Commune · code INSEE 67482

StrasbourgEntreprises, emploi et population

Strasbourg compte 293 771 habitants. En 2025, la commune a enregistré 4 863 créations d’entreprises et comptait 112 618 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

4 863INSEE SIDE

Ouvertures 2025

5 429INSEE SIDE

Population · 2023

293 771INSEE

Établissements · 2024

11 376INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Strasbourg en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations4 863-11,4 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

5,8 %
280

Autres sociétés

1,3 %
61

Entrepreneurs individuels

79,2 %
3 853

SAS

13,8 %
669

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

77 845Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

69 63989,5 % du total

Établissements employeurs

12 36515,9 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an7 692
1 à 3 ans14 111
3 à 5 ans10 102
5 à 10 ans16 343
10 ans ou plus29 597

Structure du tissu

Sièges sociaux69 639
Établissements secondaires8 206
Employeurs12 365
1 à 9 salariés6 793
10 à 49 salariés1 626
50 salariés ou plus458

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

1 30726,9 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

1 23925,5 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

76515,7 % du total
04

Autres activités de services

56911,7 % du total
05

Information et communication

3447,1 % du total
06

Construction

2865,9 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

1523,1 % du total
08

Activités immobilières

1212,5 % du total
09

Activités financières et d'assurance

801,6 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

112 618+7,8 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

9 981Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

11,3Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Administration, enseignement, santé et action sociale24 10521,4 % des salariés · +12,5 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs19 69817,5 % des salariés · +4,7 % depuis 2019
Commerce13 07411,6 % des salariés · +0,2 % depuis 2019
Hébergement et restauration11 93110,6 % des salariés · +22 % depuis 2019
Transports11 59810,3 % des salariés · +7,2 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance7 8287 % des salariés · +4,8 % depuis 2019
Information et communication5 9965,3 % des salariés · +23,6 % depuis 2019
Autres activités de services5 9095,2 % des salariés · +11 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 602 €Tous postes confondus

Femmes

2 402 €13,9 % de moins que les hommes

Hommes

2 790 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

69 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

58,3 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

15,5 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Bas-Rhin · France Travail 2026

Projets de recrutement

35 977Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

49,9 %17 967 projets

Métier le plus tendu

94,3 %Aides à domicile et auxiliaires de vie

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Viticulteurs, arboriculteurs2 23233 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle1 66959,5 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 61325 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 26628,7 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants1 25760,5 % jugés difficiles
Aides-soignants1 22471,4 % jugés difficiles
Employés de libre service1 08720,1 % jugés difficiles
Personnels de ménage chez des particuliers98853,7 % jugés difficiles
Cuisiniers91579,9 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie83894,3 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie94,3 %838 projets
Couvreurs93,4 %122 projets
Chefs cuisiniers92,8 %166 projets
Ouvriers en chaudronnerie et tôlerie92,6 %108 projets
Maçons qualifiés92,5 %186 projets
Ouvriers de l'électricité et de l'électronique86,5 %288 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules84 %275 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP82,9 %205 projets
Ouvriers de la construction en béton82,8 %209 projets
Coiffeurs, esthéticiens80 %165 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment68,9 %2 390 projets
Autres techniciens et employés65,6 %811 projets
Fonctions sociales et médico-sociales62,1 %5 124 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie60,7 %3 765 projets
Fonctions administratives46,9 %1 790 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services46,4 %13 528 projets
Autres métiers39,7 %5 750 projets
Fonctions d'encadrement32,7 %2 819 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Bas-Rhin et non de Strasbourg. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 178 789 au total

Agriculture2930,2 %
Industrie9 7665,5 %
Construction7 1974 %
Commerce et services marchands95 43653,4 %
Administration, enseignement, santé66 09737 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

293 771+7,1 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

159 371+6,6 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

21 980 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

29,6 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

201 788Recensement 2023

Établissements

11 376Flores · 2024

Évolution de la population

2012274 394
2017280 966
2023293 771

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Strasbourg fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

121 787Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

90 23074,1 % des actifs résidents

Emplois localisés

178 770Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

147Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture45 16237,6 %
Transports en commun33 86728,2 %
Vélo24 16820,1 %
Marche à pied11 8999,9 %
Sans transport4 2323,5 %
Deux-roues motorisé8150,7 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201272,5 %
77 719 sur 107 258 actifs résidents
201773,2 %
79 440 sur 108 527 actifs résidents
202373,4 %
88 184 sur 120 144 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

42 220 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-13,4 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

96 454 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités9 385 m²
Services publics20 791 m²
Commerce10 064 m²
Exploitation agricole1 980 m²
Bureaux8 287 m²
Hôtels7 356 m²
Industrie608 m²
Entrepôts490 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

27,67 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

42,25 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

15Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Strasbourg n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces56
Épiceries et supérettes172
Boulangeries-pâtisseries235
Stations-service13
Recharge électrique117
Coiffure405

Santé de proximité

Médecins généralistes463
Chirurgiens-dentistes327
Masseurs-kinésithérapeutes517
Infirmiers325
Psychologues287
Pharmacies78

Éducation et culture

Écoles105
Collèges38
Lycées généraux ou technologiques28
Lycées professionnels ou agricoles5
Bibliothèques11

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

865 769 chambres déclarées

Campings

1197 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

201 736 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 5 792 au total

5 étoiles3736,4 % des places
4 étoiles2 58444,6 % des places
3 étoiles2 12136,6 % des places
2 étoiles4077 % des places
1 étoile1662,9 % des places
Non classé1412,4 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

357
2019
238
2020
196
2021
234
2022
315
2023
354
2024
369
2025
256
2026
Liquidations ouvertes2752025
Redressements ouverts842025
Sauvegardes ouvertes102025

Conversions en liquidation

72Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

181Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

1 397Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

167Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Strasbourg se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Strasbourg16,6pour 1 000 habitants · -11,4 % sur un an
Bas-Rhin · département12,8pour 1 000 habitants · -6,2 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+2,9 pt15,7 % ici · 12,8 % dans le département
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+1,8 pt26,9 % ici · 25,1 % dans le département
Information et communication+1,4 pt7,1 % ici · 5,7 % dans le département

Comment Strasbourg se situe parmi les grandes villes françaises

Communes de taille comparable dans Bas-Rhin

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Strasbourg à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 67482, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Strasbourg (67482) », societoscope.fr/territoires/strasbourg-67482, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.