Commune · code INSEE 05065

GuillestreEntreprises, emploi et population

Guillestre compte 2 295 habitants. En 2025, la commune a enregistré 52 créations d’entreprises et comptait 544 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

52INSEE SIDE

Ouvertures 2025

57INSEE SIDE

Population · 2023

2 295INSEE

Établissements · 2024

149INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Guillestre en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations52+100 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

17,3 %
9

SARL

15,4 %
8

Entrepreneurs individuels

67,3 %
35

Autres sociétés

0 %
0

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

1 018Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

90288,6 % du total

Établissements employeurs

15315 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an100
1 à 3 ans176
3 à 5 ans139
5 à 10 ans206
10 ans ou plus397

Structure du tissu

Sièges sociaux902
Établissements secondaires116
Employeurs153
1 à 9 salariés90
10 à 49 salariés12
50 salariés ou plus4

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

1426,9 % du total
02

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

713,5 % du total
03

Construction

713,5 % du total
04

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

713,5 % du total
05

Autres activités de services

611,5 % du total
06

Activités financières et d'assurance

47,7 % du total
07

Activités immobilières

35,8 % du total
08

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

35,8 % du total
09

Information et communication

11,9 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

544+11,2 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

109Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

5Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce17031,3 % des salariés · +24,1 % depuis 2019
Transports9417,3 % des salariés · +36,2 % depuis 2019
Construction7814,3 % des salariés · -19,6 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires5710,5 % des salariés · +54,1 % depuis 2019
Hébergement et restauration376,8 % des salariés · -26 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs346,3 % des salariés · -12,8 % depuis 2019
Industries extractives, énergie et eau254,6 % des salariés · +47,1 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance173,1 % des salariés · +54,5 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 182 €Tous postes confondus

Femmes

1 987 €15,3 % de moins que les hommes

Hommes

2 345 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

77 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

71,6 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

7 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Hautes-Alpes · France Travail 2026

Projets de recrutement

9 224Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

39,3 %3 625 projets

Métier le plus tendu

93,9 %Aides à domicile et auxiliaires de vie

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Serveurs de cafés restaurants75728 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration60927,1 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie41642,1 % jugés difficiles
Cuisiniers39530,4 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle37365,1 % jugés difficiles
Agriculteurs34424,1 % jugés difficiles
Viticulteurs, arboriculteurs2992,7 % jugés difficiles
Employés de libre service28219,1 % jugés difficiles
Vendeurs en habillement et accessoires, articles de luxe, de sport, de loisirs et culturels28021,1 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)25339,5 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie93,9 %245 projets
Aides-soignants74,9 %183 projets
Conducteurs de véhicules légers73 %222 projets
Sportifs et animateurs sportifs71,9 %235 projets
Jardiniers des espaces verts et naturels71,6 %141 projets
Professionnels de l'animation socioculturelle65,1 %373 projets
Agents administratifs56,4 %110 projets
Agents d'entretien de locaux53,5 %202 projets
Maçons qualifiés52,7 %182 projets
Ouvriers de la construction en béton50,5 %109 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Fonctions sociales et médico-sociales66 %1 069 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie50,5 %523 projets
Fonctions d'encadrement47,5 %533 projets
Autres techniciens et employés40 %35 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment38,1 %854 projets
Fonctions administratives34,3 %420 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services33,9 %4 299 projets
Autres métiers31,1 %1 491 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Hautes-Alpes et non de Guillestre. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 980 au total

Agriculture161,6 %
Industrie9910,1 %
Construction838,4 %
Commerce et services marchands40741,5 %
Administration, enseignement, santé37638,4 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

2 295-3 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

815-0 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

24 520 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

15 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

1 305Recensement 2023

Établissements

149Flores · 2024

Évolution de la population

20122 367
20172 344
20232 295

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Guillestre fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

1 001Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

42042 % des actifs résidents

Emplois localisés

980Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

98Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture72976,4 %
Marche à pied13013,7 %
Sans transport394,1 %
Transports en commun394 %
Vélo90,9 %
Deux-roues motorisé80,9 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201250,5 %
522 sur 1 033 actifs résidents
201750,6 %
506 sur 1 001 actifs résidents
202346,6 %
444 sur 954 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

2 148 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+6 037,1 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

63 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités1 128 m²
Services publics59 m²
Commerce321 m²
Exploitation agricole640 m²
Bureaux1 100 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts28 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

30,79 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

56,47 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Guillestre n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces3
Épiceries et supérettes1
Boulangeries-pâtisseries4
Stations-service2
Recharge électrique3
Coiffure6

Santé de proximité

Médecins généralistes6
Chirurgiens-dentistes4
Masseurs-kinésithérapeutes12
Infirmiers16
Psychologues3
Pharmacies2

Éducation et culture

Écoles2
Collèges1
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

127 chambres déclarées

Campings

4426 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

253 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 21 au total

2 étoiles21100 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

1
2022
5
2023
2
2024
3
2025
4
2026
Liquidations ouvertes22025
Redressements ouverts12025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

3Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

1Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

4Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

5Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Guillestre se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Guillestre22,7pour 1 000 habitants · +100 % sur un an
Hautes-Alpes · département16pour 1 000 habitants · +3,4 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+6,3 pt26,9 % ici · 20,7 % dans le département
Activités financières et d'assurance+5,2 pt7,7 % ici · 2,5 % dans le département
Construction+3,9 pt13,5 % ici · 9,6 % dans le département

Communes de taille comparable dans Hautes-Alpes

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Guillestre à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 05065, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Guillestre (05065) », societoscope.fr/territoires/guillestre-05065, consulté le 13 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.