Commune · code INSEE 44184

Saint-NazaireEntreprises, emploi et population

Saint-Nazaire compte 74 568 habitants. En 2025, la commune a enregistré 898 créations d’entreprises et comptait 28 023 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

898INSEE SIDE

Ouvertures 2025

1 054INSEE SIDE

Population · 2023

74 568INSEE

Établissements · 2024

2 203INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Saint-Nazaire en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations898+0,1 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

11,9 %
107

SARL

7,2 %
65

Entrepreneurs individuels

80,5 %
723

Autres sociétés

0,3 %
3

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

13 968Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

11 92285,4 % du total

Établissements employeurs

2 05814,7 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an1 477
1 à 3 ans2 811
3 à 5 ans2 057
5 à 10 ans3 057
10 ans ou plus4 566

Structure du tissu

Sièges sociaux11 922
Établissements secondaires2 046
Employeurs2 058
1 à 9 salariés1 214
10 à 49 salariés332
50 salariés ou plus110

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

27230,3 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

18921 % du total
03

Autres activités de services

12113,5 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

10011,1 % du total
05

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

637 % du total
06

Construction

616,8 % du total
07

Information et communication

444,9 % du total
08

Activités immobilières

313,5 % du total
09

Activités financières et d'assurance

171,9 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

28 023+11,3 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

1 896Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

14,8Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Fabrication de matériels de transport6 77124,2 % des salariés · +24,5 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale5 17618,5 % des salariés · +11,5 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs3 54312,6 % des salariés · +1,3 % depuis 2019
Commerce3 51112,5 % des salariés · +4 % depuis 2019
Construction1 6105,7 % des salariés · +17,7 % depuis 2019
Transports1 4225,1 % des salariés · +16,8 % depuis 2019
Autres produits industriels1 3364,8 % des salariés · +10,1 % depuis 2019
Hébergement et restauration1 0703,8 % des salariés · +5,4 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 558 €Tous postes confondus

Femmes

2 257 €18,2 % de moins que les hommes

Hommes

2 759 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

74,4 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

64,7 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

13 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Loire-Atlantique · France Travail 2026

Projets de recrutement

56 456Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

50 %28 216 projets

Métier le plus tendu

97,6 %Ouvriers qualifiés du contrôle qualité et de laboratoire

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agents d'entretien de locaux2 53970,8 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration2 00941,9 % jugés difficiles
Employés de libre service1 94923,9 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants1 72443,2 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 68567,4 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle1 66035,9 % jugés difficiles
Aides-soignants1 64971,4 % jugés difficiles
Maraîchers et horticulteurs1 52079,1 % jugés difficiles
Viticulteurs, arboriculteurs1 33031 % jugés difficiles
Agriculteurs1 23133,1 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ouvriers qualifiés du contrôle qualité et de laboratoire97,6 %205 projets
Ouvriers et techniciens de la scierie, de l'assemblage et de la fabrication d'ouvrages en bois95,8 %167 projets
Ouvriers peu qualifiés en conduite d'équipement d'usinage95,7 %141 projets
Médecins93,5 %168 projets
Chefs cuisiniers92,3 %142 projets
Facteurs et distributeurs de documents (non cadres)88,7 %292 projets
Aides médico-psychologiques88,3 %188 projets
Ouvriers en chaudronnerie et tôlerie88,2 %170 projets
Maçons qualifiés86 %335 projets
Ouvriers de la maintenance en électricité et en électronique85,6 %160 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment68 %2 707 projets
Autres techniciens et employés61,9 %1 918 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie61,1 %5 570 projets
Fonctions sociales et médico-sociales59,1 %6 781 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services49,6 %20 664 projets
Autres métiers45,9 %9 524 projets
Fonctions d'encadrement35,3 %6 272 projets
Fonctions administratives31,2 %3 020 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Loire-Atlantique et non de Saint-Nazaire. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 42 754 au total

Agriculture1220,3 %
Industrie10 22623,9 %
Construction2 5496 %
Commerce et services marchands15 70236,7 %
Administration, enseignement, santé14 15533,1 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

74 568+9,8 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

38 622+11,8 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

24 750 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

18 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

44 315Recensement 2023

Établissements

2 203Flores · 2024

Évolution de la population

201267 940
201769 993
202374 568

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Saint-Nazaire fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

29 366Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

19 22365,5 % des actifs résidents

Emplois localisés

42 754Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

146Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture20 17869,6 %
Transports en commun3 12510,8 %
Vélo2 5188,7 %
Marche à pied1 8836,5 %
Sans transport9283,2 %
Deux-roues motorisé3641,3 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201264 %
15 960 sur 24 928 actifs résidents
201763,8 %
16 397 sur 25 686 actifs résidents
202364,1 %
18 600 sur 28 996 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

16 681 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+668,7 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

26 538 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités12 929 m²
Services publics2 136 m²
Commerce1 616 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux0 m²
Hôtels428 m²
Industrie2 473 m²
Entrepôts10 456 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

27,13 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

39,08 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

3Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Saint-Nazaire n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces10
Épiceries et supérettes31
Boulangeries-pâtisseries43
Stations-service6
Recharge électrique15
Coiffure93

Santé de proximité

Médecins généralistes89
Chirurgiens-dentistes36
Masseurs-kinésithérapeutes94
Infirmiers75
Psychologues63
Pharmacies24

Éducation et culture

Écoles12
Collèges7
Lycées généraux ou technologiques4
Lycées professionnels ou agricoles6
Bibliothèques4

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

11542 chambres déclarées

Campings

1279 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

5458 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 541 au total

4 étoiles7313,5 % des places
3 étoiles39372,6 % des places
2 étoiles6512 % des places
Non classé101,8 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

36
2019
13
2020
23
2021
33
2022
39
2023
42
2024
66
2025
62
2026
Liquidations ouvertes362025
Redressements ouverts282025
Sauvegardes ouvertes22025

Conversions en liquidation

14Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

29Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

178Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

29Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Saint-Nazaire se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Saint-Nazaire12pour 1 000 habitants · +0,1 % sur un an
Loire-Atlantique · département14pour 1 000 habitants · +2,3 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+8,1 pt30,3 % ici · 22,1 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+1 pt11,1 % ici · 10,2 % dans le département
Autres activités de services+0,4 pt13,5 % ici · 13,1 % dans le département

Communes de taille comparable dans Loire-Atlantique

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Saint-Nazaire à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 44184, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Saint-Nazaire (44184) », societoscope.fr/territoires/saint-nazaire-44184, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.