Commune · code INSEE 44215

VertouEntreprises, emploi et population

Vertou compte 26 227 habitants. En 2025, la commune a enregistré 386 créations d’entreprises et comptait 7 819 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

386INSEE SIDE

Ouvertures 2025

465INSEE SIDE

Population · 2023

26 227INSEE

Établissements · 2024

845INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Vertou en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations386-5,2 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

1,8 %
7

Entrepreneurs individuels

66,1 %
255

SARL

11,4 %
44

SAS

20,7 %
80

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

5 587Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

5 05490,5 % du total

Établissements employeurs

71512,8 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an653
1 à 3 ans1 111
3 à 5 ans887
5 à 10 ans1 202
10 ans ou plus1 734

Structure du tissu

Sièges sociaux5 054
Établissements secondaires533
Employeurs715
1 à 9 salariés443
10 à 49 salariés127
50 salariés ou plus33

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

11630,1 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

5915,3 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

4912,7 % du total
04

Autres activités de services

4511,7 % du total
05

Information et communication

287,3 % du total
06

Activités immobilières

256,5 % du total
07

Activités financières et d'assurance

246,2 % du total
08

Construction

225,7 % du total
09

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

184,7 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

7 819+3,8 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

712Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

11Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce2 05926,3 % des salariés · -8,9 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale1 50419,2 % des salariés · +13,3 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs1 42518,2 % des salariés · +25,7 % depuis 2019
Construction4926,3 % des salariés · +35,2 % depuis 2019
Autres produits industriels4856,2 % des salariés · -6,2 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires3925 % des salariés · -7,8 % depuis 2019
Transports2753,5 % des salariés · +34,1 % depuis 2019
Autres activités de services2383 % des salariés · +55,6 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 656 €Tous postes confondus

Femmes

2 445 €14,2 % de moins que les hommes

Hommes

2 849 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

79,5 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

74 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

6,9 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Loire-Atlantique · France Travail 2026

Projets de recrutement

56 456Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

50 %28 216 projets

Métier le plus tendu

97,6 %Ouvriers qualifiés du contrôle qualité et de laboratoire

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agents d'entretien de locaux2 53970,8 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration2 00941,9 % jugés difficiles
Employés de libre service1 94923,9 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants1 72443,2 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 68567,4 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle1 66035,9 % jugés difficiles
Aides-soignants1 64971,4 % jugés difficiles
Maraîchers et horticulteurs1 52079,1 % jugés difficiles
Viticulteurs, arboriculteurs1 33031 % jugés difficiles
Agriculteurs1 23133,1 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ouvriers qualifiés du contrôle qualité et de laboratoire97,6 %205 projets
Ouvriers et techniciens de la scierie, de l'assemblage et de la fabrication d'ouvrages en bois95,8 %167 projets
Ouvriers peu qualifiés en conduite d'équipement d'usinage95,7 %141 projets
Médecins93,5 %168 projets
Chefs cuisiniers92,3 %142 projets
Facteurs et distributeurs de documents (non cadres)88,7 %292 projets
Aides médico-psychologiques88,3 %188 projets
Ouvriers en chaudronnerie et tôlerie88,2 %170 projets
Maçons qualifiés86 %335 projets
Ouvriers de la maintenance en électricité et en électronique85,6 %160 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment68 %2 707 projets
Autres techniciens et employés61,9 %1 918 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie61,1 %5 570 projets
Fonctions sociales et médico-sociales59,1 %6 781 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services49,6 %20 664 projets
Autres métiers45,9 %9 524 projets
Fonctions d'encadrement35,3 %6 272 projets
Fonctions administratives31,2 %3 020 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Loire-Atlantique et non de Vertou. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 10 540 au total

Agriculture910,9 %
Industrie1 28812,2 %
Construction5375,1 %
Commerce et services marchands5 59953,1 %
Administration, enseignement, santé3 02528,7 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

26 227+17,6 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

9 014+11,4 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

31 190 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

6,6 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

15 916Recensement 2023

Établissements

845Flores · 2024

Évolution de la population

201222 307
201724 219
202326 227

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Vertou fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

12 130Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

2 94524,3 % des actifs résidents

Emplois localisés

10 535Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

87Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture8 62072,5 %
Transports en commun1 63313,7 %
Vélo6235,2 %
Sans transport5194,4 %
Deux-roues motorisé2502,1 %
Marche à pied2482,1 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201220,9 %
2 027 sur 9 675 actifs résidents
201722,1 %
2 354 sur 10 640 actifs résidents
202321,8 %
2 597 sur 11 894 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

2 609 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+159,1 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

733 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités449 m²
Services publics354 m²
Commerce1 806 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux416 m²
Hôtels1 494 m²
Industrie33 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

32,86 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

49 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Vertou n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces1
Épiceries et supérettes5
Boulangeries-pâtisseries14
Stations-service3
Recharge électrique3
Coiffure41

Santé de proximité

Médecins généralistes31
Chirurgiens-dentistes16
Masseurs-kinésithérapeutes60
Infirmiers21
Psychologues31
Pharmacies7

Éducation et culture

Écoles7
Collèges3
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques2

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

356 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 56 au total

3 étoiles3460,7 % des places
2 étoiles1017,9 % des places
Non classé1221,4 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

16
2019
6
2020
10
2021
14
2022
17
2023
11
2024
31
2025
12
2026
Liquidations ouvertes192025
Redressements ouverts112025
Sauvegardes ouvertes12025

Conversions en liquidation

3Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

2Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

85Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

32Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Vertou se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Vertou14,7pour 1 000 habitants · -5,2 % sur un an
Loire-Atlantique · département14pour 1 000 habitants · +2,3 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+3,3 pt30,1 % ici · 26,7 % dans le département
Activités financières et d'assurance+3,1 pt6,2 % ici · 3,1 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+2,5 pt12,7 % ici · 10,2 % dans le département

Communes de taille comparable dans Loire-Atlantique

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Vertou à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 44215, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Vertou (44215) », societoscope.fr/territoires/vertou-44215, consulté le 13 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.