Commune · code INSEE 26362

ValenceEntreprises, emploi et population

Valence compte 64 458 habitants. En 2025, la commune a enregistré 1 196 créations d’entreprises et comptait 34 096 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

1 196INSEE SIDE

Ouvertures 2025

1 411INSEE SIDE

Population · 2023

64 458INSEE

Établissements · 2024

3 273INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Valence en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations1 196+0,2 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

6,9 %
82

Autres sociétés

1 %
12

Entrepreneurs individuels

78,8 %
942

SAS

13,4 %
160

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

19 028Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

16 45786,5 % du total

Établissements employeurs

3 13116,5 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an1 983
1 à 3 ans3 377
3 à 5 ans2 571
5 à 10 ans3 723
10 ans ou plus7 374

Structure du tissu

Sièges sociaux16 457
Établissements secondaires2 571
Employeurs3 131
1 à 9 salariés1 844
10 à 49 salariés567
50 salariés ou plus156

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

41534,7 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

27923,3 % du total
03

Autres activités de services

14612,2 % du total
04

Construction

1028,5 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

968 % du total
06

Information et communication

705,9 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

413,4 % du total
08

Activités immobilières

272,3 % du total
09

Activités financières et d'assurance

201,7 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

34 096+5,8 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

2 836Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

12Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs6 46919 % des salariés · +10,6 % depuis 2019
Commerce6 08117,8 % des salariés · -1,2 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale5 80217 % des salariés · +18,4 % depuis 2019
Transports2 4357,1 % des salariés · +5,7 % depuis 2019
Autres produits industriels2 2596,6 % des salariés · +2,5 % depuis 2019
Hébergement et restauration2 0366 % des salariés · +17 % depuis 2019
Autres activités de services1 7015 % des salariés · +13,4 % depuis 2019
Construction1 5444,5 % des salariés · +1,5 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 474 €Tous postes confondus

Femmes

2 263 €15 % de moins que les hommes

Hommes

2 662 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

73,4 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

62,1 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

15,3 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Drôme · France Travail 2026

Projets de recrutement

18 443Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

41,4 %7 637 projets

Métier le plus tendu

94,1 %Techniciens experts et chargés d’études du BTP

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agriculteurs2 36626,2 % jugés difficiles
Viticulteurs, arboriculteurs1 71433,6 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants66054,5 % jugés difficiles
Vendeurs en produits alimentaires51626,9 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)4907,1 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration46141,6 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle40222,6 % jugés difficiles
Maraîchers et horticulteurs37851,1 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie36432,7 % jugés difficiles
Ouvriers du conditionnement, du tri et de l'emballage35920,1 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Techniciens experts et chargés d’études du BTP94,1 %119 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules88,3 %205 projets
Techniciens du contrôle qualité86,1 %158 projets
Infirmiers et sages-femmes81,1 %148 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie76,5 %341 projets
Ouvriers de la maintenance générale et mécanique74,6 %126 projets
Aides-soignants67 %300 projets
Agents d'entretien de locaux63 %305 projets
Conducteurs de véhicules légers61 %100 projets
Conducteurs et livreurs sur courte distance (hors distribution de documents)60,2 %133 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés81,2 %542 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment74 %724 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie48,2 %2 504 projets
Fonctions sociales et médico-sociales46,8 %1 439 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services39,9 %4 886 projets
Autres métiers36,3 %6 212 projets
Fonctions d'encadrement29 %1 461 projets
Fonctions administratives22,7 %675 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Drôme et non de Valence. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 48 886 au total

Agriculture2020,4 %
Industrie5 28410,8 %
Construction2 3554,8 %
Commerce et services marchands23 00547,1 %
Administration, enseignement, santé18 04136,9 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

64 458+3,2 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

43 530+5,8 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

22 790 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

24,1 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

40 008Recensement 2023

Établissements

3 273Flores · 2024

Évolution de la population

201262 481
201763 714
202364 458

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Valence fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

25 760Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

16 21062,9 % des actifs résidents

Emplois localisés

48 866Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

190Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture15 66862,1 %
Transports en commun3 42213,6 %
Marche à pied2 69710,7 %
Vélo2 2278,8 %
Sans transport8723,5 %
Deux-roues motorisé3481,4 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201264,9 %
14 955 sur 23 027 actifs résidents
201765,3 %
15 129 sur 23 156 actifs résidents
202363 %
15 906 sur 25 235 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

12 691 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-58,9 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

13 523 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités7 187 m²
Services publics4 067 m²
Commerce1 413 m²
Exploitation agricole24 m²
Bureaux2 644 m²
Hôtels0 m²
Industrie306 m²
Entrepôts4 054 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

27,95 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

45,36 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

4Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Valence n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces16
Épiceries et supérettes61
Boulangeries-pâtisseries55
Stations-service9
Recharge électrique41
Coiffure125

Santé de proximité

Médecins généralistes62
Chirurgiens-dentistes50
Masseurs-kinésithérapeutes125
Infirmiers114
Psychologues59
Pharmacies25

Éducation et culture

Écoles34
Collèges8
Lycées généraux ou technologiques7
Lycées professionnels ou agricoles6
Bibliothèques6

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

211 088 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

4280 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 1 033 au total

5 étoiles161,5 % des places
4 étoiles34733,6 % des places
3 étoiles22021,3 % des places
2 étoiles30729,7 % des places
1 étoile716,9 % des places
Non classé727 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

55
2019
31
2020
33
2021
39
2022
67
2023
89
2024
98
2025
80
2026
Liquidations ouvertes602025
Redressements ouverts352025
Sauvegardes ouvertes32025

Conversions en liquidation

31Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

77Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

296Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

51Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Valence se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Valence18,6pour 1 000 habitants · +0,2 % sur un an
Drôme · département14,9pour 1 000 habitants · +1,3 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+8,7 pt34,7 % ici · 26 % dans le département
Information et communication+1,4 pt5,9 % ici · 4,5 % dans le département
Construction+0,7 pt8,5 % ici · 7,8 % dans le département

Communes de taille comparable dans Drôme

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Valence à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 26362, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Valence (26362) », societoscope.fr/territoires/valence-26362, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.