Commune · code INSEE 97115

LamentinEntreprises, emploi et population

Lamentin compte 18 628 habitants. En 2025, la commune a enregistré 383 créations d’entreprises et comptait 1 499 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

383INSEE SIDE

Ouvertures 2025

399INSEE SIDE

Population · 2023

18 628INSEE

Établissements · 2024

339INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Lamentin en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations383+23,2 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

17,8 %
68

SARL

7 %
27

Autres sociétés

0,3 %
1

Entrepreneurs individuels

74,9 %
287

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

4 016Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

3 79394,4 % du total

Établissements employeurs

51212,7 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an521
1 à 3 ans715
3 à 5 ans557
5 à 10 ans697
10 ans ou plus1 526

Structure du tissu

Sièges sociaux3 793
Établissements secondaires223
Employeurs512
1 à 9 salariés205
10 à 49 salariés47
50 salariés ou plus7

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

11730,5 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

9925,8 % du total
03

Autres activités de services

5213,6 % du total
04

Construction

338,6 % du total
05

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

266,8 % du total
06

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

236 % du total
07

Information et communication

184,7 % du total
08

Activités immobilières

123,1 % du total
09

Activités financières et d'assurance

30,8 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

1 499+16,8 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

250Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

6Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Administration, enseignement, santé et action sociale29119,4 % des salariés · +15,9 % depuis 2019
Autres produits industriels23215,5 % des salariés · +18,4 % depuis 2019
Commerce19913,3 % des salariés · +10,6 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs15810,5 % des salariés · -16,4 % depuis 2019
Transports1379,1 % des salariés · +0 % depuis 2019
Construction1348,9 % des salariés · +4,7 % depuis 2019
Autres activités de services1057 % des salariés · +208,8 % depuis 2019
Industries extractives, énergie et eau996,6 % des salariés · +45,6 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 127 €Tous postes confondus

Femmes

2 011 €8,7 % de moins que les hommes

Hommes

2 202 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

75,4 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

58 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

23 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Guadeloupe · France Travail 2026

Projets de recrutement

13 205Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

45,1 %5 957 projets

Métier le plus tendu

100 %Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres)

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Serveurs de cafés restaurants63848,7 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie53763,3 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie52935,5 % jugés difficiles
Cuisiniers50042 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration40721,9 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle38238,2 % jugés difficiles
Secrétaires bureautiques et assimilés35843,9 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux3287,9 % jugés difficiles
Jardiniers des espaces verts et naturels32048,8 % jugés difficiles
Employés de libre service31515,9 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres)100 %139 projets
Ouvriers en pose et décoration de revêtements94,2 %138 projets
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs85,9 %177 projets
Ouvriers de la construction en béton83,7 %141 projets
Techniciens et agents de maîtrise de chantiers du BTP76,3 %156 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules75,3 %154 projets
Ouvriers qualifiés de l'extraction et des travaux publics66,2 %145 projets
Ouvriers peu qualifiés de l'extraction et des travaux publics63,3 %109 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie63,3 %537 projets
Formateurs62 %108 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés73,7 %308 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment63,5 %1 676 projets
Fonctions d'encadrement60,5 %650 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie53,7 %700 projets
Fonctions sociales et médico-sociales41,4 %1 704 projets
Autres métiers40,7 %1 645 projets
Fonctions administratives40,2 %971 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services38,4 %5 551 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Guadeloupe et non de Lamentin. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 4 662 au total

Agriculture901,9 %
Industrie4489,6 %
Construction4419,5 %
Commerce et services marchands1 80538,7 %
Administration, enseignement, santé1 87940,3 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

18 628+19,2 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

3 424+9 % depuis 2017

Niveau de vie médian · millésime inconnu

—Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · millésime inconnu

—Non diffusé par l’Insee

Population de 15 à 64 ans

11 606Recensement 2023

Établissements

339Flores · 2024

Évolution de la population

201215 624
201716 573
202318 628

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Lamentin fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

7 016Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

1 98328,3 % des actifs résidents

Emplois localisés

4 662Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

66Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture6 15288,6 %
Transports en commun3244,7 %
Sans transport1882,7 %
Marche à pied1862,7 %
Deux-roues motorisé761,1 %
Vélo160,2 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201224,9 %
1 319 sur 5 288 actifs résidents
201725,7 %
1 516 sur 5 907 actifs résidents
202326,7 %
1 850 sur 6 942 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

1 993 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+532,7 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

62 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités1 974 m²
Services publics0 m²
Commerce19 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux333 m²
Hôtels0 m²
Industrie1 508 m²
Entrepôts133 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

27,84 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

71,97 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Lamentin n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces2
Épiceries et supérettes23
Boulangeries-pâtisseries11
Stations-service5
Recharge électrique0
Coiffure18

Santé de proximité

Médecins généralistes6
Chirurgiens-dentistes1
Masseurs-kinésithérapeutes26
Infirmiers38
Psychologues3
Pharmacies4

Éducation et culture

Écoles8
Collèges1
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles2
Bibliothèques1

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

4
2019
3
2020
4
2021
6
2022
8
2023
7
2024
11
2025
10
2026
Liquidations ouvertes92025
Redressements ouverts22025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

3Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

5Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

31Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

—Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Lamentin se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Lamentin20,6pour 1 000 habitants · +23,2 % sur un an
Guadeloupe · département23,8pour 1 000 habitants · +11,8 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Autres activités de services+3,4 pt13,6 % ici · 10,1 % dans le département
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+2 pt30,5 % ici · 28,5 % dans le département
Information et communication+1,2 pt4,7 % ici · 3,5 % dans le département

Communes de taille comparable dans Guadeloupe

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Lamentin à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 97115, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Lamentin (97115) », societoscope.fr/territoires/lamentin-97115, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.