Commune · code INSEE 06004

AntibesEntreprises, emploi et population

Antibes compte 77 637 habitants. En 2025, la commune a enregistré 2 074 créations d’entreprises et comptait 18 675 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

2 074INSEE SIDE

Ouvertures 2025

2 396INSEE SIDE

Population · 2023

77 637INSEE

Établissements · 2024

3 741INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Antibes en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations2 074+5,3 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

5,1 %
106

Autres sociétés

1,1 %
23

Entrepreneurs individuels

77 %
1 596

SAS

16,8 %
349

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

32 452Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

29 01089,4 % du total

Établissements employeurs

3 63211,2 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an3 553
1 à 3 ans5 660
3 à 5 ans4 337
5 à 10 ans6 373
10 ans ou plus12 529

Structure du tissu

Sièges sociaux29 010
Établissements secondaires3 442
Employeurs3 632
1 à 9 salariés2 351
10 à 49 salariés322
50 salariés ou plus70

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

56727,3 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

52425,3 % du total
03

Autres activités de services

21510,4 % du total
04

Construction

20710 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

1879 % du total
06

Information et communication

1406,8 % du total
07

Activités immobilières

964,6 % du total
08

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

854,1 % du total
09

Activités financières et d'assurance

532,6 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

18 675+7,1 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

3 069Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

6,1Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce4 67025 % des salariés · +2 % depuis 2019
Hébergement et restauration2 71114,5 % des salariés · +15,3 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs2 39012,8 % des salariés · +22,1 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale2 30812,4 % des salariés · +13,6 % depuis 2019
Construction1 2886,9 % des salariés · -5,2 % depuis 2019
Autres activités de services1 2066,5 % des salariés · -6,9 % depuis 2019
Transports1 0325,5 % des salariés · +8,7 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance5813,1 % des salariés · +0,5 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 416 €Tous postes confondus

Femmes

2 288 €9,2 % de moins que les hommes

Hommes

2 520 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

78,1 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

70,3 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

10,1 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Alpes-Maritimes · France Travail 2026

Projets de recrutement

49 475Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

40,5 %20 055 projets

Métier le plus tendu

88,6 %Ouvriers en pose et décoration de revêtements

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Serveurs de cafés restaurants4 87446,7 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration3 19836,6 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie2 89044,7 % jugés difficiles
Cuisiniers2 30654 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 77542,1 % jugés difficiles
Aides-soignants1 48855,2 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 28234,3 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle1 13434 % jugés difficiles
Employés de libre service1 13121,6 % jugés difficiles
Agents de sécurité et de surveillance1 11259,7 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ouvriers en pose et décoration de revêtements88,6 %114 projets
Carrossiers automobiles84,6 %175 projets
Autres professionnels para-médicaux83,1 %154 projets
Formateurs81,9 %271 projets
Ouvriers de l'électricité et de l'électronique72,8 %103 projets
Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom70,9 %609 projets
Conducteurs routiers69,4 %307 projets
Techniciens de production, d'exploitation, d'installation, et de maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique68,5 %127 projets
Techniciens médicaux et préparateurs68,3 %139 projets
Coiffeurs, esthéticiens68,1 %430 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés58,9 %487 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment50,2 %2 243 projets
Fonctions sociales et médico-sociales48,8 %5 462 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie40,3 %2 534 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services40 %27 391 projets
Autres métiers38,3 %4 287 projets
Fonctions d'encadrement35 %4 742 projets
Fonctions administratives29,5 %2 329 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Alpes-Maritimes et non de Antibes. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 31 522 au total

Agriculture740,2 %
Industrie1 7285,5 %
Construction1 9786,3 %
Commerce et services marchands18 07157,3 %
Administration, enseignement, santé9 67130,7 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

77 637+2,7 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

25 805+0,4 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

27 560 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

15,8 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

45 396Recensement 2023

Établissements

3 741Flores · 2024

Évolution de la population

201275 568
201772 999
202377 637

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Antibes fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

33 507Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

17 70352,8 % des actifs résidents

Emplois localisés

31 516Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

94Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture21 77866,3 %
Transports en commun3 78211,5 %
Marche à pied2 4747,5 %
Deux-roues motorisé2 1706,6 %
Sans transport1 8665,7 %
Vélo7762,4 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201257 %
17 531 sur 30 777 actifs résidents
201754,1 %
15 863 sur 29 332 actifs résidents
202351,8 %
17 023 sur 32 844 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

3 563 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-25,6 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

12 890 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités122 m²
Services publics1 629 m²
Commerce1 636 m²
Exploitation agricole176 m²
Bureaux84 m²
Hôtels368 m²
Industrie38 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

25,73 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

28,61 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Antibes n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces20
Épiceries et supérettes70
Boulangeries-pâtisseries69
Stations-service12
Recharge électrique35
Coiffure182

Santé de proximité

Médecins généralistes117
Chirurgiens-dentistes85
Masseurs-kinésithérapeutes156
Infirmiers183
Psychologues54
Pharmacies33

Éducation et culture

Écoles28
Collèges8
Lycées généraux ou technologiques4
Lycées professionnels ou agricoles2
Bibliothèques3

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

562 074 chambres déclarées

Campings

4241 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

12856 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 2 068 au total

5 étoiles26412,8 % des places
4 étoiles77737,6 % des places
3 étoiles89843,4 % des places
2 étoiles542,6 % des places
Non classé753,6 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

92
2019
86
2020
63
2021
66
2022
107
2023
102
2024
102
2025
80
2026
Liquidations ouvertes652025
Redressements ouverts372025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

32Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

95Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

408Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

69Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Antibes se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Antibes26,7pour 1 000 habitants · +5,3 % sur un an
Alpes-Maritimes · département26,3pour 1 000 habitants · +9,3 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Information et communication+1,4 pt6,8 % ici · 5,4 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+0,9 pt9 % ici · 8,1 % dans le département
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+0,5 pt27,3 % ici · 26,8 % dans le département

Communes de taille comparable dans Alpes-Maritimes

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Antibes à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 06004, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Antibes (06004) », societoscope.fr/territoires/antibes-06004, consulté le 12 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.