Département · 69
RhôneEntreprises, emploi et recrutement
266 communes, 1 914 667 habitants. Région Auvergne-Rhône-Alpes. Les chiffres ci-dessous sont la somme de ceux des communes, aux mêmes définitions.
INSEE SIDE · BODACC
Les entreprises
Créations, ouvertures d’établissements et procédures collectives, année après année.
Établissements ouverts · 2025
45 926Sites d’activité, sièges comprisLiquidations judiciaires · 2025
1 927Annonces publiées au BODACCRedressements · 2025
376Annonces publiées au BODACCVentes et cessions · 2025
1 455Annonces publiées au BODACCCréations d’entreprises depuis 2019
INSEE SIDE · 2025
Les secteurs
Quelles activités portent le renouvellement du tissu départemental. Créations d’entreprises 2025, par grand secteur.
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale
Autres activités de services
Information et communication
Construction
Industrie manufacturière, industries extractives et autres
Activités financières et d'assurance
Activités immobilières
INSEE · recensement 2023
L’emploi
Les taux sont recalculés à partir des sommes communales, jamais moyennés : la moyenne des taux de 266 communes donnerait autant de poids à un village de deux cents habitants qu’à la préfecture.
Population de 15 à 64 ans · 2023
1 235 058Actifs · 2023
935 322Taux d’activité · 2023
75,7 %Taux d’emploi · 2023
67,7 %Taux de chômage · 2023
10,6 %Au sens du recensementÉtablissements · 2026
517 015dont 76 226 employeursFrance Travail · Besoins en main-d’œuvre 2026
Le recrutement
Ce que les employeurs du département déclarent vouloir recruter, et la part qu’ils jugent difficile à pourvoir. Le chômage dit combien de personnes cherchent ; ceci dit quels métiers ne se trouvent pas.
Projets de recrutement · 2026
62 841Jugés difficiles
47,7 %29 945 projetsViticulteurs, arboriculteurs
2 37028,1 % jugés difficilesAgents d'entretien de locaux
2 17334,3 % jugés difficilesAides de cuisine et employés polyvalents de la restauration
2 15738,3 % jugés difficilesAides à domicile et auxiliaires de vie
1 92869,9 % jugés difficilesSportifs et animateurs sportifs
95,7 %533 projets, les plus difficiles à pourvoirProfesseurs du secondaire
94,9 %196 projets, les plus difficiles à pourvoirOuvriers qualifiés en ajustement, montage et assemblage mécanique
90,3 %155 projets, les plus difficiles à pourvoirTechniciens médicaux et préparateurs
89,6 %367 projets, les plus difficiles à pourvoirDes intentions déclarées par les employeurs interrogés au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. L’enquête ne descend pas sous le bassin d’emploi : il n’existe pas de version communale de ce chiffre. Les totaux sont des planchers, le secret statistique masquant les effectifs les plus faibles, et les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets.
Calcul Sociétoscope · 2025
Le classement
Où se situe le département face aux autres, et quelles communes créent le plus rapporté à leur population.
Face aux autres départements
Rang national · 2025
8esur 101 départements portant des chiffresCréations pour 1 000 habitants
21,4Département médian
13,3La moitié des départements font mieuxLes communes les plus créatrices
Créations pour 1 000 habitants en 2025, parmi les communes de plus de 2 000 habitants. Sous ce seuil, quatre créations suffisent à prendre la tête d’un classement que rien ne soutient.
Pour 1 000 hab.Créations
- 01Chaponnay39,4179 créations
- 02Limonest36,4146 créations
- 03Lyon28,314 675 créations
- 04Dardilly25,5235 créations
- 05Saint-Didier-au-Mont-d'Or25186 créations
- 06Morancé24,856 créations
- 07Feyzin24,6253 créations
- 08Villeurbanne24,33 978 créations
266 communes
Les communes
Classées par population. Seules celles qui portent des données figurent ici, chacune avec sa fiche.
- Lyon519 127 hab.
- Villeurbanne163 684 hab.
- Vénissieux65 502 hab.
- Vaulx-en-Velin53 069 hab.
- Saint-Priest49 229 hab.
- Caluire-et-Cuire43 597 hab.
- Bron42 982 hab.
- Oullins-Pierre-Bénite38 168 hab.
- Meyzieu36 687 hab.
- Villefranche-sur-Saône36 172 hab.
- Rillieux-la-Pape31 389 hab.
- Décines-Charpieu29 877 hab.
- Tassin-la-Demi-Lune23 200 hab.
- Sainte-Foy-lès-Lyon21 692 hab.
- Givors21 379 hab.
- Saint-Genis-Laval21 212 hab.
- Saint-Fons19 285 hab.
- Écully17 944 hab.
- Francheville15 604 hab.
- Belleville-en-Beaujolais14 016 hab.
- Mions13 843 hab.
- Genas13 421 hab.
- Brignais12 503 hab.
- Craponne12 084 hab.
- Corbas11 315 hab.
- Chassieu11 208 hab.
- Tarare10 893 hab.
- Feyzin10 304 hab.
- Grigny-sur-Rhône10 030 hab.
- Chaponost9 382 hab.
- Dardilly9 221 hab.
- Irigny9 034 hab.
- Anse8 206 hab.
- Gleizé8 035 hab.
- Neuville-sur-Saône7 812 hab.
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or7 435 hab.
- Sathonay-Camp7 019 hab.
- Saint-Bonnet-de-Mure6 984 hab.
- Fontaines-sur-Saône6 957 hab.
- Brindas6 775 hab.
- Lentilly6 623 hab.
- L'Arbresle6 537 hab.
- La Mulatière6 534 hab.
- Grézieu-la-Varenne6 472 hab.
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or6 327 hab.
- Champagne-au-Mont-d'Or6 311 hab.
- Vaugneray6 304 hab.
- Mornant6 282 hab.
- Saint-Symphorien-d'Ozon6 186 hab.
- Jonage6 144 hab.
- Saint-Laurent-de-Mure5 791 hab.
- Thizy-les-Bourgs5 771 hab.
- Ternay5 596 hab.
- Genay5 585 hab.
- Saint-Genis-les-Ollières5 439 hab.
- Charbonnières-les-Bains5 383 hab.
- Vindry-sur-Turdine5 305 hab.
- Vernaison5 210 hab.
- Amplepuis4 876 hab.
- Charly4 811 hab.
- Limas4 750 hab.
- Saint-Georges-de-Reneins4 677 hab.
- Collonges-au-Mont-d'Or4 669 hab.
- Soucieu-en-Jarrest4 660 hab.
- La Tour-de-Salvagny4 649 hab.
- Saint-Pierre-de-Chandieu4 616 hab.
- Arnas4 601 hab.
- Chaponnay4 548 hab.
- Communay4 540 hab.
- Chazay-d'Azergues4 410 hab.
- Chabanière4 323 hab.
- Cours4 306 hab.
- Millery4 299 hab.
- Beauvallon4 260 hab.
- Porte des Pierres Dorées4 185 hab.
- Pusignan4 119 hab.
- Val d'Oingt4 117 hab.
- Limonest4 012 hab.
- Condrieu3 957 hab.
- Saint-Martin-en-Haut3 942 hab.
- Saint-Symphorien-sur-Coise3 785 hab.
- Marcy-l'Étoile3 778 hab.
- Quincieux3 679 hab.
- Messimy3 546 hab.
- Thurins3 404 hab.
- Vourles3 332 hab.
- Montanay3 308 hab.
- Montagny3 218 hab.
- Lozanne3 182 hab.
- Lissieu3 181 hab.
- Toussieu3 177 hab.
- Solaize3 144 hab.
- Sérézin-du-Rhône3 133 hab.
- Saint-Germain-au-Mont-d'Or3 124 hab.
- Fontaines-Saint-Martin3 098 hab.
- Albigny-sur-Saône3 057 hab.
- Cailloux-sur-Fontaines2 989 hab.
- Chasselay2 973 hab.
- Pollionnay2 958 hab.
- Colombier-Saugnieu2 874 hab.
- Ampuis2 769 hab.
- Loire-sur-Rhône2 746 hab.
- Dommartin2 687 hab.
- Taluyers2 686 hab.
- Orliénas2 675 hab.
- Couzon-au-Mont-d'Or2 619 hab.
- Pommiers2 618 hab.
- Saint-Pierre-la-Palud2 616 hab.
- Sain-Bel2 566 hab.
- Sathonay-Village2 412 hab.
- Fleurieux-sur-l'Arbresle2 361 hab.
- Bessenay2 331 hab.
- Saint-Étienne-des-Oullières2 264 hab.
- Morancé2 261 hab.
- Châtillon2 252 hab.
- Saint-Germain-Nuelles2 246 hab.
- Bully2 213 hab.
- Sainte-Consorce2 154 hab.
- Villié-Morgon2 148 hab.
- Saint-Laurent-d'Agny2 111 hab.
- Sourcieux-les-Mines2 100 hab.
- Beaujeu2 082 hab.
- Lucenay2 070 hab.
- Chessy2 055 hab.
- Sainte-Colombe2 036 hab.
- Saint-Laurent-de-Chamousset2 017 hab.
- Saint-Romain-en-Gal2 001 hab.
- Savigny1 995 hab.
- Échalas1 994 hab.
- Marennes1 992 hab.
- Deux-Grosnes1 946 hab.
- Simandres1 918 hab.
- Larajasse1 804 hab.
- Saint-Romain-de-Popey1 725 hab.
- Blacé1 715 hab.
- Civrieux-d'Azergues1 675 hab.
- Jons1 647 hab.
- Fleurieu-sur-Saône1 597 hab.
- Denicé1 571 hab.
- Rochetaillée-sur-Saône1 551 hab.
- Saint-Forgeux1 544 hab.
- Les Chères1 503 hab.
- Le Perréon1 500 hab.
- Haute-Rivoire1 430 hab.
- Poleymieux-au-Mont-d'Or1 412 hab.
- Quincié-en-Beaujolais1 408 hab.
- Montrottier1 400 hab.
- Brussieu1 382 hab.
- Fleurie1 382 hab.
- Cublize1 360 hab.
- Lachassagne1 332 hab.
- Sainte-Foy-l'Argentière1 312 hab.
- Saint-Cyr-sur-le-Rhône1 286 hab.
- Theizé1 278 hab.
- Charentay1 273 hab.
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or1 247 hab.
- Grandris1 226 hab.
- Chaussan1 218 hab.
- Dracé1 212 hab.
- Cogny1 211 hab.
- Curis-au-Mont-d'Or1 195 hab.
- Courzieu1 183 hab.
- Rontalon1 170 hab.
- Vaux-en-Beaujolais1 169 hab.
- Saint-Vérand1 164 hab.
- Saint-Jean-la-Bussière1 163 hab.
- Éveux1 160 hab.
- Régnié-Durette1 151 hab.
- Cercié1 131 hab.
- Pomeys1 126 hab.
- Aveize1 110 hab.
- Lancié1 101 hab.
- Lacenas1 076 hab.
- Marcilly-d'Azergues1 066 hab.
- Saint-Lager1 056 hab.
- Lamure-sur-Azergues1 048 hab.
- Charnay1 023 hab.
- Poule-les-Écharmeaux1 023 hab.
- Valsonne1 005 hab.
- Corcelles-en-Beaujolais1 001 hab.
- Yzeron995 hab.
- Saint-Genis-l'Argentière986 hab.
- Sarcey980 hab.
- Sainte-Catherine969 hab.
- Saint-Julien969 hab.
- Longes938 hab.
- Odenas938 hab.
- Chambost-Longessaigne930 hab.
- Villechenève922 hab.
- Marcy916 hab.
- Frontenas915 hab.
- Taponas914 hab.
- Létra901 hab.
- Saint-Clément-sur-Valsonne900 hab.
- Juliénas880 hab.
- Meys861 hab.
- Lantignié849 hab.
- Duerne841 hab.
- Grézieu-le-Marché834 hab.
- Ville-sur-Jarnioux828 hab.
- Brullioles821 hab.
- Chambost-Allières816 hab.
- Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais815 hab.
- Coise800 hab.
- Saint-Étienne-la-Varenne784 hab.
- Alix777 hab.
- Saint-Nizier-d'Azergues774 hab.
- Bagnols765 hab.
- Souzy763 hab.
- Ternand762 hab.
- Joux752 hab.
- Saint-Just-d'Avray741 hab.
- Les Haies723 hab.
- Belmont-d'Azergues720 hab.
- Trèves712 hab.
- Chamelet706 hab.
- Légny685 hab.
- Saint-Clément-les-Places684 hab.
- Ancy671 hab.
- Ronno658 hab.
- Tupin-et-Semons653 hab.
- Ambérieux651 hab.
- Saint-Vincent-de-Reins635 hab.
- Les Ardillats628 hab.
- Les Sauvages626 hab.
- Saint-Julien-sur-Bibost622 hab.
- Saint-Didier-sur-Beaujeu603 hab.
- Saint-Romain-en-Gier600 hab.
- Saint-Igny-de-Vers593 hab.
- Longessaigne589 hab.
- Rivolet585 hab.
- Chevinay580 hab.
- Claveisolles577 hab.
- Saint-Marcel-l'Éclairé575 hab.
- La Chapelle-sur-Coise565 hab.
- Bibost538 hab.
- Le Breuil533 hab.
- Chénas533 hab.
- Montmelas-Saint-Sorlin528 hab.
- Jullié492 hab.
- Saint-Jean-des-Vignes486 hab.
- Propières484 hab.
- Les Halles472 hab.
- Montromant456 hab.
- Marchampt450 hab.
- Chiroubles434 hab.
- Cenves409 hab.
- Affoux398 hab.
- Chénelette369 hab.
- Saint-Bonnet-des-Bruyères368 hab.
- Sainte-Paule338 hab.
- Vauxrenard311 hab.
- Saint-Bonnet-le-Troncy307 hab.
- Ranchal304 hab.
- Riverie293 hab.
- Émeringes275 hab.
- Saint-André-la-Côte269 hab.
- Moiré240 hab.
- Saint-Appolinaire236 hab.
- Aigueperse235 hab.
- Meaux-la-Montagne223 hab.
- Saint-Clément-de-Vers206 hab.
- Dième199 hab.
- Saint-Cyr-le-Chatoux154 hab.
- Vernay124 hab.
- Azolette120 hab.
Méthode et millésimes
Les sources
Comment ces chiffres sont obtenus, et ce qu’ils comptent exactement.
- INSEE SIDECréations d’entreprises et ouvertures d’établissements2025
- BODACCProcédures collectives, ventes et radiations publiées2025
- INSEE, recensementPopulation de 15 à 64 ans, activité, emploi, chômage2023
- INSEE SIRENEÉtablissements et établissements employeurs2026
- France TravailProjets de recrutement et difficultés déclarées, enquête Besoins en main-d’œuvre2026
Chaque chiffre de cette page est une somme : celle des 266 communes du département, reprise de leurs fiches sans retouche. Mêmes définitions, mêmes millésimes.
L’INSEE publie aussi des totaux par département. Les nôtres en diffèrent un peu, parce qu’ils ne comptent que les communes pour lesquelles nous disposons de données.
Les procédures collectives sont des annonces publiées au BODACC. Elles disent qu’un jugement a été rendu, pas qu’un établissement a fermé.