Commune · code INSEE 93046

Livry-GarganEntreprises, emploi et population

Livry-Gargan compte 47 228 habitants. En 2025, la commune a enregistré 1 142 créations d’entreprises et comptait 7 116 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

1 142INSEE SIDE

Ouvertures 2025

1 196INSEE SIDE

Population · 2023

47 228INSEE

Établissements · 2024

1 168INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Livry-Gargan en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations1 142+2,1 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

20,9 %
239

SARL

2,5 %
28

Autres sociétés

0,8 %
9

Entrepreneurs individuels

75,8 %
866

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

8 591Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

8 13694,7 % du total

Établissements employeurs

1 52117,7 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an1 312
1 à 3 ans2 109
3 à 5 ans1 061
5 à 10 ans1 612
10 ans ou plus2 497

Structure du tissu

Sièges sociaux8 136
Établissements secondaires455
Employeurs1 521
1 à 9 salariés685
10 à 49 salariés127
50 salariés ou plus23

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

41035,9 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

24921,8 % du total
03

Construction

18416,1 % du total
04

Autres activités de services

998,7 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

907,9 % du total
06

Information et communication

504,4 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

292,5 % du total
08

Activités immobilières

211,8 % du total
09

Activités financières et d'assurance

100,9 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

7 116+12,2 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

993Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

7,2Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Construction1 70524 % des salariés · +25,6 % depuis 2019
Commerce1 62622,8 % des salariés · +9 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale1 20416,9 % des salariés · +64,5 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs95513,4 % des salariés · -33,5 % depuis 2019
Hébergement et restauration4836,8 % des salariés · -4,2 % depuis 2019
Autres activités de services3895,5 % des salariés · +81,8 % depuis 2019
Transports3114,4 % des salariés · +26,9 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance1291,8 % des salariés · +16,2 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 116 €Tous postes confondus

Femmes

2 147 €-2,3 % de moins que les hommes

Hommes

2 099 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

74,7 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

64,9 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

13 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Seine-Saint-Denis · France Travail 2026

Projets de recrutement

45 687Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

30,7 %14 006 projets

Métier le plus tendu

97,3 %Ouvriers de l'électricité et de l'électronique

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agents d'accueil et d'information3 7700,8 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)3 5355 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux3 14819,3 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle2 10452,8 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 60734,2 % jugés difficiles
Professionnels des spectacles1 4283,3 % jugés difficiles
Conducteurs et livreurs sur courte distance (hors distribution de documents)1 11111,7 % jugés difficiles
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs1 08439,5 % jugés difficiles
Agents de sécurité et de surveillance94034,6 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie85237,1 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ouvriers de l'électricité et de l'électronique97,3 %111 projets
Médecins91,3 %380 projets
Bouchers86,5 %111 projets
Coiffeurs, esthéticiens80,2 %252 projets
Autres professionnels para-médicaux80 %145 projets
Techniciens et agents de maîtrise en assistance et support technique client et en installation et maintenance télécoms et courants faibles78,7 %221 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP72,8 %335 projets
Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres)71,1 %149 projets
Carrossiers automobiles69,7 %119 projets
Manutentionnaires et déménageurs qualifiés68,4 %133 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés56,7 %1 216 projets
Fonctions sociales et médico-sociales45,7 %6 753 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment43,9 %3 411 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie42,7 %2 066 projets
Autres métiers31,1 %3 771 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services29,5 %14 028 projets
Fonctions d'encadrement20 %8 239 projets
Fonctions administratives14,4 %6 203 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Seine-Saint-Denis et non de Livry-Gargan. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 9 490 au total

Agriculture70,1 %
Industrie2562,7 %
Construction1 13512 %
Commerce et services marchands4 27945,1 %
Administration, enseignement, santé3 81440,2 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

47 228+10,6 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

7 948+5,8 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

23 730 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

22,5 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

30 253Recensement 2023

Établissements

1 168Flores · 2024

Évolution de la population

201242 699
201744 437
202347 228

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Livry-Gargan fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

19 943Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

3 83119,2 % des actifs résidents

Emplois localisés

9 479Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

48Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture10 84854,4 %
Transports en commun6 75933,9 %
Marche à pied9564,8 %
Vélo5102,6 %
Sans transport4802,4 %
Deux-roues motorisé4032 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201217,8 %
3 280 sur 18 468 actifs résidents
201718,1 %
3 439 sur 19 040 actifs résidents
202317 %
3 385 sur 19 956 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

1 420 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+9,1 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

702 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités109 m²
Services publics979 m²
Commerce332 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux109 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

34,06 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

41,17 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

2Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Livry-Gargan n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces12
Épiceries et supérettes34
Boulangeries-pâtisseries23
Stations-service5
Recharge électrique12
Coiffure52

Santé de proximité

Médecins généralistes26
Chirurgiens-dentistes15
Masseurs-kinésithérapeutes31
Infirmiers54
Psychologues11
Pharmacies10

Éducation et culture

Écoles20
Collèges4
Lycées généraux ou technologiques2
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

259 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 15 au total

Non classé15100 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

56
2019
24
2020
31
2021
25
2022
38
2023
72
2024
40
2025
43
2026
Liquidations ouvertes312025
Redressements ouverts82025
Sauvegardes ouvertes12025

Conversions en liquidation

9Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

36Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

455Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

8Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Livry-Gargan se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Livry-Gargan24,2pour 1 000 habitants · +2,1 % sur un an
Seine-Saint-Denis · département24,2pour 1 000 habitants · -5,2 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Construction+5,4 pt16,1 % ici · 10,7 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+0,7 pt7,9 % ici · 7,1 % dans le département
Autres activités de services+0,7 pt8,7 % ici · 8 % dans le département

Communes de taille comparable dans Seine-Saint-Denis

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Livry-Gargan à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 93046, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Livry-Gargan (93046) », societoscope.fr/territoires/livry-gargan-93046, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.