Commune · code INSEE 12154

MontlaurEntreprises, emploi et population

Montlaur compte 663 habitants. En 2025, la commune a enregistré 9 créations d’entreprises et comptait 61 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

9INSEE SIDE

Ouvertures 2025

15INSEE SIDE

Population · 2023

663INSEE

Établissements · 2024

30INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Montlaur en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations9+125 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

22,2 %
2

Autres sociétés

0 %
0

Entrepreneurs individuels

55,6 %
5

SAS

22,2 %
2

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

261Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

21783,1 % du total

Établissements employeurs

249,2 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an18
1 à 3 ans38
3 à 5 ans33
5 à 10 ans43
10 ans ou plus129

Structure du tissu

Sièges sociaux217
Établissements secondaires44
Employeurs24
1 à 9 salariés21
10 à 49 salariés2
50 salariés ou plus0

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

333,3 % du total
02

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

333,3 % du total
03

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

111,1 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

111,1 % du total
05

Autres activités de services

111,1 % du total
06

Activités financières et d'assurance

00 % du total
07

Information et communication

00 % du total
08

Construction

00 % du total
09

Activités immobilières

00 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

61-28,2 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

15Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

4,1Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Autres produits industriels2541 % des salariés · +8,7 % depuis 2019
Construction1321,3 % des salariés · -62,9 % depuis 2019
Commerce813,1 % des salariés · +60 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires813,1 % des salariés · -20 % depuis 2019
Transports46,6 % des salariés · -33,3 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs23,3 % des salariés
Activités financières et d’assurance11,6 % des salariés · -66,7 % depuis 2019

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

77,2 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

71 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

8,1 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Aveyron · France Travail 2026

Projets de recrutement

7 986Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

50 %3 991 projets

Métier le plus tendu

100 %Couvreurs

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agriculteurs45338 % jugés difficiles
Aides-soignants38577,4 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants36231,8 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie32326,9 % jugés difficiles
Employés de libre service26224 % jugés difficiles
Conducteurs d'engins agricoles ou forestiers24569,8 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux24242,1 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle22548,4 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie22482,6 % jugés difficiles
Infirmiers et sages-femmes20780,2 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Couvreurs100 %106 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules93,7 %126 projets
Employés des services divers91,6 %131 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie82,6 %224 projets
Infirmiers et sages-femmes80,2 %207 projets
Aides-soignants77,4 %385 projets
Eleveurs70,6 %136 projets
Conducteurs d'engins agricoles ou forestiers69,8 %245 projets
Conducteurs routiers60,5 %124 projets
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration59,7 %181 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment71,6 %613 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie70,3 %882 projets
Fonctions sociales et médico-sociales68,1 %1 148 projets
Autres métiers47,3 %1 469 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services39,6 %2 937 projets
Autres techniciens et employés32,8 %116 projets
Fonctions administratives32,2 %485 projets
Fonctions d'encadrement28,9 %336 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Aveyron et non de Montlaur. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 233 au total

Agriculture3615,5 %
Industrie3012,8 %
Construction4017,4 %
Commerce et services marchands9541 %
Administration, enseignement, santé3113,3 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

663+4,6 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

93-27,3 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

24 830 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · millésime inconnu

—Non diffusé par l’Insee

Population de 15 à 64 ans

387Recensement 2023

Établissements

30Flores · 2024

Évolution de la population

2012634
2017626
2023663

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Montlaur fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

327Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

11836,1 % des actifs résidents

Emplois localisés

233Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

71Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture23182,1 %
Sans transport279,7 %
Marche à pied196,8 %
Vélo20,7 %
Deux-roues motorisé20,7 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201237,2 %
113 sur 303 actifs résidents
201739,2 %
106 sur 271 actifs résidents
202330,1 %
85 sur 281 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

4 041 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+2 612,1 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

177 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités0 m²
Services publics10 m²
Commerce358 m²
Exploitation agricole3 673 m²
Bureaux0 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

29,74 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

35,03 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Montlaur n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces0
Épiceries et supérettes2
Boulangeries-pâtisseries0
Stations-service0
Recharge électrique1
Coiffure0

Santé de proximité

Médecins généralistes0
Chirurgiens-dentistes0
Masseurs-kinésithérapeutes0
Infirmiers4
Psychologues0
Pharmacies0

Éducation et culture

Écoles0
Collèges0
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques0

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

0Capacité non renseignée

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

132 places déclarées

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Montlaur se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Montlaur13,6pour 1 000 habitants · +125 % sur un an
Aveyron · département12,2pour 1 000 habitants · +4 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Industrie manufacturière, industries extractives et autres+17,9 pt33,3 % ici · 15,4 % dans le département
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+8 pt33,3 % ici · 25,4 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+0,2 pt11,1 % ici · 10,9 % dans le département

Communes de taille comparable dans Aveyron

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Montlaur à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 12154, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Montlaur (12154) », societoscope.fr/territoires/montlaur-12154, consulté le 12 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.