Commune · code INSEE 17300

La RochelleEntreprises, emploi et population

La Rochelle compte 79 851 habitants. En 2025, la commune a enregistré 1 531 créations d’entreprises et comptait 27 178 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

1 531INSEE SIDE

Ouvertures 2025

1 786INSEE SIDE

Population · 2023

79 851INSEE

Établissements · 2024

3 826INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

La Rochelle en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations1 531+1,5 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

9,1 %
140

Autres sociétés

0,8 %
13

Entrepreneurs individuels

75,3 %
1 153

SAS

14,7 %
225

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

26 637Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

23 14286,9 % du total

Établissements employeurs

3 76514,1 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an2 671
1 à 3 ans4 931
3 à 5 ans3 567
5 à 10 ans6 161
10 ans ou plus9 307

Structure du tissu

Sièges sociaux23 142
Établissements secondaires3 495
Employeurs3 765
1 à 9 salariés2 265
10 à 49 salariés514
50 salariés ou plus111

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

40626,5 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

40526,5 % du total
03

Autres activités de services

18111,8 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

15810,3 % du total
05

Construction

1157,5 % du total
06

Information et communication

986,4 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

614 % du total
08

Activités immobilières

563,7 % du total
09

Activités financières et d'assurance

513,3 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

27 178+10,5 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

3 327Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

8,2Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs4 88018 % des salariés · +20,2 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale4 65417,1 % des salariés · +4,3 % depuis 2019
Commerce3 66213,5 % des salariés · +4,4 % depuis 2019
Hébergement et restauration2 95410,9 % des salariés · +22,5 % depuis 2019
Transports1 7606,5 % des salariés · +3,3 % depuis 2019
Autres activités de services1 6976,2 % des salariés · -4,3 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance1 4105,2 % des salariés · +33,1 % depuis 2019
Autres produits industriels1 3835,1 % des salariés · +9,4 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 462 €Tous postes confondus

Femmes

2 252 €14,6 % de moins que les hommes

Hommes

2 637 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

69,7 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

59,7 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

14,4 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Charente-Maritime · France Travail 2026

Projets de recrutement

33 338Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

47,5 %15 840 projets

Métier le plus tendu

100 %Médecins

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Serveurs de cafés restaurants2 62161,2 % jugés difficiles
Viticulteurs, arboriculteurs2 04426,8 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 88348,1 % jugés difficiles
Agriculteurs1 66454,9 % jugés difficiles
Cuisiniers1 44564,9 % jugés difficiles
Pêcheurs et aquaculteurs1 44254,6 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie1 37467,2 % jugés difficiles
Employés de libre service1 07120,9 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux98563,8 % jugés difficiles
Aides-soignants93357,2 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Médecins100 %113 projets
Couvreurs92,1 %114 projets
Ouviers qualifiés des industries agro-alimentaires89,4 %104 projets
Formateurs84,6 %117 projets
Ouvriers qualifiés en ajustement, montage et assemblage mécanique79,4 %223 projets
Aides médico-psychologiques78,8 %137 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP78,6 %112 projets
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs78,6 %384 projets
Infirmiers et sages-femmes78,2 %257 projets
Agents de service hospitaliers74,5 %204 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment69,2 %1 152 projets
Fonctions sociales et médico-sociales57 %3 520 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie54,3 %2 234 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services49 %15 548 projets
Autres techniciens et employés42,8 %404 projets
Autres métiers41,8 %7 672 projets
Fonctions administratives31,1 %1 170 projets
Fonctions d'encadrement28,1 %1 638 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Charente-Maritime et non de La Rochelle. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 50 497 au total

Agriculture2090,4 %
Industrie4 5178,9 %
Construction2 4044,8 %
Commerce et services marchands23 66546,9 %
Administration, enseignement, santé19 70139 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

79 851+7,7 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

43 168+9,8 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

24 960 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

19,9 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

49 784Recensement 2023

Établissements

3 826Flores · 2024

Évolution de la population

201274 123
201775 735
202379 851

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment La Rochelle fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

31 184Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

21 73469,7 % des actifs résidents

Emplois localisés

50 494Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

162Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture15 90452,4 %
Vélo5 36417,7 %
Transports en commun3 76312,4 %
Marche à pied3 16110,4 %
Sans transport1 5535,1 %
Deux-roues motorisé5922 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201268,4 %
17 812 sur 26 024 actifs résidents
201769,1 %
17 927 sur 25 949 actifs résidents
202368,4 %
20 743 sur 30 337 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

18 673 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+60,1 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

21 570 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités7 809 m²
Services publics7 645 m²
Commerce3 219 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux2 293 m²
Hôtels25 m²
Industrie3 503 m²
Entrepôts2 013 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

26,85 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

55,25 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

3Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de La Rochelle n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces14
Épiceries et supérettes41
Boulangeries-pâtisseries76
Stations-service5
Recharge électrique23
Coiffure125

Santé de proximité

Médecins généralistes145
Chirurgiens-dentistes82
Masseurs-kinésithérapeutes209
Infirmiers121
Psychologues103
Pharmacies29

Éducation et culture

Écoles30
Collèges7
Lycées généraux ou technologiques6
Lycées professionnels ou agricoles5
Bibliothèques6

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

432 017 chambres déclarées

Campings

1159 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

7549 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 2 012 au total

5 étoiles582,9 % des places
4 étoiles63731,7 % des places
3 étoiles79339,4 % des places
2 étoiles48824,3 % des places
Non classé361,8 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

64
2019
40
2020
30
2021
57
2022
62
2023
95
2024
101
2025
97
2026
Liquidations ouvertes552025
Redressements ouverts402025
Sauvegardes ouvertes62025

Conversions en liquidation

21Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

53Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

756Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

89Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

La Rochelle se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

La Rochelle19,2pour 1 000 habitants · +1,5 % sur un an
Charente-Maritime · département14,6pour 1 000 habitants · +3,6 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+2,9 pt26,5 % ici · 23,7 % dans le département
Information et communication+2,1 pt6,4 % ici · 4,3 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+1,2 pt10,3 % ici · 9,1 % dans le département

Communes de taille comparable dans Charente-Maritime

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer La Rochelle à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 17300, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « La Rochelle (17300) », societoscope.fr/territoires/la-rochelle-17300, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.