Commune · code INSEE 69259

VénissieuxEntreprises, emploi et population

Vénissieux compte 65 502 habitants. En 2025, la commune a enregistré 1 449 créations d’entreprises et comptait 28 206 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

1 449INSEE SIDE

Ouvertures 2025

1 597INSEE SIDE

Population · 2023

65 502INSEE

Établissements · 2024

1 868INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Vénissieux en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations1 449+3,1 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

0,3 %
5

Entrepreneurs individuels

81,5 %
1 181

SARL

4,1 %
59

SAS

14,1 %
204

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

12 116Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

11 08491,5 % du total

Établissements employeurs

1 89315,6 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an1 889
1 à 3 ans2 852
3 à 5 ans1 753
5 à 10 ans2 338
10 ans ou plus3 284

Structure du tissu

Sièges sociaux11 084
Établissements secondaires1 032
Employeurs1 893
1 à 9 salariés889
10 à 49 salariés307
50 salariés ou plus113

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

66145,6 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

31121,5 % du total
03

Construction

1439,9 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

966,6 % du total
05

Autres activités de services

825,7 % du total
06

Information et communication

664,6 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

513,5 % du total
08

Activités immobilières

211,4 % du total
09

Activités financières et d'assurance

181,2 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

28 206+12,4 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

1 619Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

17,4Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs6 37022,6 % des salariés · +22,6 % depuis 2019
Commerce5 19118,4 % des salariés · +12,6 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale2 98410,6 % des salariés · +2,4 % depuis 2019
Fabrication de matériels de transport2 6069,2 % des salariés · +8,8 % depuis 2019
Construction2 5218,9 % des salariés · +8,6 % depuis 2019
Transports2 4628,7 % des salariés · +35,6 % depuis 2019
Autres produits industriels1 6415,8 % des salariés · +4,6 % depuis 2019
Équipements électriques, électroniques et informatiques1 1013,9 % des salariés · -1,4 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 668 €Tous postes confondus

Femmes

2 411 €13,7 % de moins que les hommes

Hommes

2 793 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

68,2 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

55,4 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

18,8 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Rhône · France Travail 2026

Projets de recrutement

62 841Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

47,7 %29 945 projets

Métier le plus tendu

95,7 %Sportifs et animateurs sportifs

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Viticulteurs, arboriculteurs2 37028,1 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux2 17334,3 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration2 15738,3 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 92869,9 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants1 86342,1 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle1 82155,9 % jugés difficiles
Employés de libre service1 47519,9 % jugés difficiles
Aides-soignants1 47169,4 % jugés difficiles
Assistants maternels, auxiliaires de puériculture, assistants familiaux et gardes à domicile1 26549,5 % jugés difficiles
Infirmiers et sages-femmes1 21870,7 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Sportifs et animateurs sportifs95,7 %533 projets
Professeurs du secondaire94,9 %196 projets
Ouvriers qualifiés en ajustement, montage et assemblage mécanique90,3 %155 projets
Techniciens médicaux et préparateurs89,6 %367 projets
Médecins89 %281 projets
Techniciens et agents de maîtrise en maintenance électrique, électronique et automatismes87,5 %152 projets
Conducteurs de travaux et chefs de chantier non cadres86,3 %241 projets
Ouvriers en montage réseaux électriques et télécoms86,3 %102 projets
Bouchers86,1 %259 projets
Autres professionnels para-médicaux85,8 %169 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Fonctions sociales et médico-sociales65,5 %8 405 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment62,6 %3 273 projets
Autres techniciens et employés61 %2 588 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie57,3 %4 564 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services42,8 %21 620 projets
Fonctions administratives41,4 %5 028 projets
Fonctions d'encadrement39,5 %9 289 projets
Autres métiers39,5 %8 074 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Rhône et non de Vénissieux. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 29 953 au total

Agriculture120 %
Industrie4 22614,1 %
Construction2 2807,6 %
Commerce et services marchands15 77152,7 %
Administration, enseignement, santé7 66525,6 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

65 502+7,1 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

27 231+10,5 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

18 980 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

35,2 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

40 920Recensement 2023

Établissements

1 868Flores · 2024

Évolution de la population

201261 183
201765 894
202365 502

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Vénissieux fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

23 347Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

6 46127,7 % des actifs résidents

Emplois localisés

29 944Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

128Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture12 88756 %
Transports en commun7 35532 %
Marche à pied1 1675,1 %
Vélo8143,5 %
Sans transport5442,4 %
Deux-roues motorisé2371 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201231,7 %
6 408 sur 20 225 actifs résidents
201728,5 %
5 931 sur 20 806 actifs résidents
202325,9 %
5 957 sur 23 005 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

44 296 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+532,7 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

27 597 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités41 728 m²
Services publics102 m²
Commerce2 322 m²
Exploitation agricole144 m²
Bureaux6 068 m²
Hôtels212 m²
Industrie33 142 m²
Entrepôts2 518 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

30,65 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

37,18 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

6Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Vénissieux n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces9
Épiceries et supérettes22
Boulangeries-pâtisseries29
Stations-service6
Recharge électrique28
Coiffure57

Santé de proximité

Médecins généralistes55
Chirurgiens-dentistes22
Masseurs-kinésithérapeutes67
Infirmiers81
Psychologues9
Pharmacies19

Éducation et culture

Écoles35
Collèges7
Lycées généraux ou technologiques2
Lycées professionnels ou agricoles2
Bibliothèques4

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

5465 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

2210 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 465 au total

3 étoiles9620,6 % des places
2 étoiles30866,2 % des places
1 étoile6113,1 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

54
2019
33
2020
34
2021
34
2022
42
2023
55
2024
80
2025
59
2026
Liquidations ouvertes692025
Redressements ouverts102025
Sauvegardes ouvertes12025

Conversions en liquidation

9Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

56Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

297Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

23Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Vénissieux se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Vénissieux22,1pour 1 000 habitants · +3,1 % sur un an
Rhône · département21,4pour 1 000 habitants · +1,6 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+16 pt45,6 % ici · 29,6 % dans le département
Construction+3,7 pt9,9 % ici · 6,1 % dans le département

Communes de taille comparable dans Rhône

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Vénissieux à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 69259, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Vénissieux (69259) », societoscope.fr/territoires/venissieux-69259, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.