Commune · code INSEE 97125

Saint-FrançoisEntreprises, emploi et population

Saint-François compte 13 942 habitants. En 2025, la commune a enregistré 438 créations d’entreprises et comptait 2 470 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

438INSEE SIDE

Ouvertures 2025

503INSEE SIDE

Population · 2023

13 942INSEE

Établissements · 2024

737INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Saint-François en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations438-1,1 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

0,5 %
2

Entrepreneurs individuels

63,7 %
279

SARL

6,6 %
29

SAS

29,2 %
128

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

7 483Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

6 80791 % du total

Établissements employeurs

1 05314,1 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an791
1 à 3 ans1 292
3 à 5 ans974
5 à 10 ans1 426
10 ans ou plus3 000

Structure du tissu

Sièges sociaux6 807
Établissements secondaires676
Employeurs1 053
1 à 9 salariés480
10 à 49 salariés54
50 salariés ou plus3

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

12729 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

9421,5 % du total
03

Autres activités de services

5412,3 % du total
04

Construction

4811 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

439,8 % du total
06

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

317,1 % du total
07

Activités immobilières

286,4 % du total
08

Information et communication

112,5 % du total
09

Activités financières et d'assurance

20,5 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

2 470+24,9 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

599Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

4,1Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce61224,8 % des salariés · +27,8 % depuis 2019
Hébergement et restauration44918,2 % des salariés · +10 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs39315,9 % des salariés · +35,1 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale1857,5 % des salariés · +25,9 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires1817,3 % des salariés · +30,2 % depuis 2019
Construction1737 % des salariés · -2,3 % depuis 2019
Transports1405,7 % des salariés · +22,8 % depuis 2019
Autres produits industriels1154,7 % des salariés · +117 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

1 958 €Tous postes confondus

Femmes

1 932 €2,4 % de moins que les hommes

Hommes

1 980 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

70,3 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

54,8 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

22 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Guadeloupe · France Travail 2026

Projets de recrutement

13 205Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

45,1 %5 957 projets

Métier le plus tendu

100 %Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres)

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Serveurs de cafés restaurants63848,7 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie53763,3 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie52935,5 % jugés difficiles
Cuisiniers50042 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration40721,9 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle38238,2 % jugés difficiles
Secrétaires bureautiques et assimilés35843,9 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux3287,9 % jugés difficiles
Jardiniers des espaces verts et naturels32048,8 % jugés difficiles
Employés de libre service31515,9 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ingénieurs du bâtiment et des travaux publics, chefs de chantier et conducteurs de travaux (cadres)100 %139 projets
Ouvriers en pose et décoration de revêtements94,2 %138 projets
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs85,9 %177 projets
Ouvriers de la construction en béton83,7 %141 projets
Techniciens et agents de maîtrise de chantiers du BTP76,3 %156 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules75,3 %154 projets
Ouvriers qualifiés de l'extraction et des travaux publics66,2 %145 projets
Ouvriers peu qualifiés de l'extraction et des travaux publics63,3 %109 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie63,3 %537 projets
Formateurs62 %108 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés73,7 %308 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment63,5 %1 676 projets
Fonctions d'encadrement60,5 %650 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie53,7 %700 projets
Fonctions sociales et médico-sociales41,4 %1 704 projets
Autres métiers40,7 %1 645 projets
Fonctions administratives40,2 %971 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services38,4 %5 551 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Guadeloupe et non de Saint-François. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 3 861 au total

Agriculture2336 %
Industrie3148,1 %
Construction3659,5 %
Commerce et services marchands1 94250,3 %
Administration, enseignement, santé1 00726,1 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

13 942-5,8 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

2 386+1,7 % depuis 2017

Niveau de vie médian · millésime inconnu

—Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · millésime inconnu

—Non diffusé par l’Insee

Population de 15 à 64 ans

8 703Recensement 2023

Établissements

737Flores · 2024

Évolution de la population

201214 797
201712 816
202313 942

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Saint-François fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

5 020Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

2 56151 % des actifs résidents

Emplois localisés

3 861Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

77Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture4 24886,1 %
Sans transport2825,7 %
Marche à pied1673,4 %
Transports en commun1132,3 %
Deux-roues motorisé731,5 %
Vélo541,1 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201254,2 %
2 589 sur 4 780 actifs résidents
201756,5 %
2 384 sur 4 221 actifs résidents
202349,8 %
2 460 sur 4 936 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

3 894 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-9,3 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

1 824 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités1 993 m²
Services publics83 m²
Commerce1 178 m²
Exploitation agricole640 m²
Bureaux123 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts1 870 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

25,76 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

63,18 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

1Un quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Saint-François n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces2
Épiceries et supérettes39
Boulangeries-pâtisseries34
Stations-service7
Recharge électrique0
Coiffure17

Santé de proximité

Médecins généralistes16
Chirurgiens-dentistes18
Masseurs-kinésithérapeutes50
Infirmiers48
Psychologues4
Pharmacies4

Éducation et culture

Écoles7
Collèges1
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

10194 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 104 au total

4 étoiles5653,8 % des places
3 étoiles87,7 % des places
Non classé4038,5 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

17
2019
12
2020
6
2021
9
2022
17
2023
12
2024
32
2025
24
2026
Liquidations ouvertes262025
Redressements ouverts42025
Sauvegardes ouvertes22025

Conversions en liquidation

2Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

16Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

68Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

4Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Saint-François se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Saint-François31,4pour 1 000 habitants · -1,1 % sur un an
Guadeloupe · département23,8pour 1 000 habitants · +11,8 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Construction+3,2 pt11 % ici · 7,8 % dans le département
Autres activités de services+2,2 pt12,3 % ici · 10,1 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+1,1 pt9,8 % ici · 8,7 % dans le département

Communes de taille comparable dans Guadeloupe

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Saint-François à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 97125, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Saint-François (97125) », societoscope.fr/territoires/saint-francois-97125, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.