Département · 68
Haut-RhinEntreprises, emploi et recrutement
366 communes, 770 738 habitants. Région Grand Est. Les chiffres ci-dessous sont la somme de ceux des communes, aux mêmes définitions.
INSEE SIDE · BODACC
Les entreprises
Créations, ouvertures d’établissements et procédures collectives, année après année.
Établissements ouverts · 2025
11 032Sites d’activité, sièges comprisLiquidations judiciaires · 2025
556Annonces publiées au BODACCRedressements · 2025
239Annonces publiées au BODACCVentes et cessions · 2025
357Annonces publiées au BODACCCréations d’entreprises depuis 2019
INSEE SIDE · 2025
Les secteurs
Quelles activités portent le renouvellement du tissu départemental. Créations d’entreprises 2025, par grand secteur.
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien
Autres activités de services
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale
Industrie manufacturière, industries extractives et autres
Construction
Information et communication
Activités immobilières
Activités financières et d'assurance
INSEE · recensement 2023
L’emploi
Les taux sont recalculés à partir des sommes communales, jamais moyennés : la moyenne des taux de 366 communes donnerait autant de poids à un village de deux cents habitants qu’à la préfecture.
Population de 15 à 64 ans · 2023
478 008Actifs · 2023
366 928Taux d’activité · 2023
76,8 %Taux d’emploi · 2023
68,1 %Taux de chômage · 2023
11,3 %Au sens du recensementÉtablissements · 2026
154 555dont 25 122 employeursFrance Travail · Besoins en main-d’œuvre 2026
Le recrutement
Ce que les employeurs du département déclarent vouloir recruter, et la part qu’ils jugent difficile à pourvoir. Le chômage dit combien de personnes cherchent ; ceci dit quels métiers ne se trouvent pas.
Projets de recrutement · 2026
21 290Jugés difficiles
48 %10 227 projetsViticulteurs, arboriculteurs
2 39439,6 % jugés difficilesAides à domicile et auxiliaires de vie
1 32785,8 % jugés difficilesAides de cuisine et employés polyvalents de la restauration
91427,5 % jugés difficilesEmployés de libre service
86815 % jugés difficilesMédecins
98,3 %120 projets, les plus difficiles à pourvoirCouvreurs
91,1 %123 projets, les plus difficiles à pourvoirMaçons qualifiés
89 %109 projets, les plus difficiles à pourvoirAides à domicile et auxiliaires de vie
85,8 %1 327 projets, les plus difficiles à pourvoirDes intentions déclarées par les employeurs interrogés au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. L’enquête ne descend pas sous le bassin d’emploi : il n’existe pas de version communale de ce chiffre. Les totaux sont des planchers, le secret statistique masquant les effectifs les plus faibles, et les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets.
Calcul Sociétoscope · 2025
Le classement
Où se situe le département face aux autres, et quelles communes créent le plus rapporté à leur population.
Face aux autres départements
Rang national · 2025
57esur 101 départements portant des chiffresCréations pour 1 000 habitants
12,7Département médian
13,3La moitié des départements font mieuxLes communes les plus créatrices
Créations pour 1 000 habitants en 2025, parmi les communes de plus de 2 000 habitants. Sous ce seuil, quatre créations suffisent à prendre la tête d’un classement que rien ne soutient.
Pour 1 000 hab.Créations
- 01Illzach18,4274 créations
- 02Mulhouse17,81 872 créations
- 03Richwiller16,163 créations
- 04Rixheim15,3220 créations
- 05Labaroche15,234 créations
- 06Colmar14,8993 créations
- 07Brunstatt-Didenheim14,8122 créations
- 08Kaysersberg Vignoble14,463 créations
366 communes
Les communes
Classées par population. Seules celles qui portent des données figurent ici, chacune avec sa fiche.
- Mulhouse104 978 hab.
- Colmar66 970 hab.
- Saint-Louis22 805 hab.
- Wittenheim15 553 hab.
- Illzach14 923 hab.
- Rixheim14 380 hab.
- Kingersheim13 354 hab.
- Riedisheim12 200 hab.
- Cernay12 057 hab.
- Guebwiller11 243 hab.
- Wittelsheim10 645 hab.
- Pfastatt10 314 hab.
- Brunstatt-Didenheim8 259 hab.
- Wintzenheim8 059 hab.
- Thann7 762 hab.
- Huningue7 487 hab.
- Ensisheim7 306 hab.
- Soultz-Haut-Rhin7 012 hab.
- Lutterbach6 851 hab.
- Horbourg-Wihr6 199 hab.
- Kembs5 834 hab.
- Altkirch5 687 hab.
- Sausheim5 666 hab.
- Blotzheim5 282 hab.
- Habsheim5 076 hab.
- Sainte-Marie-aux-Mines4 851 hab.
- Ingersheim4 774 hab.
- Munster4 738 hab.
- Village-Neuf4 709 hab.
- Ribeauvillé4 685 hab.
- Sierentz4 409 hab.
- Kaysersberg Vignoble4 383 hab.
- Rouffach4 238 hab.
- Bartenheim4 211 hab.
- Bollwiller4 184 hab.
- Turckheim4 139 hab.
- Staffelfelden4 072 hab.
- Richwiller3 905 hab.
- Morschwiller-le-Bas3 694 hab.
- Masevaux-Niederbruck3 594 hab.
- Issenheim3 502 hab.
- Orbey3 429 hab.
- Hégenheim3 410 hab.
- Buhl3 100 hab.
- Pulversheim3 069 hab.
- Sainte-Croix-en-Plaine3 004 hab.
- Hésingue2 972 hab.
- Vieux-Thann2 866 hab.
- Volgelsheim2 720 hab.
- Baldersheim2 596 hab.
- Zillisheim2 561 hab.
- Ruelisheim2 519 hab.
- Biesheim2 499 hab.
- Soultzmatt2 487 hab.
- Ungersheim2 449 hab.
- Illfurth2 445 hab.
- Rosenau2 396 hab.
- Fessenheim2 345 hab.
- Houssen2 323 hab.
- Dannemarie2 248 hab.
- Labaroche2 231 hab.
- Andolsheim2 199 hab.
- Hochstatt2 173 hab.
- Saint-Amarin2 173 hab.
- Hirsingue2 122 hab.
- Carspach2 091 hab.
- Bergheim2 069 hab.
- Ottmarsheim2 054 hab.
- Meyenheim2 015 hab.
- Réguisheim2 011 hab.
- Sundhoffen1 993 hab.
- Bitschwiller-lès-Thann1 986 hab.
- Porte du Ried1 971 hab.
- Blodelsheim1 971 hab.
- Burnhaupt-le-Bas1 969 hab.
- Herrlisheim-près-Colmar1 911 hab.
- Neuf-Brisach1 895 hab.
- Reiningue1 894 hab.
- Lapoutroie1 881 hab.
- Kunheim1 822 hab.
- Burnhaupt-le-Haut1 793 hab.
- Wettolsheim1 784 hab.
- Willer-sur-Thur1 773 hab.
- Aspach-Michelbach1 747 hab.
- Sainte-Croix-aux-Mines1 742 hab.
- Eguisheim1 729 hab.
- Ostheim1 651 hab.
- Wattwiller1 636 hab.
- Landser1 633 hab.
- Lièpvre1 632 hab.
- Bantzenheim1 630 hab.
- Uffholtz1 614 hab.
- Moosch1 595 hab.
- Ammerschwihr1 580 hab.
- Fellering1 569 hab.
- Battenheim1 560 hab.
- Waldighoffen1 558 hab.
- Lautenbach1 544 hab.
- Sentheim1 528 hab.
- Eschentzwiller1 527 hab.
- Munchhouse1 518 hab.
- Guémar1 490 hab.
- Seppois-le-Bas1 443 hab.
- Dessenheim1 442 hab.
- Hagenthal-le-Bas1 418 hab.
- Hirtzbach1 418 hab.
- Spechbach1 418 hab.
- Merxheim1 396 hab.
- Dietwiller1 385 hab.
- Steinbach1 379 hab.
- Pfaffenheim1 373 hab.
- Flaxlanden1 370 hab.
- Guewenheim1 368 hab.
- Jebsheim1 360 hab.
- Hombourg1 358 hab.
- Bennwihr1 326 hab.
- Stosswihr1 323 hab.
- Oberhergheim1 315 hab.
- Heimsbrunn1 314 hab.
- Schlierbach1 299 hab.
- Berrwiller1 294 hab.
- Fréland1 288 hab.
- Muntzenheim1 288 hab.
- Leymen1 271 hab.
- Aspach-le-Bas1 262 hab.
- Hirtzfelden1 259 hab.
- Widensolen1 215 hab.
- Oderen1 215 hab.
- Bernwiller1 205 hab.
- Illtal1 203 hab.
- Bischwihr1 202 hab.
- Fortschwihr1 198 hab.
- Wihr-au-Val1 195 hab.
- Wolfgantzen1 190 hab.
- Soultzeren1 183 hab.
- Muespach-le-Haut1 178 hab.
- Niederhergheim1 176 hab.
- Raedersheim1 173 hab.
- Uffheim1 142 hab.
- Aspach1 138 hab.
- Algolsheim1 112 hab.
- Zimmersheim1 083 hab.
- Heiteren1 069 hab.
- Rumersheim-le-Haut1 068 hab.
- Durrenentzen1 062 hab.
- Obersaasheim1 060 hab.
- Metzeral1 058 hab.
- Feldkirch1 047 hab.
- Buschwiller1 047 hab.
- Bruebach1 042 hab.
- Bergholtz1 039 hab.
- Husseren-Wesserling1 022 hab.
- Westhalten1 017 hab.
- Orschwihr1 010 hab.
- Rustenhart1 001 hab.
- Riquewihr999 hab.
- Chalampé996 hab.
- Tagolsheim991 hab.
- Pfetterhouse987 hab.
- Niffer985 hab.
- Attenschwiller959 hab.
- Logelheim950 hab.
- Balgau947 hab.
- Lautenbachzell942 hab.
- Muespach942 hab.
- Walbach936 hab.
- Leimbach928 hab.
- Montreux-Vieux928 hab.
- Beblenheim928 hab.
- Saint-Hippolyte927 hab.
- Folgensbourg906 hab.
- Roderen902 hab.
- Jungholtz897 hab.
- Walheim889 hab.
- Lauw887 hab.
- Frœningen881 hab.
- Le Haut Soultzbach879 hab.
- Ferrette864 hab.
- Hattstatt862 hab.
- Niederentzen857 hab.
- Artzenheim857 hab.
- Gunsbach856 hab.
- Kruth856 hab.
- Mittelwihr853 hab.
- Steinbrunn-le-Bas848 hab.
- Durmenach836 hab.
- Zimmerbach824 hab.
- Petit-Landau822 hab.
- Breitenbach-Haut-Rhin819 hab.
- Muhlbach-sur-Munster818 hab.
- Ballersdorf818 hab.
- Osenbach810 hab.
- Urschenheim808 hab.
- Gueberschwihr807 hab.
- Grussenheim805 hab.
- Galfingue803 hab.
- Rantzwiller802 hab.
- Wentzwiller780 hab.
- Rombach-le-Franc775 hab.
- Soppe-le-Bas774 hab.
- Hagenbach772 hab.
- Wittersdorf769 hab.
- Ranspach769 hab.
- Wuenheim768 hab.
- Hagenthal-le-Haut766 hab.
- Luttenbach-près-Munster756 hab.
- Schweighouse-Thann748 hab.
- Luemschwiller746 hab.
- Le Bonhomme744 hab.
- Steinsoultz743 hab.
- Weckolsheim742 hab.
- Wickerschwihr742 hab.
- Helfrantzkirch737 hab.
- Gundolsheim735 hab.
- Soultzbach-les-Bains731 hab.
- Balschwiller729 hab.
- Oberentzen723 hab.
- Michelbach-le-Bas722 hab.
- Illhaeusern717 hab.
- Kirchberg717 hab.
- Oltingue695 hab.
- Steinbrunn-le-Haut693 hab.
- Retzwiller689 hab.
- Griesbach-au-Val678 hab.
- Roppentzwiller666 hab.
- Hartmannswiller654 hab.
- Riespach653 hab.
- Chavannes-sur-l'Étang652 hab.
- Friesen651 hab.
- Traubach-le-Haut647 hab.
- Hindlingen646 hab.
- Heimersdorf645 hab.
- Heidwiller641 hab.
- Vieux-Ferrette640 hab.
- Ranspach-le-Bas640 hab.
- Michelbach-le-Haut636 hab.
- Werentzhouse633 hab.
- Vogelgrun628 hab.
- Ranspach-le-Haut627 hab.
- Saint-Bernard607 hab.
- Sondernach590 hab.
- Linthal586 hab.
- Appenwihr586 hab.
- Kœtzingue585 hab.
- Baltzenheim581 hab.
- Nambsheim576 hab.
- Kappelen573 hab.
- Bourbach-le-Bas556 hab.
- Hunawihr555 hab.
- Manspach544 hab.
- Niedermorschwihr537 hab.
- Bisel537 hab.
- Hecken527 hab.
- Neuwiller525 hab.
- Jettingen522 hab.
- Mœrnach518 hab.
- Magstatt-le-Bas517 hab.
- Geispitzen516 hab.
- Biltzheim510 hab.
- Wahlbach508 hab.
- Waltenheim506 hab.
- Katzenthal506 hab.
- Kœstlach505 hab.
- Seppois-le-Haut505 hab.
- Husseren-les-Châteaux502 hab.
- Durlinsdorf498 hab.
- Traubach-le-Bas484 hab.
- Raedersdorf481 hab.
- Sewen480 hab.
- Vœgtlinshoffen479 hab.
- Malmerspach475 hab.
- Feldbach472 hab.
- Bettendorf469 hab.
- Wasserbourg465 hab.
- Munwiller461 hab.
- Roggenhouse458 hab.
- Thannenkirch451 hab.
- Dolleren449 hab.
- Wolschwiller431 hab.
- Rimbach-près-Masevaux430 hab.
- Urbès427 hab.
- Geishouse424 hab.
- Bouxwiller424 hab.
- Valdieu-Lutran421 hab.
- Obermorschwihr420 hab.
- Obermorschwiller409 hab.
- Bourbach-le-Haut408 hab.
- Bréchaumont407 hab.
- Gommersdorf406 hab.
- Eteimbes405 hab.
- Brinckheim402 hab.
- Mooslargue401 hab.
- Rodern401 hab.
- Fislis396 hab.
- Ruederbach385 hab.
- Bergholtzzell385 hab.
- Knœringue381 hab.
- Oberbruck380 hab.
- Eschbach-au-Val378 hab.
- Zaessingue375 hab.
- Mitzach374 hab.
- Altenach372 hab.
- Rorschwihr370 hab.
- Hausgauen369 hab.
- Montreux-Jeune368 hab.
- Strueth360 hab.
- Eglingen358 hab.
- Hettenschlag357 hab.
- Hundsbach357 hab.
- Franken354 hab.
- Wolfersdorf354 hab.
- Aubure353 hab.
- Largitzen352 hab.
- Hohrod349 hab.
- Courtavon343 hab.
- Geiswasser341 hab.
- Mittlach339 hab.
- Berentzwiller339 hab.
- Linsdorf334 hab.
- Stetten334 hab.
- Ueberstrass333 hab.
- Sickert333 hab.
- Fulleren331 hab.
- Mollau331 hab.
- Biederthal331 hab.
- Tagsdorf325 hab.
- Zellenberg321 hab.
- Sondersdorf319 hab.
- Ligsdorf317 hab.
- Wegscheid315 hab.
- Magstatt-le-Haut315 hab.
- Diefmatten307 hab.
- Emlingen307 hab.
- Winkel301 hab.
- Bettlach300 hab.
- Saint-Ulrich299 hab.
- Willer295 hab.
- Lutter291 hab.
- Liebsdorf286 hab.
- Magny286 hab.
- Elbach277 hab.
- Romagny273 hab.
- Gildwiller261 hab.
- Goldbach-Altenbach261 hab.
- Levoncourt250 hab.
- Bendorf245 hab.
- Buethwiller240 hab.
- Kiffis238 hab.
- Schwoben229 hab.
- Rammersmatt219 hab.
- Rimbach-près-Guebwiller216 hab.
- Falkwiller214 hab.
- Mertzen200 hab.
- Liebenswiller191 hab.
- Heiwiller190 hab.
- Rimbachzell188 hab.
- Bretten184 hab.
- Storckensohn184 hab.
- Guevenatten166 hab.
- Murbach164 hab.
- Wildenstein155 hab.
- Bellemagny147 hab.
- Oberlarg143 hab.
- Sternenberg142 hab.
- Saint-Cosme75 hab.
- Lucelle29 hab.
Méthode et millésimes
Les sources
Comment ces chiffres sont obtenus, et ce qu’ils comptent exactement.
- INSEE SIDECréations d’entreprises et ouvertures d’établissements2025
- BODACCProcédures collectives, ventes et radiations publiées2025
- INSEE, recensementPopulation de 15 à 64 ans, activité, emploi, chômage2023
- INSEE SIRENEÉtablissements et établissements employeurs2026
- France TravailProjets de recrutement et difficultés déclarées, enquête Besoins en main-d’œuvre2026
Chaque chiffre de cette page est une somme : celle des 366 communes du département, reprise de leurs fiches sans retouche. Mêmes définitions, mêmes millésimes.
L’INSEE publie aussi des totaux par département. Les nôtres en diffèrent un peu, parce qu’ils ne comptent que les communes pour lesquelles nous disposons de données.
Les procédures collectives sont des annonces publiées au BODACC. Elles disent qu’un jugement a été rendu, pas qu’un établissement a fermé.