ils ne comptent que les communes pour lesquelles nous disposons de données.
Les procédures collectives sont des annonces publiées au BODACC. Elles disent qu’un jugement a été rendu, pas qu’un établissement a fermé.