Commune · code INSEE 13071

Les Pennes-MirabeauEntreprises, emploi et population

Les Pennes-Mirabeau compte 22 537 habitants. En 2025, la commune a enregistré 366 créations d’entreprises et comptait 7 173 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

366INSEE SIDE

Ouvertures 2025

421INSEE SIDE

Population · 2023

22 537INSEE

Établissements · 2024

873INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Les Pennes-Mirabeau en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations366+4,3 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

19,1 %
70

SARL

7,9 %
29

Entrepreneurs individuels

72,1 %
264

Autres sociétés

0,8 %
3

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

5 029Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

4 58991,3 % du total

Établissements employeurs

84116,7 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an593
1 à 3 ans943
3 à 5 ans664
5 à 10 ans1 031
10 ans ou plus1 798

Structure du tissu

Sièges sociaux4 589
Établissements secondaires440
Employeurs841
1 à 9 salariés517
10 à 49 salariés133
50 salariés ou plus23

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

10829,5 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

8322,7 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

4211,5 % du total
04

Autres activités de services

4211,5 % du total
05

Construction

267,1 % du total
06

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

215,7 % du total
07

Activités immobilières

164,4 % du total
08

Information et communication

143,8 % du total
09

Activités financières et d'assurance

143,8 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

7 173+6,7 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

768Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

9,3Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce1 95827,3 % des salariés · +2,7 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs1 03914,5 % des salariés · -7,5 % depuis 2019
Hébergement et restauration87712,2 % des salariés · +46,4 % depuis 2019
Transports6659,3 % des salariés · +10,6 % depuis 2019
Construction6008,4 % des salariés · -14,4 % depuis 2019
Autres produits industriels5207,2 % des salariés · +11,1 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale5047 % des salariés · +6,3 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires3554,9 % des salariés · +32,5 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 427 €Tous postes confondus

Femmes

2 182 €14,5 % de moins que les hommes

Hommes

2 553 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

77,4 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

71,5 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

7,6 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Bouches-du-Rhône · France Travail 2026

Projets de recrutement

73 383Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

37,1 %27 208 projets

Métier le plus tendu

95,9 %Représentants auprès des particuliers

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agriculteurs3 98733,5 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration3 21226,1 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants3 20234,7 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux2 80333 % jugés difficiles
Aides-soignants2 24554,4 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle2 11225,9 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)2 0973,1 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie2 02165,2 % jugés difficiles
Assistants maternels, auxiliaires de puériculture, assistants familiaux et gardes à domicile1 73838,9 % jugés difficiles
Cuisiniers1 62850,9 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Représentants auprès des particuliers95,9 %147 projets
Aides médico-psychologiques93,5 %414 projets
Techniciens, agents de maîtrise et assimilés en électricité et en électronique82,8 %215 projets
Ouvriers, techniciens et agents de maîtrise de l'habillement79,4 %136 projets
Conducteurs de travaux et chefs de chantier non cadres79,2 %264 projets
Ouvriers qualifiés en ajustement, montage et assemblage mécanique76,7 %120 projets
Médecins75,9 %295 projets
Soudeurs73,5 %117 projets
Techniciens du contrôle qualité73,3 %101 projets
Autres professionnels para-médicaux71,4 %227 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés58,6 %2 169 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment43,6 %3 772 projets
Fonctions sociales et médico-sociales43,3 %9 292 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie41,9 %4 852 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services39,1 %28 275 projets
Autres métiers32,6 %12 134 projets
Fonctions administratives29,9 %3 853 projets
Fonctions d'encadrement22,8 %9 036 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Bouches-du-Rhône et non de Les Pennes-Mirabeau. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 7 234 au total

Agriculture300,4 %
Industrie90612,5 %
Construction5247,2 %
Commerce et services marchands3 95554,7 %
Administration, enseignement, santé1 81925,1 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

22 537+11,1 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

6 001+4,3 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

29 730 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

8,8 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

13 472Recensement 2023

Établissements

873Flores · 2024

Évolution de la population

201220 279
201721 046
202322 537

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Les Pennes-Mirabeau fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

9 916Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

2 40724,3 % des actifs résidents

Emplois localisés

7 234Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

73Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture8 88990,5 %
Transports en commun3123,2 %
Sans transport2762,8 %
Deux-roues motorisé1801,8 %
Marche à pied1431,5 %
Vélo250,3 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201222,2 %
1 849 sur 8 339 actifs résidents
201720 %
1 765 sur 8 808 actifs résidents
202321,6 %
2 121 sur 9 825 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

10 054 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+43,1 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

8 744 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités3 980 m²
Services publics27 m²
Commerce6 047 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux1 555 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts2 425 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

34,11 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

48,57 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Les Pennes-Mirabeau n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces7
Épiceries et supérettes14
Boulangeries-pâtisseries13
Stations-service5
Recharge électrique14
Coiffure40

Santé de proximité

Médecins généralistes23
Chirurgiens-dentistes16
Masseurs-kinésithérapeutes30
Infirmiers54
Psychologues12
Pharmacies7

Éducation et culture

Écoles10
Collèges2
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles1
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

3183 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 183 au total

3 étoiles10557,4 % des places
1 étoile7842,6 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

27
2019
13
2020
10
2021
18
2022
31
2023
26
2024
32
2025
24
2026
Liquidations ouvertes142025
Redressements ouverts172025
Sauvegardes ouvertes12025

Conversions en liquidation

11Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

16Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

177Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

7Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Les Pennes-Mirabeau se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Les Pennes-Mirabeau16,2pour 1 000 habitants · +4,3 % sur un an
Bouches-du-Rhône · département21,2pour 1 000 habitants · +6,1 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Industrie manufacturière, industries extractives et autres+1,4 pt5,7 % ici · 4,3 % dans le département
Activités financières et d'assurance+1,2 pt3,8 % ici · 2,6 % dans le département
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+1,1 pt29,5 % ici · 28,4 % dans le département

Communes de taille comparable dans Bouches-du-Rhône

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Les Pennes-Mirabeau à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 13071, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Les Pennes-Mirabeau (13071) », societoscope.fr/territoires/les-pennes-mirabeau-13071, consulté le 13 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.