Commune · code INSEE 17415

SaintesEntreprises, emploi et population

Saintes compte 25 363 habitants. En 2025, la commune a enregistré 392 créations d’entreprises et comptait 11 521 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

392INSEE SIDE

Ouvertures 2025

451INSEE SIDE

Population · 2023

25 363INSEE

Établissements · 2024

1 434INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Saintes en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations392+3,7 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

10,7 %
42

Autres sociétés

1,3 %
5

Entrepreneurs individuels

76,5 %
300

SAS

11,5 %
45

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

6 751Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

5 73985 % du total

Établissements employeurs

1 40320,8 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an663
1 à 3 ans1 121
3 à 5 ans850
5 à 10 ans1 379
10 ans ou plus2 738

Structure du tissu

Sièges sociaux5 739
Établissements secondaires1 012
Employeurs1 403
1 à 9 salariés816
10 à 49 salariés236
50 salariés ou plus74

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

12130,9 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

8220,9 % du total
03

Autres activités de services

5213,3 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

4010,2 % du total
05

Construction

256,4 % du total
06

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

246,1 % du total
07

Activités immobilières

215,4 % du total
08

Information et communication

184,6 % du total
09

Activités financières et d'assurance

92,3 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

11 521+4,7 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

1 208Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

9,5Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce2 78924,2 % des salariés · -0,2 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale1 97917,2 % des salariés · +31,9 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs1 73015 % des salariés · -4,8 % depuis 2019
Transports1 1059,6 % des salariés · -12,9 % depuis 2019
Construction8507,4 % des salariés · +12,1 % depuis 2019
Hébergement et restauration8167,1 % des salariés · -6,3 % depuis 2019
Autres activités de services6165,3 % des salariés · +30,5 % depuis 2019
Activités immobilières3633,2 % des salariés · -6,4 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 220 €Tous postes confondus

Femmes

2 105 €9,6 % de moins que les hommes

Hommes

2 328 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

73,1 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

62,5 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

14,4 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Charente-Maritime · France Travail 2026

Projets de recrutement

33 338Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

47,5 %15 840 projets

Métier le plus tendu

100 %Médecins

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Serveurs de cafés restaurants2 62161,2 % jugés difficiles
Viticulteurs, arboriculteurs2 04426,8 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 88348,1 % jugés difficiles
Agriculteurs1 66454,9 % jugés difficiles
Cuisiniers1 44564,9 % jugés difficiles
Pêcheurs et aquaculteurs1 44254,6 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie1 37467,2 % jugés difficiles
Employés de libre service1 07120,9 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux98563,8 % jugés difficiles
Aides-soignants93357,2 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Médecins100 %113 projets
Couvreurs92,1 %114 projets
Ouviers qualifiés des industries agro-alimentaires89,4 %104 projets
Formateurs84,6 %117 projets
Ouvriers qualifiés en ajustement, montage et assemblage mécanique79,4 %223 projets
Aides médico-psychologiques78,8 %137 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP78,6 %112 projets
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs78,6 %384 projets
Infirmiers et sages-femmes78,2 %257 projets
Agents de service hospitaliers74,5 %204 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment69,2 %1 152 projets
Fonctions sociales et médico-sociales57 %3 520 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie54,3 %2 234 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services49 %15 548 projets
Autres techniciens et employés42,8 %404 projets
Autres métiers41,8 %7 672 projets
Fonctions administratives31,1 %1 170 projets
Fonctions d'encadrement28,1 %1 638 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Charente-Maritime et non de Saintes. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 20 326 au total

Agriculture1410,7 %
Industrie1 3746,8 %
Construction1 1725,8 %
Commerce et services marchands9 66647,6 %
Administration, enseignement, santé7 97239,2 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

25 363-1,1 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

18 343+2,4 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

24 560 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

17,9 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

14 362Recensement 2023

Établissements

1 434Flores · 2024

Évolution de la population

201225 645
201725 470
202325 363

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Saintes fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

9 416Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

6 29066,8 % des actifs résidents

Emplois localisés

20 321Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

216Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture6 73873,1 %
Marche à pied1 03111,2 %
Transports en commun5385,8 %
Vélo4364,7 %
Sans transport3493,8 %
Deux-roues motorisé1281,4 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201270,7 %
6 289 sur 8 899 actifs résidents
201770 %
6 193 sur 8 849 actifs résidents
202366,4 %
6 118 sur 9 220 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

15 292 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+36,2 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

7 673 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités3 501 m²
Services publics8 427 m²
Commerce3 310 m²
Exploitation agricole54 m²
Bureaux1 225 m²
Hôtels0 m²
Industrie1 919 m²
Entrepôts357 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

26,14 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

58,7 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

1Un quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Saintes n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces12
Épiceries et supérettes12
Boulangeries-pâtisseries32
Stations-service9
Recharge électrique20
Coiffure58

Santé de proximité

Médecins généralistes54
Chirurgiens-dentistes32
Masseurs-kinésithérapeutes66
Infirmiers53
Psychologues31
Pharmacies13

Éducation et culture

Écoles15
Collèges4
Lycées généraux ou technologiques4
Lycées professionnels ou agricoles3
Bibliothèques3

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

18686 chambres déclarées

Campings

1153 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

124 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 686 au total

4 étoiles314,5 % des places
3 étoiles33548,8 % des places
2 étoiles11416,6 % des places
1 étoile6910,1 % des places
Non classé13720 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

27
2019
15
2020
13
2021
29
2022
38
2023
41
2024
37
2025
24
2026
Liquidations ouvertes202025
Redressements ouverts142025
Sauvegardes ouvertes32025

Conversions en liquidation

6Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

25Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

192Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

24Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Saintes se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Saintes15,5pour 1 000 habitants · +3,7 % sur un an
Charente-Maritime · département14,6pour 1 000 habitants · +3,6 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+5 pt30,9 % ici · 25,9 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+1,1 pt10,2 % ici · 9,1 % dans le département
Activités immobilières+0,5 pt5,4 % ici · 4,8 % dans le département

Communes de taille comparable dans Charente-Maritime

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Saintes à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 17415, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Saintes (17415) », societoscope.fr/territoires/saintes-17415, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.