Commune · code INSEE 31149

ColomiersEntreprises, emploi et population

Colomiers compte 40 882 habitants. En 2025, la commune a enregistré 669 créations d’entreprises et comptait 26 218 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

669INSEE SIDE

Ouvertures 2025

762INSEE SIDE

Population · 2023

40 882INSEE

Établissements · 2024

1 351INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Colomiers en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations669+7,4 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

4,8 %
32

Autres sociétés

0,4 %
3

Entrepreneurs individuels

75,8 %
507

SAS

19 %
127

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

7 212Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

6 37088,3 % du total

Établissements employeurs

1 31318,2 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an907
1 à 3 ans1 607
3 à 5 ans1 048
5 à 10 ans1 516
10 ans ou plus2 134

Structure du tissu

Sièges sociaux6 370
Établissements secondaires842
Employeurs1 313
1 à 9 salariés679
10 à 49 salariés246
50 salariés ou plus90

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

20430,5 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

15523,2 % du total
03

Autres activités de services

7110,6 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

7010,5 % du total
05

Construction

537,9 % du total
06

Information et communication

477 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

345,1 % du total
08

Activités financières et d'assurance

192,8 % du total
09

Activités immobilières

162,4 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

26 218+19,4 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

1 176Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

22,3Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs7 42028,3 % des salariés · +13,4 % depuis 2019
Information et communication4 15715,9 % des salariés · +25,9 % depuis 2019
Commerce2 62010 % des salariés · +4,8 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale2 5709,8 % des salariés · +18,9 % depuis 2019
Fabrication de matériels de transport2 3909,1 % des salariés · +92,9 % depuis 2019
Autres produits industriels1 5225,8 % des salariés · -4 % depuis 2019
Construction1 5185,8 % des salariés · +38,4 % depuis 2019
Transports1 2934,9 % des salariés · +45,8 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 698 €Tous postes confondus

Femmes

2 478 €11,7 % de moins que les hommes

Hommes

2 807 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

76,7 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

66,9 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

12,8 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Haute-Garonne · France Travail 2026

Projets de recrutement

45 730Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

40,2 %18 405 projets

Métier le plus tendu

95 %Carrossiers automobiles

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agents d'entretien de locaux3 19721,9 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle2 09081,8 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 74139,5 % jugés difficiles
Aides-soignants1 51446,2 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 35870 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)1 2873,9 % jugés difficiles
Personnels de ménage chez des particuliers1 22137 % jugés difficiles
Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique et télécom1 13545,9 % jugés difficiles
Employés de libre service98820,1 % jugés difficiles
Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement (industrie)96535,9 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Carrossiers automobiles95 %202 projets
Techniciens en mécanique et travail des métaux89,6 %135 projets
Techniciens et agents de maîtrise en maintenance de véhicules87,7 %146 projets
Techniciens et agents de maîtrise en maintenance générale et mécanique industrielle86,7 %113 projets
Techniciens et agents de maîtrise en assistance et support technique client et en installation et maintenance télécoms et courants faibles85,7 %119 projets
Sportifs et animateurs sportifs84,1 %239 projets
Artisans et ouvriers de blanchisserie82,1 %106 projets
Professionnels de l'animation socioculturelle81,8 %2 090 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules80,3 %477 projets
Médecins77,1 %131 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés61 %1 601 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie58,7 %3 835 projets
Fonctions sociales et médico-sociales49,9 %6 529 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment48,2 %2 379 projets
Autres métiers44 %3 248 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services37,6 %17 166 projets
Fonctions d'encadrement27,2 %7 826 projets
Fonctions administratives24 %3 146 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Haute-Garonne et non de Colomiers. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 32 311 au total

Agriculture380,1 %
Industrie5 08815,7 %
Construction1 4064,4 %
Commerce et services marchands19 22259,5 %
Administration, enseignement, santé6 55820,3 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

40 882+11,4 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

30 618+9,8 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

26 390 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

18,1 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

26 512Recensement 2023

Établissements

1 351Flores · 2024

Évolution de la population

201236 699
201738 951
202340 882

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Colomiers fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

17 945Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

7 01639,1 % des actifs résidents

Emplois localisés

32 306Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

180Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture13 45274,9 %
Transports en commun1 83910,2 %
Vélo9565,3 %
Marche à pied9015 %
Sans transport5403 %
Deux-roues motorisé2661,5 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201235,1 %
5 736 sur 16 335 actifs résidents
201736,9 %
6 375 sur 17 271 actifs résidents
202337,5 %
6 732 sur 17 953 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

6 976 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-38,9 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

32 197 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités4 164 m²
Services publics376 m²
Commerce2 264 m²
Exploitation agricole172 m²
Bureaux3 240 m²
Hôtels0 m²
Industrie42 m²
Entrepôts882 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

39,5 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

56,07 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

2Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Colomiers n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces9
Épiceries et supérettes7
Boulangeries-pâtisseries21
Stations-service3
Recharge électrique23
Coiffure37

Santé de proximité

Médecins généralistes50
Chirurgiens-dentistes31
Masseurs-kinésithérapeutes50
Infirmiers48
Psychologues37
Pharmacies11

Éducation et culture

Écoles15
Collèges7
Lycées généraux ou technologiques5
Lycées professionnels ou agricoles2
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

3174 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

3219 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 174 au total

4 étoiles5229,9 % des places
3 étoiles6436,8 % des places
Non classé5833,3 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

23
2019
16
2020
13
2021
28
2022
37
2023
53
2024
38
2025
26
2026
Liquidations ouvertes282025
Redressements ouverts92025
Sauvegardes ouvertes12025

Conversions en liquidation

12Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

29Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

125Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

31Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Colomiers se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Colomiers16,4pour 1 000 habitants · +7,4 % sur un an
Haute-Garonne · département19,7pour 1 000 habitants · +3 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Construction+1,4 pt7,9 % ici · 6,5 % dans le département
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+1 pt30,5 % ici · 29,5 % dans le département
Activités financières et d'assurance+0,6 pt2,8 % ici · 2,3 % dans le département

Communes de taille comparable dans Haute-Garonne

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Colomiers à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 31149, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Colomiers (31149) », societoscope.fr/territoires/colomiers-31149, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.