Commune · code INSEE 06069

GrasseEntreprises, emploi et population

Grasse compte 50 970 habitants. En 2025, la commune a enregistré 1 129 créations d’entreprises et comptait 14 353 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

1 129INSEE SIDE

Ouvertures 2025

1 277INSEE SIDE

Population · 2023

50 970INSEE

Établissements · 2024

1 948INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Grasse en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations1 129+3,1 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

14,2 %
160

SARL

5,8 %
65

Entrepreneurs individuels

79,4 %
896

Autres sociétés

0,7 %
8

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

15 205Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

13 80490,8 % du total

Établissements employeurs

1 81011,9 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an1 758
1 à 3 ans2 841
3 à 5 ans1 939
5 à 10 ans2 874
10 ans ou plus5 793

Structure du tissu

Sièges sociaux13 804
Établissements secondaires1 401
Employeurs1 810
1 à 9 salariés1 161
10 à 49 salariés224
50 salariés ou plus63

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

31327,7 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

30426,9 % du total
03

Construction

12911,4 % du total
04

Autres activités de services

12511,1 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

897,9 % du total
06

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

575 % du total
07

Activités immobilières

464,1 % du total
08

Information et communication

464,1 % du total
09

Activités financières et d'assurance

201,8 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

14 353+10,8 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

1 628Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

8,8Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce3 18622,2 % des salariés · +5,3 % depuis 2019
Autres produits industriels3 03721,2 % des salariés · +17,4 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale2 15615 % des salariés · +23,1 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs1 89713,2 % des salariés · +2,2 % depuis 2019
Construction9266,5 % des salariés · +1,4 % depuis 2019
Hébergement et restauration6804,7 % des salariés · +10,2 % depuis 2019
Autres activités de services6604,6 % des salariés · +16,4 % depuis 2019
Transports5684 % des salariés · +9,2 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 541 €Tous postes confondus

Femmes

2 418 €8,8 % de moins que les hommes

Hommes

2 652 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

74,7 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

66,2 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

11,3 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Alpes-Maritimes · France Travail 2026

Projets de recrutement

49 475Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

40,5 %20 055 projets

Métier le plus tendu

88,6 %Ouvriers en pose et décoration de revêtements

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Serveurs de cafés restaurants4 87446,7 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration3 19836,6 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie2 89044,7 % jugés difficiles
Cuisiniers2 30654 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 77542,1 % jugés difficiles
Aides-soignants1 48855,2 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 28234,3 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle1 13434 % jugés difficiles
Employés de libre service1 13121,6 % jugés difficiles
Agents de sécurité et de surveillance1 11259,7 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ouvriers en pose et décoration de revêtements88,6 %114 projets
Carrossiers automobiles84,6 %175 projets
Autres professionnels para-médicaux83,1 %154 projets
Formateurs81,9 %271 projets
Ouvriers de l'électricité et de l'électronique72,8 %103 projets
Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom70,9 %609 projets
Conducteurs routiers69,4 %307 projets
Techniciens de production, d'exploitation, d'installation, et de maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique68,5 %127 projets
Techniciens médicaux et préparateurs68,3 %139 projets
Coiffeurs, esthéticiens68,1 %430 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés58,9 %487 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment50,2 %2 243 projets
Fonctions sociales et médico-sociales48,8 %5 462 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie40,3 %2 534 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services40 %27 391 projets
Autres métiers38,3 %4 287 projets
Fonctions d'encadrement35 %4 742 projets
Fonctions administratives29,5 %2 329 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Alpes-Maritimes et non de Grasse. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 20 922 au total

Agriculture1240,6 %
Industrie3 08714,8 %
Construction1 5337,3 %
Commerce et services marchands8 79942,1 %
Administration, enseignement, santé7 38035,3 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

50 970-0,1 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

17 574+6,4 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

26 100 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

16,8 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

32 072Recensement 2023

Établissements

1 948Flores · 2024

Évolution de la population

201251 021
201750 396
202350 970

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Grasse fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

21 956Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

11 05050,3 % des actifs résidents

Emplois localisés

20 922Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

95Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture17 51280,4 %
Marche à pied1 1285,2 %
Transports en commun1 1205,1 %
Deux-roues motorisé8844,1 %
Sans transport8734 %
Vélo2651,2 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201247,8 %
10 203 sur 21 363 actifs résidents
201747,7 %
9 766 sur 20 477 actifs résidents
202348,3 %
10 520 sur 21 781 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

18 955 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-39,8 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

960 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités14 988 m²
Services publics2 467 m²
Commerce1 485 m²
Exploitation agricole15 m²
Bureaux5 598 m²
Hôtels0 m²
Industrie9 390 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

30,69 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

30,97 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

2Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Grasse n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces8
Épiceries et supérettes29
Boulangeries-pâtisseries35
Stations-service8
Recharge électrique29
Coiffure99

Santé de proximité

Médecins généralistes73
Chirurgiens-dentistes26
Masseurs-kinésithérapeutes75
Infirmiers97
Psychologues25
Pharmacies18

Éducation et culture

Écoles20
Collèges7
Lycées généraux ou technologiques3
Lycées professionnels ou agricoles2
Bibliothèques3

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

5134 chambres déclarées

Campings

166 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

1129 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 134 au total

5 étoiles1611,9 % des places
4 étoiles6447,8 % des places
2 étoiles1813,4 % des places
Non classé3626,9 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

43
2019
38
2020
28
2021
41
2022
58
2023
51
2024
55
2025
36
2026
Liquidations ouvertes242025
Redressements ouverts282025
Sauvegardes ouvertes32025

Conversions en liquidation

19Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

49Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

187Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

22Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Grasse se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Grasse22,2pour 1 000 habitants · +3,1 % sur un an
Alpes-Maritimes · département26,3pour 1 000 habitants · +9,3 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Industrie manufacturière, industries extractives et autres+1,3 pt5 % ici · 3,7 % dans le département
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+0,9 pt27,7 % ici · 26,8 % dans le département
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+0,6 pt26,9 % ici · 26,4 % dans le département

Communes de taille comparable dans Alpes-Maritimes

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Grasse à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 06069, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Grasse (06069) », societoscope.fr/territoires/grasse-06069, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.