Commune · code INSEE 67218

Illkirch-GraffenstadenEntreprises, emploi et population

Illkirch-Graffenstaden compte 27 872 habitants. En 2025, la commune a enregistré 370 créations d’entreprises et comptait 13 845 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

370INSEE SIDE

Ouvertures 2025

420INSEE SIDE

Population · 2023

27 872INSEE

Établissements · 2024

1 032INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Illkirch-Graffenstaden en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations370-6,1 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Entrepreneurs individuels

78,1 %
289

Autres sociétés

1,4 %
5

SARL

4,1 %
15

SAS

16,5 %
61

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

6 034Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

5 35688,8 % du total

Établissements employeurs

1 03517,2 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an595
1 à 3 ans1 229
3 à 5 ans922
5 à 10 ans1 229
10 ans ou plus2 059

Structure du tissu

Sièges sociaux5 356
Établissements secondaires678
Employeurs1 035
1 à 9 salariés557
10 à 49 salariés179
50 salariés ou plus61

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

10227,6 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

8222,2 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

4512,2 % du total
04

Autres activités de services

3710 % du total
05

Information et communication

308,1 % du total
06

Construction

256,8 % du total
07

Activités immobilières

195,1 % du total
08

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

174,6 % du total
09

Activités financières et d'assurance

133,5 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

13 845+3 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

877Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

15,8Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs2 82720,4 % des salariés · -2,4 % depuis 2019
Commerce2 58618,7 % des salariés · -6,2 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale1 96314,2 % des salariés · +1,2 % depuis 2019
Transports1 43210,3 % des salariés · +92,7 % depuis 2019
Équipements électriques, électroniques et informatiques9196,6 % des salariés · +1,8 % depuis 2019
Information et communication6985 % des salariés · +20,3 % depuis 2019
Construction6754,9 % des salariés · -8,4 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires6664,8 % des salariés · +10,8 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 660 €Tous postes confondus

Femmes

2 500 €9,7 % de moins que les hommes

Hommes

2 769 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

77 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

68,9 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

10,5 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Bas-Rhin · France Travail 2026

Projets de recrutement

35 977Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

49,9 %17 967 projets

Métier le plus tendu

94,3 %Aides à domicile et auxiliaires de vie

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Viticulteurs, arboriculteurs2 23233 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle1 66959,5 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 61325 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 26628,7 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants1 25760,5 % jugés difficiles
Aides-soignants1 22471,4 % jugés difficiles
Employés de libre service1 08720,1 % jugés difficiles
Personnels de ménage chez des particuliers98853,7 % jugés difficiles
Cuisiniers91579,9 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie83894,3 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie94,3 %838 projets
Couvreurs93,4 %122 projets
Chefs cuisiniers92,8 %166 projets
Ouvriers en chaudronnerie et tôlerie92,6 %108 projets
Maçons qualifiés92,5 %186 projets
Ouvriers de l'électricité et de l'électronique86,5 %288 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules84 %275 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP82,9 %205 projets
Ouvriers de la construction en béton82,8 %209 projets
Coiffeurs, esthéticiens80 %165 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment68,9 %2 390 projets
Autres techniciens et employés65,6 %811 projets
Fonctions sociales et médico-sociales62,1 %5 124 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie60,7 %3 765 projets
Fonctions administratives46,9 %1 790 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services46,4 %13 528 projets
Autres métiers39,7 %5 750 projets
Fonctions d'encadrement32,7 %2 819 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Bas-Rhin et non de Illkirch-Graffenstaden. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 15 847 au total

Agriculture240,1 %
Industrie2 17513,7 %
Construction6544,1 %
Commerce et services marchands8 26952,2 %
Administration, enseignement, santé4 72529,8 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

27 872+5,7 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

14 614+3,3 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

26 340 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

16,3 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

18 064Recensement 2023

Établissements

1 032Flores · 2024

Évolution de la population

201226 379
201726 780
202327 872

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Illkirch-Graffenstaden fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

12 670Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

4 20033,1 % des actifs résidents

Emplois localisés

15 847Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

125Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture7 70060,4 %
Transports en commun2 39318,8 %
Vélo1 31510,3 %
Marche à pied6495,1 %
Sans transport6124,8 %
Deux-roues motorisé760,6 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201235,7 %
4 102 sur 11 496 actifs résidents
201732,4 %
3 789 sur 11 705 actifs résidents
202332,4 %
4 135 sur 12 745 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

9 139 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+3 570,3 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

4 481 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités3 664 m²
Services publics378 m²
Commerce4 553 m²
Exploitation agricole544 m²
Bureaux475 m²
Hôtels0 m²
Industrie1 131 m²
Entrepôts2 058 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

27,67 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

32,89 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

1Un quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Illkirch-Graffenstaden n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces5
Épiceries et supérettes11
Boulangeries-pâtisseries14
Stations-service3
Recharge électrique9
Coiffure35

Santé de proximité

Médecins généralistes30
Chirurgiens-dentistes21
Masseurs-kinésithérapeutes67
Infirmiers50
Psychologues16
Pharmacies7

Éducation et culture

Écoles6
Collèges2
Lycées généraux ou technologiques3
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

4251 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

198 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 251 au total

4 étoiles13754,6 % des places
3 étoiles8132,3 % des places
2 étoiles93,6 % des places
Non classé249,6 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

37
2019
18
2020
34
2021
23
2022
27
2023
26
2024
42
2025
25
2026
Liquidations ouvertes322025
Redressements ouverts62025
Sauvegardes ouvertes42025

Conversions en liquidation

7Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

22Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

96Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

16Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Illkirch-Graffenstaden se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Illkirch-Graffenstaden13,3pour 1 000 habitants · -6,1 % sur un an
Bas-Rhin · département12,8pour 1 000 habitants · -6,2 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+2,5 pt27,6 % ici · 25,1 % dans le département
Information et communication+2,4 pt8,1 % ici · 5,7 % dans le département
Activités immobilières+2 pt5,1 % ici · 3,2 % dans le département

Communes de taille comparable dans Bas-Rhin

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Illkirch-Graffenstaden à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 67218, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Illkirch-Graffenstaden (67218) », societoscope.fr/territoires/illkirch-graffenstaden-67218, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.