Commune · code INSEE 31555

ToulouseEntreprises, emploi et population

Toulouse compte 514 819 habitants. En 2025, la commune a enregistré 13 817 créations d’entreprises et comptait 247 636 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

13 817INSEE SIDE

Ouvertures 2025

15 210INSEE SIDE

Population · 2023

514 819INSEE

Établissements · 2024

19 612INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Toulouse en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations13 817+1,3 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

14 %
1 940

SARL

4,2 %
582

Autres sociétés

1,3 %
185

Entrepreneurs individuels

80,4 %
11 110

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

153 407Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

135 39888,3 % du total

Établissements employeurs

19 89713 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an20 480
1 à 3 ans33 664
3 à 5 ans22 764
5 à 10 ans32 617
10 ans ou plus43 882

Structure du tissu

Sièges sociaux135 398
Établissements secondaires18 009
Employeurs19 897
1 à 9 salariés10 534
10 à 49 salariés2 953
50 salariés ou plus802

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

4 77634,6 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

3 32324,1 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

1 44710,5 % du total
04

Autres activités de services

1 40210,1 % du total
05

Information et communication

1 1368,2 % du total
06

Construction

7345,3 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

3982,9 % du total
08

Activités immobilières

3592,6 % du total
09

Activités financières et d'assurance

2421,8 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

247 636+10,7 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

16 880Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

14,7Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs57 10423,1 % des salariés · +20,5 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale33 88813,7 % des salariés · +15 % depuis 2019
Fabrication de matériels de transport30 96412,5 % des salariés · +7 % depuis 2019
Commerce24 3859,8 % des salariés · +4,7 % depuis 2019
Information et communication18 9447,6 % des salariés · +13,3 % depuis 2019
Hébergement et restauration14 5335,9 % des salariés · +13,2 % depuis 2019
Transports14 3865,8 % des salariés · +3,9 % depuis 2019
Construction12 9775,2 % des salariés · -1,8 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 908 €Tous postes confondus

Femmes

2 589 €17,2 % de moins que les hommes

Hommes

3 126 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

72,8 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

62,4 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

14,3 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Haute-Garonne · France Travail 2026

Projets de recrutement

45 730Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

40,2 %18 405 projets

Métier le plus tendu

95 %Carrossiers automobiles

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agents d'entretien de locaux3 19721,9 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle2 09081,8 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 74139,5 % jugés difficiles
Aides-soignants1 51446,2 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 35870 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)1 2873,9 % jugés difficiles
Personnels de ménage chez des particuliers1 22137 % jugés difficiles
Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom1 13545,9 % jugés difficiles
Employés de libre service98820,1 % jugés difficiles
Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement (industrie)96535,9 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Carrossiers automobiles95 %202 projets
Techniciens en mécanique et travail des métaux89,6 %135 projets
Techniciens et agents de maîtrise en maintenance de véhicules87,7 %146 projets
Techniciens et agents de maîtrise en maintenance générale et mécanique industrielle86,7 %113 projets
Techniciens et agents de maîtrise en assistance et support technique client et en installation et maintenance télécoms et courants faibles85,7 %119 projets
Sportifs et animateurs sportifs84,1 %239 projets
Artisans et ouvriers de blanchisserie82,1 %106 projets
Professionnels de l'animation socioculturelle81,8 %2 090 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules80,3 %477 projets
Médecins77,1 %131 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés61 %1 601 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie58,7 %3 835 projets
Fonctions sociales et médico-sociales49,9 %6 529 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment48,2 %2 379 projets
Autres métiers44 %3 248 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services37,6 %17 166 projets
Fonctions d'encadrement27,2 %7 826 projets
Fonctions administratives24 %3 146 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Haute-Garonne et non de Toulouse. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 358 770 au total

Agriculture4550,1 %
Industrie28 5308 %
Construction21 0895,9 %
Commerce et services marchands206 34757,5 %
Administration, enseignement, santé102 34828,5 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

514 819+13,6 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

317 692+12,6 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

24 500 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

24 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

377 099Recensement 2023

Établissements

19 612Flores · 2024

Évolution de la population

2012453 317
2017479 553
2023514 819

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Toulouse fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

243 448Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

187 39877 % des actifs résidents

Emplois localisés

358 677Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

147Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture110 87546,4 %
Transports en commun66 63227,9 %
Vélo29 56012,4 %
Marche à pied17 8527,5 %
Sans transport8 1003,4 %
Deux-roues motorisé5 9262,5 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201272,9 %
144 377 sur 198 097 actifs résidents
201774,3 %
154 375 sur 207 781 actifs résidents
202375,7 %
180 941 sur 238 945 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

144 280 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+106,4 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

104 738 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités79 834 m²
Services publics48 512 m²
Commerce15 884 m²
Exploitation agricole50 m²
Bureaux21 286 m²
Hôtels4 295 m²
Industrie27 667 m²
Entrepôts30 881 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

39,5 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

49,67 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

12Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Toulouse n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces110
Épiceries et supérettes294
Boulangeries-pâtisseries285
Stations-service34
Recharge électrique186
Coiffure635

Santé de proximité

Médecins généralistes559
Chirurgiens-dentistes486
Masseurs-kinésithérapeutes920
Infirmiers669
Psychologues926
Pharmacies152

Éducation et culture

Écoles170
Collèges45
Lycées généraux ou technologiques24
Lycées professionnels ou agricoles21
Bibliothèques22

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

995 950 chambres déclarées

Campings

2277 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

403 320 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 5 550 au total

5 étoiles791,4 % des places
4 étoiles2 12438,3 % des places
3 étoiles2 35142,4 % des places
2 étoiles69012,4 % des places
1 étoile741,3 % des places
Non classé2324,2 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

422
2019
212
2020
191
2021
309
2022
542
2023
582
2024
622
2025
416
2026
Liquidations ouvertes3872025
Redressements ouverts2122025
Sauvegardes ouvertes232025

Conversions en liquidation

207Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

452Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

2 174Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

366Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Toulouse se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Toulouse26,8pour 1 000 habitants · +1,3 % sur un an
Haute-Garonne · département19,7pour 1 000 habitants · +3 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+5,1 pt34,6 % ici · 29,5 % dans le département
Information et communication+1,3 pt8,2 % ici · 6,9 % dans le département

Comment Toulouse se situe parmi les grandes villes françaises

Communes de taille comparable dans Haute-Garonne

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Toulouse à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 31555, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Toulouse (31555) », societoscope.fr/territoires/toulouse-31555, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.