Commune · code INSEE 06030

Le CannetEntreprises, emploi et population

Le Cannet compte 41 938 habitants. En 2025, la commune a enregistré 1 102 créations d’entreprises et comptait 6 556 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

1 102INSEE SIDE

Ouvertures 2025

1 236INSEE SIDE

Population · 2023

41 938INSEE

Établissements · 2024

1 318INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Le Cannet en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations1 102+7,5 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

1,4 %
15

Entrepreneurs individuels

76,3 %
841

SARL

5,3 %
58

SAS

17,1 %
188

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

13 115Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

12 12592,5 % du total

Établissements employeurs

1 2799,8 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an1 609
1 à 3 ans2 605
3 à 5 ans1 754
5 à 10 ans2 490
10 ans ou plus4 657

Structure du tissu

Sièges sociaux12 125
Établissements secondaires990
Employeurs1 279
1 à 9 salariés835
10 à 49 salariés101
50 salariés ou plus23

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

30827,9 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

28726 % du total
03

Construction

14913,5 % du total
04

Autres activités de services

13512,3 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

645,8 % du total
06

Activités immobilières

524,7 % du total
07

Information et communication

444 % du total
08

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

343,1 % du total
09

Activités financières et d'assurance

292,6 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

6 556-1,1 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

1 105Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

5,9Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce1 61124,6 % des salariés · -1,3 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs1 39321,2 % des salariés · -16,3 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale97514,9 % des salariés · +18,2 % depuis 2019
Construction81212,4 % des salariés · +8,3 % depuis 2019
Hébergement et restauration2944,5 % des salariés · +0 % depuis 2019
Autres activités de services2624 % des salariés · -11,2 % depuis 2019
Activités immobilières2573,9 % des salariés · +9,8 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance2333,6 % des salariés · +1,7 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 279 €Tous postes confondus

Femmes

2 170 €8,6 % de moins que les hommes

Hommes

2 374 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

77,2 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

68,4 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

11,3 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Alpes-Maritimes · France Travail 2026

Projets de recrutement

49 475Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

40,5 %20 055 projets

Métier le plus tendu

88,6 %Ouvriers en pose et décoration de revêtements

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Serveurs de cafés restaurants4 87446,7 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration3 19836,6 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie2 89044,7 % jugés difficiles
Cuisiniers2 30654 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 77542,1 % jugés difficiles
Aides-soignants1 48855,2 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 28234,3 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle1 13434 % jugés difficiles
Employés de libre service1 13121,6 % jugés difficiles
Agents de sécurité et de surveillance1 11259,7 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ouvriers en pose et décoration de revêtements88,6 %114 projets
Carrossiers automobiles84,6 %175 projets
Autres professionnels para-médicaux83,1 %154 projets
Formateurs81,9 %271 projets
Ouvriers de l'électricité et de l'électronique72,8 %103 projets
Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom70,9 %609 projets
Conducteurs routiers69,4 %307 projets
Techniciens de production, d'exploitation, d'installation, et de maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique68,5 %127 projets
Techniciens médicaux et préparateurs68,3 %139 projets
Coiffeurs, esthéticiens68,1 %430 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés58,9 %487 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment50,2 %2 243 projets
Fonctions sociales et médico-sociales48,8 %5 462 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie40,3 %2 534 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services40 %27 391 projets
Autres métiers38,3 %4 287 projets
Fonctions d'encadrement35 %4 742 projets
Fonctions administratives29,5 %2 329 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Alpes-Maritimes et non de Le Cannet. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 9 929 au total

Agriculture90,1 %
Industrie4975 %
Construction1 09611 %
Commerce et services marchands5 30353,4 %
Administration, enseignement, santé3 02430,5 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

41 938-2,7 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

7 004+4,3 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

25 050 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

18,2 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

24 413Recensement 2023

Établissements

1 318Flores · 2024

Évolution de la population

201243 115
201741 471
202341 938

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Le Cannet fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

17 356Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

5 49131,6 % des actifs résidents

Emplois localisés

9 929Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

57Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture11 73068,3 %
Transports en commun1 91011,1 %
Deux-roues motorisé1 4748,6 %
Marche à pied1 2037 %
Sans transport6183,6 %
Vélo2421,4 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201229,2 %
4 955 sur 16 985 actifs résidents
201728,7 %
4 553 sur 15 841 actifs résidents
202328,8 %
4 948 sur 17 178 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

654 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-59,3 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

116 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités45 m²
Services publics68 m²
Commerce541 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux45 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

30,56 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

30,54 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

1Un quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Le Cannet n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces4
Épiceries et supérettes24
Boulangeries-pâtisseries29
Stations-service6
Recharge électrique25
Coiffure88

Santé de proximité

Médecins généralistes53
Chirurgiens-dentistes40
Masseurs-kinésithérapeutes75
Infirmiers139
Psychologues15
Pharmacies16

Éducation et culture

Écoles14
Collèges2
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques2

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

4209 chambres déclarées

Campings

178 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

162 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 209 au total

3 étoiles18488 % des places
Non classé2512 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

45
2019
33
2020
30
2021
33
2022
60
2023
48
2024
57
2025
45
2026
Liquidations ouvertes282025
Redressements ouverts292025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

18Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

44Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

358Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

27Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Le Cannet se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Le Cannet26,3pour 1 000 habitants · +7,5 % sur un an
Alpes-Maritimes · département26,3pour 1 000 habitants · +9,3 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Construction+2,2 pt13,5 % ici · 11,3 % dans le département
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+1,6 pt27,9 % ici · 26,4 % dans le département
Autres activités de services+0,8 pt12,3 % ici · 11,4 % dans le département

Communes de taille comparable dans Alpes-Maritimes

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Le Cannet à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 06030, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Le Cannet (06030) », societoscope.fr/territoires/le-cannet-06030, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.