Commune · code INSEE 68224

MulhouseEntreprises, emploi et population

Mulhouse compte 104 978 habitants. En 2025, la commune a enregistré 1 872 créations d’entreprises et comptait 35 676 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

1 872INSEE SIDE

Ouvertures 2025

2 094INSEE SIDE

Population · 2023

104 978INSEE

Établissements · 2024

3 724INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Mulhouse en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations1 872+4,8 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

0,6 %
12

Entrepreneurs individuels

80,1 %
1 500

SARL

4,2 %
78

SAS

15,1 %
282

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

23 934Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

21 38489,3 % du total

Établissements employeurs

4 08117,1 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an2 682
1 à 3 ans4 286
3 à 5 ans2 870
5 à 10 ans4 533
10 ans ou plus9 563

Structure du tissu

Sièges sociaux21 384
Établissements secondaires2 550
Employeurs4 081
1 à 9 salariés2 180
10 à 49 salariés513
50 salariés ou plus152

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

78541,9 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

40021,4 % du total
03

Autres activités de services

1699 % du total
04

Construction

1598,5 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

1447,7 % du total
06

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

713,8 % du total
07

Information et communication

693,7 % du total
08

Activités immobilières

382 % du total
09

Activités financières et d'assurance

372 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

35 676+0,1 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

3 203Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

11,1Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Administration, enseignement, santé et action sociale9 66127,1 % des salariés · -2,7 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs6 74818,9 % des salariés · -1,4 % depuis 2019
Commerce4 37512,3 % des salariés · +4,3 % depuis 2019
Construction2 7377,7 % des salariés · +3,7 % depuis 2019
Transports2 5637,2 % des salariés · +5,5 % depuis 2019
Hébergement et restauration2 5577,2 % des salariés · +13,6 % depuis 2019
Autres activités de services1 9675,5 % des salariés · -3 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance1 2133,4 % des salariés · -13,6 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 403 €Tous postes confondus

Femmes

2 223 €14,4 % de moins que les hommes

Hommes

2 597 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

67,4 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

52 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

22,8 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Haut-Rhin · France Travail 2026

Projets de recrutement

21 290Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

48 %10 227 projets

Métier le plus tendu

98,3 %Médecins

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Viticulteurs, arboriculteurs2 39439,6 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 32785,8 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration91427,5 % jugés difficiles
Employés de libre service86815 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants64561,2 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux60624,8 % jugés difficiles
Cuisiniers59271,3 % jugés difficiles
Aides-soignants49862,9 % jugés difficiles
Caissiers45513 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie42063,3 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Médecins98,3 %120 projets
Couvreurs91,1 %123 projets
Maçons qualifiés89 %109 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie85,8 %1 327 projets
Plombiers chauffagistes81,9 %226 projets
Ouvriers de la maintenance en électricité et en électronique80,2 %111 projets
Magasiniers et préparateurs de commandes peu qualifiés75 %236 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules73,3 %191 projets
Cuisiniers71,3 %592 projets
Coiffeurs, esthéticiens71,2 %219 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment74,5 %1 346 projets
Autres techniciens et employés66,5 %400 projets
Fonctions sociales et médico-sociales51,3 %2 093 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services48,2 %9 138 projets
Fonctions d'encadrement47,9 %876 projets
Autres métiers45 %4 756 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie39,8 %1 839 projets
Fonctions administratives22,9 %842 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Haut-Rhin et non de Mulhouse. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 56 297 au total

Agriculture780,1 %
Industrie4 1097,3 %
Construction3 8466,8 %
Commerce et services marchands26 07646,3 %
Administration, enseignement, santé22 18939,4 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

104 978-5,2 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

50 086-0 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

18 680 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

36,5 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

66 971Recensement 2023

Établissements

3 724Flores · 2024

Évolution de la population

2012110 755
2017109 443
2023104 978

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Mulhouse fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

36 189Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

21 44759,3 % des actifs résidents

Emplois localisés

56 294Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

156Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture21 78261,4 %
Transports en commun6 80419,2 %
Marche à pied4 15311,7 %
Vélo1 5864,5 %
Sans transport8912,5 %
Deux-roues motorisé2690,8 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201254,8 %
19 481 sur 35 563 actifs résidents
201756,2 %
18 939 sur 33 688 actifs résidents
202357,9 %
20 551 sur 35 485 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

20 801 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+155,2 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

11 000 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités2 238 m²
Services publics12 750 m²
Commerce5 813 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux281 m²
Hôtels3 499 m²
Industrie0 m²
Entrepôts1 957 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

27,31 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

46,92 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

6Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Mulhouse n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces30
Épiceries et supérettes90
Boulangeries-pâtisseries75
Stations-service11
Recharge électrique29
Coiffure183

Santé de proximité

Médecins généralistes129
Chirurgiens-dentistes65
Masseurs-kinésithérapeutes87
Infirmiers130
Psychologues45
Pharmacies35

Éducation et culture

Écoles38
Collèges10
Lycées généraux ou technologiques7
Lycées professionnels ou agricoles6
Bibliothèques7

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

181 210 chambres déclarées

Campings

1186 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

6415 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 1 210 au total

4 étoiles36229,9 % des places
3 étoiles41134 % des places
2 étoiles22418,5 % des places
1 étoile978 % des places
Non classé1169,6 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

204
2019
140
2020
123
2021
134
2022
147
2023
168
2024
173
2025
193
2026
Liquidations ouvertes992025
Redressements ouverts722025
Sauvegardes ouvertes22025

Conversions en liquidation

63Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

152Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

894Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

65Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Mulhouse se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Mulhouse17,8pour 1 000 habitants · +4,8 % sur un an
Haut-Rhin · département12,7pour 1 000 habitants · +8,5 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+10,1 pt41,9 % ici · 31,9 % dans le département
Construction+1,6 pt8,5 % ici · 6,9 % dans le département

Comment Mulhouse se situe parmi les grandes villes françaises

Communes de taille comparable dans Haut-Rhin

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Mulhouse à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 68224, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Mulhouse (68224) », societoscope.fr/territoires/mulhouse-68224, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.