Département · 12
AveyronEntreprises, emploi et recrutement
285 communes, 279 609 habitants. Région Occitanie. Les chiffres ci-dessous sont la somme de ceux des communes, aux mêmes définitions.
INSEE SIDE · BODACC
Les entreprises
Créations, ouvertures d’établissements et procédures collectives, année après année.
Établissements ouverts · 2025
4 186Sites d’activité, sièges comprisLiquidations judiciaires · 2025
102Annonces publiées au BODACCRedressements · 2025
37Annonces publiées au BODACCVentes et cessions · 2025
175Annonces publiées au BODACCCréations d’entreprises depuis 2019
INSEE SIDE · 2025
Les secteurs
Quelles activités portent le renouvellement du tissu départemental. Créations d’entreprises 2025, par grand secteur.
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien
Industrie manufacturière, industries extractives et autres
Autres activités de services
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale
Construction
Activités immobilières
Information et communication
Activités financières et d'assurance
INSEE · recensement 2023
L’emploi
Les taux sont recalculés à partir des sommes communales, jamais moyennés : la moyenne des taux de 285 communes donnerait autant de poids à un village de deux cents habitants qu’à la préfecture.
Population de 15 à 64 ans · 2023
159 461Actifs · 2023
122 667Taux d’activité · 2023
76,9 %Taux d’emploi · 2023
70,6 %Taux de chômage · 2023
8,3 %Au sens du recensementÉtablissements · 2026
76 211dont 10 876 employeursFrance Travail · Besoins en main-d’œuvre 2026
Le recrutement
Ce que les employeurs du département déclarent vouloir recruter, et la part qu’ils jugent difficile à pourvoir. Le chômage dit combien de personnes cherchent ; ceci dit quels métiers ne se trouvent pas.
Projets de recrutement · 2026
7 986Jugés difficiles
50 %3 991 projetsAgriculteurs
45338 % jugés difficilesAides-soignants
38577,4 % jugés difficilesServeurs de cafés restaurants
36231,8 % jugés difficilesEmployés de l'hôtellerie
32326,9 % jugés difficilesCouvreurs
100 %106 projets, les plus difficiles à pourvoirOuvriers mécaniciens de véhicules
93,7 %126 projets, les plus difficiles à pourvoirEmployés des services divers
91,6 %131 projets, les plus difficiles à pourvoirAides à domicile et auxiliaires de vie
82,6 %224 projets, les plus difficiles à pourvoirDes intentions déclarées par les employeurs interrogés au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. L’enquête ne descend pas sous le bassin d’emploi : il n’existe pas de version communale de ce chiffre. Les totaux sont des planchers, le secret statistique masquant les effectifs les plus faibles, et les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets.
Calcul Sociétoscope · 2025
Le classement
Où se situe le département face aux autres, et quelles communes créent le plus rapporté à leur population.
Face aux autres départements
Rang national · 2025
65esur 101 départements portant des chiffresCréations pour 1 000 habitants
12,2Département médian
13,3La moitié des départements font mieuxLes communes les plus créatrices
Créations pour 1 000 habitants en 2025, parmi les communes de plus de 2 000 habitants. Sous ce seuil, quatre créations suffisent à prendre la tête d’un classement que rien ne soutient.
Pour 1 000 hab.Créations
- 01Rodez17,3416 créations
- 02Rignac1428 créations
- 03Luc-la-Primaube13,984 créations
- 04Millau13,8305 créations
- 05Le Monastère13,531 créations
- 06Onet-le-Château13,3161 créations
- 07Flavin1331 créations
- 08Laissac-Sévérac l'Église12,627 créations
285 communes
Les communes
Classées par population. Seules celles qui portent des données figurent ici, chacune avec sa fiche.
- Rodez23 981 hab.
- Millau22 044 hab.
- Onet-le-Château12 080 hab.
- Villefranche-de-Rouergue11 271 hab.
- Saint-Affrique7 941 hab.
- Luc-la-Primaube6 046 hab.
- Decazeville5 020 hab.
- Espalion4 605 hab.
- Capdenac-Gare4 440 hab.
- Sévérac d'Aveyron4 026 hab.
- Olemps3 559 hab.
- Aubin3 444 hab.
- Sébazac-Concourès3 234 hab.
- Druelle Balsac3 187 hab.
- Baraqueville3 173 hab.
- Bozouls3 001 hab.
- Flavin2 392 hab.
- Salles-la-Source2 333 hab.
- Firmi2 318 hab.
- Le Monastère2 295 hab.
- La Cavalerie2 223 hab.
- Calmont2 192 hab.
- Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac2 142 hab.
- Laissac-Sévérac l'Église2 141 hab.
- Naucelle2 012 hab.
- Rignac2 000 hab.
- Rieupeyroux1 965 hab.
- Villeneuve1 948 hab.
- Réquista1 924 hab.
- Sainte-Radegonde1 793 hab.
- Montrozier1 717 hab.
- Marcillac-Vallon1 711 hab.
- Pont-de-Salars1 623 hab.
- Valady1 610 hab.
- Le Bas Ségala1 608 hab.
- Argences en Aubrac1 581 hab.
- La Loubière1 573 hab.
- Creissels1 568 hab.
- Saint-Georges-de-Luzençon1 565 hab.
- Conques-en-Rouergue1 540 hab.
- Cransac-les-Thermes1 482 hab.
- Saint-Côme-d'Olt1 449 hab.
- Montbazens1 446 hab.
- Viviez1 210 hab.
- Laguiole1 207 hab.
- Vabres-l'Abbaye1 205 hab.
- Saint-Christophe-Vallon1 186 hab.
- Clairvaux-d'Aveyron1 158 hab.
- La Fouillade1 128 hab.
- Rodelle1 122 hab.
- Agen-d'Aveyron1 116 hab.
- Moyrazès1 095 hab.
- Livinhac-le-Haut1 091 hab.
- Flagnac1 084 hab.
- Rivière-sur-Tarn1 069 hab.
- Salles-Curan1 043 hab.
- Bertholène1 043 hab.
- Camarès1 030 hab.
- Nant1 026 hab.
- Palmas d'Aveyron1 026 hab.
- Martiel1 008 hab.
- La Salvetat-Peyralès1 004 hab.
- Belmont-sur-Rance1 001 hab.
- Maleville967 hab.
- Entraygues-sur-Truyère964 hab.
- Saint-Rome-de-Cernon963 hab.
- Cassagnes-Bégonhès952 hab.
- Anglars-Saint-Félix930 hab.
- Aguessac929 hab.
- Quins908 hab.
- Saint-Rome-de-Tarn904 hab.
- Colombiès884 hab.
- Manhac877 hab.
- Auzits824 hab.
- Lanuéjouls779 hab.
- La Rouquette777 hab.
- Arvieu774 hab.
- Najac771 hab.
- Causse-et-Diège760 hab.
- Salmiech757 hab.
- Toulonjac755 hab.
- Asprières753 hab.
- Savignac746 hab.
- Sainte-Croix734 hab.
- Saint-Amans-des-Cots709 hab.
- Sauveterre-de-Rouergue709 hab.
- Mur-de-Barrez693 hab.
- Lédergues677 hab.
- Villefranche-de-Panat677 hab.
- Montlaur663 hab.
- Vézins-de-Lévézou656 hab.
- Vailhourles648 hab.
- Sainte-Juliette-sur-Viaur645 hab.
- Sanvensa643 hab.
- Saint-Jean-du-Bruel639 hab.
- Comps-la-Grand-Ville636 hab.
- Brommat628 hab.
- Saint-Laurent-d'Olt623 hab.
- Roussennac618 hab.
- Broquiès613 hab.
- Mayran611 hab.
- Boussac611 hab.
- Saint-Sernin-sur-Rance580 hab.
- Nauviale577 hab.
- Camjac576 hab.
- Castelnau-de-Mandailles565 hab.
- La Selve562 hab.
- Gabriac561 hab.
- Mouret560 hab.
- Morlhon-le-Haut555 hab.
- Le Nayrac555 hab.
- Gramond551 hab.
- Saint-Beauzély550 hab.
- Sébrazac538 hab.
- Ségur534 hab.
- Castanet533 hab.
- Lacroix-Barrez531 hab.
- Viala-du-Tarn529 hab.
- Compeyre526 hab.
- Sonnac519 hab.
- Le Vibal519 hab.
- Montpeyroux518 hab.
- Saint-Chély-d'Aubrac517 hab.
- Durenque515 hab.
- Saint-Santin514 hab.
- Boisse-Penchot514 hab.
- Cornus512 hab.
- Taussac504 hab.
- Estaing502 hab.
- Goutrens492 hab.
- Vaureilles485 hab.
- Salles-Courbatiès480 hab.
- Roquefort-sur-Soulzon475 hab.
- Trémouilles473 hab.
- Centrès462 hab.
- Coubisou462 hab.
- Monteils461 hab.
- Saint-André-de-Najac456 hab.
- Foissac454 hab.
- Canet-de-Salars451 hab.
- Campuac449 hab.
- Drulhe448 hab.
- Lestrade-et-Thouels440 hab.
- Almont-les-Junies437 hab.
- Montjaux436 hab.
- Lunac435 hab.
- Naussac434 hab.
- Campagnac431 hab.
- Villecomtal430 hab.
- Saint-Hippolyte428 hab.
- Saint-Léons424 hab.
- Sénergues423 hab.
- Versols-et-Lapeyre421 hab.
- Tournemire413 hab.
- Camboulazet412 hab.
- Saint-Parthem399 hab.
- Tauriac-de-Naucelle398 hab.
- Saint-Jean-Delnous391 hab.
- Saint-Félix-de-Lunel387 hab.
- Bouillac375 hab.
- Salvagnac-Cajarc372 hab.
- Golinhac370 hab.
- Pradinas369 hab.
- Sainte-Eulalie-d'Olt367 hab.
- La Capelle-Bleys366 hab.
- Galgan363 hab.
- Paulhe358 hab.
- Thérondels357 hab.
- Verrières357 hab.
- Lugan356 hab.
- Coupiac353 hab.
- Muret-le-Château350 hab.
- Privezac350 hab.
- Le Truel350 hab.
- L'Hospitalet-du-Larzac348 hab.
- Les Albres346 hab.
- La Capelle-Balaguier346 hab.
- Castelnau-Pégayrols344 hab.
- Rullac-Saint-Cirq340 hab.
- Saint-Martin-de-Lenne340 hab.
- Alrance335 hab.
- Compolibat335 hab.
- Mostuéjouls333 hab.
- La Cresse333 hab.
- Saint-Saturnin-de-Lenne328 hab.
- Bournazel327 hab.
- Sainte-Eulalie-de-Cernon325 hab.
- Gaillac-d'Aveyron322 hab.
- Campouriez322 hab.
- Montsalès319 hab.
- Crespin319 hab.
- Lassouts318 hab.
- Fondamente318 hab.
- Saint-Izaire314 hab.
- Cantoin312 hab.
- Prades-Salars311 hab.
- Saint-Rémy310 hab.
- Curan307 hab.
- Laval-Roquecezière303 hab.
- Pierrefiche303 hab.
- Rebourguil296 hab.
- Soulages-Bonneval293 hab.
- Pruines289 hab.
- Brandonnet287 hab.
- Florentin-la-Capelle286 hab.
- Saint-Victor-et-Melvieu286 hab.
- Condom-d'Aubrac285 hab.
- Cabanès284 hab.
- Saint-Jean-et-Saint-Paul282 hab.
- Prades-d'Aubrac278 hab.
- Prévinquières269 hab.
- Combret263 hab.
- Brusque258 hab.
- Saint-Juéry256 hab.
- Huparlac250 hab.
- Vimenet248 hab.
- Espeyrac247 hab.
- Le Cayrol243 hab.
- Martrin241 hab.
- Fayet235 hab.
- Lescure-Jaoul229 hab.
- Auriac-Lagast228 hab.
- Comprégnac227 hab.
- Montézic226 hab.
- Ayssènes225 hab.
- Bessuéjouls222 hab.
- Plaisance219 hab.
- Saint-Jean-d'Alcapiès219 hab.
- Saint-Symphorien-de-Thénières218 hab.
- Saint-Just-sur-Viaur216 hab.
- Curières215 hab.
- Pousthomy212 hab.
- Escandolières212 hab.
- La Couvertoirade210 hab.
- Valzergues207 hab.
- Bor-et-Bar206 hab.
- Murasson204 hab.
- Saint-Félix-de-Sorgues204 hab.
- Peyrusse-le-Roc197 hab.
- Le Fel195 hab.
- Mounes-Prohencoux193 hab.
- Belcastel189 hab.
- Saint-Igest188 hab.
- Sauclières188 hab.
- Tayrac188 hab.
- Ambeyrac184 hab.
- La Roque-Sainte-Marguerite182 hab.
- Calmels-et-le-Viala182 hab.
- Saint-Sever-du-Moustier179 hab.
- Balaguier-d'Olt179 hab.
- Brasc170 hab.
- Brousse-le-Château164 hab.
- Les Costes-Gozon163 hab.
- Saint-Laurent-de-Lévézou161 hab.
- Arques159 hab.
- Ols-et-Rinhodes158 hab.
- Montagnol149 hab.
- Marnhagues-et-Latour147 hab.
- Meljac141 hab.
- Montclar133 hab.
- Montfranc130 hab.
- Saint-André-de-Vézines130 hab.
- Saujac126 hab.
- La Serre124 hab.
- Veyreau124 hab.
- La Bastide-Pradines122 hab.
- Castelmary121 hab.
- Lapanouse-de-Cernon119 hab.
- La Bastide-Solages117 hab.
- Pomayrols116 hab.
- Sylvanès116 hab.
- Saint-Beaulize107 hab.
- Cassuéjouls107 hab.
- Connac99 hab.
- Gissac98 hab.
- Murols97 hab.
- Le Clapier96 hab.
- La Capelle-Bonance95 hab.
- Balaguier-sur-Rance90 hab.
- Peux-et-Couffouleux86 hab.
- Viala-du-Pas-de-Jaux84 hab.
- Peyreleau69 hab.
- Mélagues53 hab.
- Arnac-sur-Dourdou47 hab.
- Tauriac-de-Camarès35 hab.
Méthode et millésimes
Les sources
Comment ces chiffres sont obtenus, et ce qu’ils comptent exactement.
- INSEE SIDECréations d’entreprises et ouvertures d’établissements2025
- BODACCProcédures collectives, ventes et radiations publiées2025
- INSEE, recensementPopulation de 15 à 64 ans, activité, emploi, chômage2023
- INSEE SIRENEÉtablissements et établissements employeurs2026
- France TravailProjets de recrutement et difficultés déclarées, enquête Besoins en main-d’œuvre2026
Chaque chiffre de cette page est une somme : celle des 285 communes du département, reprise de leurs fiches sans retouche. Mêmes définitions, mêmes millésimes.
L’INSEE publie aussi des totaux par département. Les nôtres en diffèrent un peu, parce qu’ils ne comptent que les communes pour lesquelles nous disposons de données.
Les procédures collectives sont des annonces publiées au BODACC. Elles disent qu’un jugement a été rendu, pas qu’un établissement a fermé.