Commune · code INSEE 26198

MontélimarEntreprises, emploi et population

Montélimar compte 40 595 habitants. En 2025, la commune a enregistré 616 créations d’entreprises et comptait 16 227 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

616INSEE SIDE

Ouvertures 2025

755INSEE SIDE

Population · 2023

40 595INSEE

Établissements · 2024

1 965INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Montélimar en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations616-5,1 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

19,5 %
120

SARL

8,6 %
53

Autres sociétés

0,6 %
4

Entrepreneurs individuels

71,3 %
439

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

10 647Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

9 29987,3 % du total

Établissements employeurs

1 90117,9 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an1 060
1 à 3 ans1 746
3 à 5 ans1 379
5 à 10 ans2 233
10 ans ou plus4 229

Structure du tissu

Sièges sociaux9 299
Établissements secondaires1 348
Employeurs1 901
1 à 9 salariés1 211
10 à 49 salariés256
50 salariés ou plus57

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

19832,1 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

13822,4 % du total
03

Autres activités de services

7812,7 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

599,6 % du total
05

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

467,5 % du total
06

Construction

365,8 % du total
07

Activités immobilières

284,5 % du total
08

Information et communication

182,9 % du total
09

Activités financières et d'assurance

152,4 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

16 227+1,9 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

1 724Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

9,4Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce3 78723,3 % des salariés · +13,2 % depuis 2019
Transports2 56815,8 % des salariés · -13,6 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs2 43315 % des salariés · +12,7 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale1 84511,4 % des salariés · +3,7 % depuis 2019
Construction1 3868,5 % des salariés · -4,8 % depuis 2019
Autres produits industriels9515,9 % des salariés · +4,3 % depuis 2019
Hébergement et restauration9375,8 % des salariés · +5,8 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance6123,8 % des salariés · +10,5 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 271 €Tous postes confondus

Femmes

2 084 €13,7 % de moins que les hommes

Hommes

2 415 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

73,6 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

61,8 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

16,1 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Drôme · France Travail 2026

Projets de recrutement

18 443Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

41,4 %7 637 projets

Métier le plus tendu

94,1 %Techniciens experts et chargés d’études du BTP

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agriculteurs2 36626,2 % jugés difficiles
Viticulteurs, arboriculteurs1 71433,6 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants66054,5 % jugés difficiles
Vendeurs en produits alimentaires51626,9 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)4907,1 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration46141,6 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle40222,6 % jugés difficiles
Maraîchers et horticulteurs37851,1 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie36432,7 % jugés difficiles
Ouvriers du conditionnement, du tri et de l'emballage35920,1 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Techniciens experts et chargés d’études du BTP94,1 %119 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules88,3 %205 projets
Techniciens du contrôle qualité86,1 %158 projets
Infirmiers et sages-femmes81,1 %148 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie76,5 %341 projets
Ouvriers de la maintenance générale et mécanique74,6 %126 projets
Aides-soignants67 %300 projets
Agents d'entretien de locaux63 %305 projets
Conducteurs de véhicules légers61 %100 projets
Conducteurs et livreurs sur courte distance (hors distribution de documents)60,2 %133 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés81,2 %542 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment74 %724 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie48,2 %2 504 projets
Fonctions sociales et médico-sociales46,8 %1 439 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services39,9 %4 886 projets
Autres métiers36,3 %6 212 projets
Fonctions d'encadrement29 %1 461 projets
Fonctions administratives22,7 %675 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Drôme et non de Montélimar. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 22 535 au total

Agriculture1010,5 %
Industrie2 0749,2 %
Construction1 7998 %
Commerce et services marchands11 67951,8 %
Administration, enseignement, santé6 88130,5 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

40 595+13,7 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

20 109+6,4 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

23 850 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

21,4 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

24 143Recensement 2023

Établissements

1 965Flores · 2024

Évolution de la population

201235 704
201739 097
202340 595

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Montélimar fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

15 219Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

9 75764,1 % des actifs résidents

Emplois localisés

22 535Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

148Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture12 00579 %
Marche à pied1 1067,3 %
Transports en commun9146 %
Vélo5203,4 %
Sans transport4503 %
Deux-roues motorisé1931,3 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201265,7 %
8 954 sur 13 627 actifs résidents
201764,9 %
9 158 sur 14 102 actifs résidents
202363,7 %
9 681 sur 15 188 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

8 600 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-47,2 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

14 120 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités2 126 m²
Services publics5 772 m²
Commerce538 m²
Exploitation agricole164 m²
Bureaux182 m²
Hôtels0 m²
Industrie859 m²
Entrepôts1 085 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

26,65 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

39,88 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

3Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Montélimar n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces8
Épiceries et supérettes28
Boulangeries-pâtisseries42
Stations-service7
Recharge électrique32
Coiffure81

Santé de proximité

Médecins généralistes32
Chirurgiens-dentistes39
Masseurs-kinésithérapeutes75
Infirmiers82
Psychologues26
Pharmacies13

Éducation et culture

Écoles15
Collèges6
Lycées généraux ou technologiques3
Lycées professionnels ou agricoles2
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

9335 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

1119 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 335 au total

4 étoiles7020,9 % des places
3 étoiles7923,6 % des places
2 étoiles17050,7 % des places
1 étoile164,8 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

49
2019
28
2020
29
2021
25
2022
48
2023
53
2024
81
2025
48
2026
Liquidations ouvertes482025
Redressements ouverts302025
Sauvegardes ouvertes32025

Conversions en liquidation

24Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

55Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

176Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

32Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Montélimar se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Montélimar15,2pour 1 000 habitants · -5,1 % sur un an
Drôme · département14,9pour 1 000 habitants · +1,3 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+6,1 pt32,1 % ici · 26 % dans le département
Activités immobilières+1 pt4,5 % ici · 3,5 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+0,7 pt9,6 % ici · 8,9 % dans le département

Communes de taille comparable dans Drôme

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Montélimar à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 26198, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Montélimar (26198) », societoscope.fr/territoires/montelimar-26198, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.