Commune · code INSEE 93027

La CourneuveEntreprises, emploi et population

La Courneuve compte 47 167 habitants. En 2025, la commune a enregistré 936 créations d’entreprises et comptait 13 279 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

936INSEE SIDE

Ouvertures 2025

1 030INSEE SIDE

Population · 2023

47 167INSEE

Établissements · 2024

1 507INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

La Courneuve en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations936-4,9 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

6 %
56

Autres sociétés

0,1 %
1

Entrepreneurs individuels

68,9 %
645

SAS

25 %
234

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

8 202Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

7 61692,9 % du total

Établissements employeurs

2 01224,5 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an1 245
1 à 3 ans1 838
3 à 5 ans1 020
5 à 10 ans1 603
10 ans ou plus2 496

Structure du tissu

Sièges sociaux7 616
Établissements secondaires586
Employeurs2 012
1 à 9 salariés773
10 à 49 salariés185
50 salariés ou plus38

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

46549,7 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

19120,4 % du total
03

Construction

9510,1 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

576,1 % du total
05

Autres activités de services

464,9 % du total
06

Information et communication

444,7 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

242,6 % du total
08

Activités immobilières

80,9 % du total
09

Activités financières et d'assurance

60,6 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

13 279+14,4 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

1 242Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

10,7Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs2 87221,6 % des salariés · +9,7 % depuis 2019
Commerce2 46418,6 % des salariés · +34,9 % depuis 2019
Construction1 2359,3 % des salariés · +2,4 % depuis 2019
Industries extractives, énergie et eau1 0427,8 % des salariés · +39,3 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale9357 % des salariés · +37,7 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance8896,7 % des salariés · +60,8 % depuis 2019
Hébergement et restauration8656,5 % des salariés · +31,3 % depuis 2019
Transports7745,8 % des salariés · -18,8 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 551 €Tous postes confondus

Femmes

2 332 €11,7 % de moins que les hommes

Hommes

2 642 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

70 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

54,5 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

22,1 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Seine-Saint-Denis · France Travail 2026

Projets de recrutement

45 687Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

30,7 %14 006 projets

Métier le plus tendu

97,3 %Ouvriers de l'électricité et de l'électronique

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agents d'accueil et d'information3 7700,8 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)3 5355 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux3 14819,3 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle2 10452,8 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 60734,2 % jugés difficiles
Professionnels des spectacles1 4283,3 % jugés difficiles
Conducteurs et livreurs sur courte distance (hors distribution de documents)1 11111,7 % jugés difficiles
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs1 08439,5 % jugés difficiles
Agents de sécurité et de surveillance94034,6 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie85237,1 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ouvriers de l'électricité et de l'électronique97,3 %111 projets
Médecins91,3 %380 projets
Bouchers86,5 %111 projets
Coiffeurs, esthéticiens80,2 %252 projets
Autres professionnels para-médicaux80 %145 projets
Techniciens et agents de maîtrise en assistance et support technique client et en installation et maintenance télécoms et courants faibles78,7 %221 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP72,8 %335 projets
Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres)71,1 %149 projets
Carrossiers automobiles69,7 %119 projets
Manutentionnaires et déménageurs qualifiés68,4 %133 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés56,7 %1 216 projets
Fonctions sociales et médico-sociales45,7 %6 753 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment43,9 %3 411 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie42,7 %2 066 projets
Autres métiers31,1 %3 771 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services29,5 %14 028 projets
Fonctions d'encadrement20 %8 239 projets
Fonctions administratives14,4 %6 203 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Seine-Saint-Denis et non de La Courneuve. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 14 761 au total

Agriculture240,2 %
Industrie1 52710,3 %
Construction1 67411,3 %
Commerce et services marchands7 63051,7 %
Administration, enseignement, santé3 90626,5 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

47 167+18,3 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

12 595+5,5 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

16 820 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

43 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

32 327Recensement 2023

Établissements

1 507Flores · 2024

Évolution de la population

201239 859
201743 054
202347 167

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment La Courneuve fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

18 315Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

4 22423,1 % des actifs résidents

Emplois localisés

14 755Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

81Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Transports en commun11 41063,7 %
Voiture4 49825,1 %
Marche à pied1 0125,6 %
Deux-roues motorisé3552 %
Vélo3371,9 %
Sans transport3061,7 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201218,3 %
2 436 sur 13 274 actifs résidents
201717,5 %
2 630 sur 15 011 actifs résidents
202317,1 %
3 069 sur 17 917 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

6 667 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+1 964,1 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

4 803 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités1 419 m²
Services publics270 m²
Commerce4 978 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux0 m²
Hôtels0 m²
Industrie1 419 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

39,8 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

42,07 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

1Un quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de La Courneuve n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces7
Épiceries et supérettes85
Boulangeries-pâtisseries49
Stations-service2
Recharge électrique5
Coiffure31

Santé de proximité

Médecins généralistes16
Chirurgiens-dentistes17
Masseurs-kinésithérapeutes15
Infirmiers39
Psychologues3
Pharmacies11

Éducation et culture

Écoles23
Collèges3
Lycées généraux ou technologiques1
Lycées professionnels ou agricoles2
Bibliothèques2

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

4266 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 168 au total

3 étoiles7242,9 % des places
2 étoiles9657,1 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

102
2019
48
2020
32
2021
51
2022
44
2023
73
2024
78
2025
71
2026
Liquidations ouvertes652025
Redressements ouverts132025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

12Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

47Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

693Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

16Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

La Courneuve se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

La Courneuve19,8pour 1 000 habitants · -4,9 % sur un an
Seine-Saint-Denis · département24,2pour 1 000 habitants · -5,2 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+11,4 pt49,7 % ici · 38,3 % dans le département
Industrie manufacturière, industries extractives et autres+0,1 pt2,6 % ici · 2,5 % dans le département

Communes de taille comparable dans Seine-Saint-Denis

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer La Courneuve à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 93027, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « La Courneuve (93027) », societoscope.fr/territoires/la-courneuve-93027, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.