Département · 05
Hautes-AlpesEntreprises, emploi et recrutement
162 communes, 143 467 habitants. Région Provence-Alpes-Côte d’Azur. Les chiffres ci-dessous sont la somme de ceux des communes, aux mêmes définitions.
INSEE SIDE · BODACC
Les entreprises
Créations, ouvertures d’établissements et procédures collectives, année après année.
Établissements ouverts · 2025
2 860Sites d’activité, sièges comprisLiquidations judiciaires · 2025
81Annonces publiées au BODACCRedressements · 2025
48Annonces publiées au BODACCVentes et cessions · 2025
186Annonces publiées au BODACCCréations d’entreprises depuis 2019
INSEE SIDE · 2025
Les secteurs
Quelles activités portent le renouvellement du tissu départemental. Créations d’entreprises 2025, par grand secteur.
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale
Autres activités de services
Construction
Industrie manufacturière, industries extractives et autres
Activités immobilières
Information et communication
Activités financières et d'assurance
INSEE · recensement 2023
L’emploi
Les taux sont recalculés à partir des sommes communales, jamais moyennés : la moyenne des taux de 162 communes donnerait autant de poids à un village de deux cents habitants qu’à la préfecture.
Population de 15 à 64 ans · 2023
83 726Actifs · 2023
64 776Taux d’activité · 2023
77,4 %Taux d’emploi · 2023
70,6 %Taux de chômage · 2023
8,7 %Au sens du recensementÉtablissements · 2026
55 784dont 7 169 employeursFrance Travail · Besoins en main-d’œuvre 2026
Le recrutement
Ce que les employeurs du département déclarent vouloir recruter, et la part qu’ils jugent difficile à pourvoir. Le chômage dit combien de personnes cherchent ; ceci dit quels métiers ne se trouvent pas.
Projets de recrutement · 2026
9 224Jugés difficiles
39,3 %3 625 projetsServeurs de cafés restaurants
75728 % jugés difficilesAides de cuisine et employés polyvalents de la restauration
60927,1 % jugés difficilesEmployés de l'hôtellerie
41642,1 % jugés difficilesCuisiniers
39530,4 % jugés difficilesAides à domicile et auxiliaires de vie
93,9 %245 projets, les plus difficiles à pourvoirAides-soignants
74,9 %183 projets, les plus difficiles à pourvoirConducteurs de véhicules légers
73 %222 projets, les plus difficiles à pourvoirSportifs et animateurs sportifs
71,9 %235 projets, les plus difficiles à pourvoirDes intentions déclarées par les employeurs interrogés au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. L’enquête ne descend pas sous le bassin d’emploi : il n’existe pas de version communale de ce chiffre. Les totaux sont des planchers, le secret statistique masquant les effectifs les plus faibles, et les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets.
Calcul Sociétoscope · 2025
Le classement
Où se situe le département face aux autres, et quelles communes créent le plus rapporté à leur population.
Face aux autres départements
Rang national · 2025
27esur 101 départements portant des chiffresCréations pour 1 000 habitants
16Département médian
13,3La moitié des départements font mieuxLes communes les plus créatrices
Créations pour 1 000 habitants en 2025, parmi les communes de plus de 2 000 habitants. Sous ce seuil, quatre créations suffisent à prendre la tête d’un classement que rien ne soutient.
Pour 1 000 hab.Créations
- 01Guillestre22,752 créations
- 02Embrun19,5125 créations
- 03Briançon17,7202 créations
- 04Chorges15,950 créations
- 05Saint-Bonnet-en-Champsaur14,931 créations
- 06Tallard14,834 créations
- 07L'Argentière-la-Bessée13,531 créations
- 08Gap13,4553 créations
162 communes
Les communes
Classées par population. Seules celles qui portent des données figurent ici, chacune avec sa fiche.
- Gap41 293 hab.
- Briançon11 411 hab.
- Embrun6 412 hab.
- Laragne-Montéglin3 549 hab.
- Veynes3 214 hab.
- Chorges3 146 hab.
- La Bâtie-Neuve2 628 hab.
- Guillestre2 295 hab.
- Tallard2 292 hab.
- L'Argentière-la-Bessée2 288 hab.
- Saint-Bonnet-en-Champsaur2 086 hab.
- La Roche-des-Arnauds1 685 hab.
- Saint-Chaffrey1 494 hab.
- Villar-Saint-Pancrace1 433 hab.
- La Saulce1 369 hab.
- Val Buëch-Méouge1 354 hab.
- Serres1 298 hab.
- Châteauroux-les-Alpes1 234 hab.
- Crots1 195 hab.
- Vallouise-Pelvoux1 138 hab.
- Saint-Martin-de-Queyrières1 114 hab.
- Saint-Jean-Saint-Nicolas1 110 hab.
- Savines-le-Lac1 102 hab.
- Ancelle1 017 hab.
- La Freissinouse972 hab.
- Chabottes964 hab.
- Dévoluy932 hab.
- Le Monêtier-les-Bains923 hab.
- La Roche-de-Rame904 hab.
- La Salle-les-Alpes892 hab.
- Eygliers882 hab.
- Pelleautier863 hab.
- Aspres-sur-Buëch828 hab.
- Neffes804 hab.
- Le Poët790 hab.
- Espinasses777 hab.
- Sigoyer741 hab.
- Aubessagne740 hab.
- Saint-Crépin718 hab.
- Saint-André-d'Embrun705 hab.
- Risoul664 hab.
- Orcières651 hab.
- Baratier648 hab.
- Val-des-Prés593 hab.
- Vars588 hab.
- Saint-Laurent-du-Cros580 hab.
- Châteauvieux545 hab.
- Ventavon540 hab.
- Garde-Colombe539 hab.
- Montmaur532 hab.
- Puy-Saint-Pierre518 hab.
- Rosans511 hab.
- Les Vigneaux510 hab.
- Les Orres510 hab.
- Manteyer500 hab.
- Upaix494 hab.
- La Fare-en-Champsaur482 hab.
- Saint-Sauveur481 hab.
- Montgardin481 hab.
- La Grave479 hab.
- Puy-Saint-André476 hab.
- La Rochette471 hab.
- Remollon469 hab.
- Saint-Firmin468 hab.
- Jarjayes465 hab.
- Montgenèvre461 hab.
- Rambaud423 hab.
- Avançon415 hab.
- Lardier-et-Valença391 hab.
- Saint-Julien-en-Champsaur382 hab.
- Abriès-Ristolas374 hab.
- Saint-Léger-les-Mélèzes373 hab.
- Saint-Michel-de-Chaillol373 hab.
- Aiguilles369 hab.
- Aspremont364 hab.
- Névache362 hab.
- Forest-Saint-Julien353 hab.
- Saint-Étienne-le-Laus346 hab.
- Lazer345 hab.
- Saint-Clément-sur-Durance343 hab.
- Arvieux340 hab.
- La Bâtie-Vieille340 hab.
- Poligny338 hab.
- Prunières318 hab.
- Orpierre316 hab.
- Le Noyer310 hab.
- Molines-en-Queyras307 hab.
- La Bâtie-Montsaléon304 hab.
- Monêtier-Allemont302 hab.
- Villar-d'Arêne300 hab.
- Château-Ville-Vieille298 hab.
- Trescléoux296 hab.
- Valserres289 hab.
- Puy-Sanières288 hab.
- La Faurie287 hab.
- Fouillouse276 hab.
- Puy-Saint-Vincent270 hab.
- Ceillac265 hab.
- Laye256 hab.
- Réallon242 hab.
- Savournon242 hab.
- Théus232 hab.
- Bréziers229 hab.
- Réotier226 hab.
- Vitrolles221 hab.
- Saint-Apollinaire209 hab.
- La Motte-en-Champsaur207 hab.
- Cervières205 hab.
- Valdoule204 hab.
- L'Épine200 hab.
- Lettret196 hab.
- Rochebrune195 hab.
- Barret-sur-Méouge193 hab.
- Puy-Saint-Eusèbe191 hab.
- Buissard187 hab.
- Freissinières186 hab.
- Champcella181 hab.
- Le Glaizil178 hab.
- Chabestan173 hab.
- Furmeyer169 hab.
- Rousset-Serre-Ponçon167 hab.
- Mont-Dauphin162 hab.
- Saint-Véran160 hab.
- Le Sauze-du-Lac159 hab.
- Saint-André-de-Rosans153 hab.
- La Beaume153 hab.
- Éourres151 hab.
- Saint-Pierre-d'Argençon150 hab.
- Barcillonnette148 hab.
- Le Bersac146 hab.
- Champoléon144 hab.
- Saint-Julien-en-Beauchêne140 hab.
- Le Saix126 hab.
- Crévoux122 hab.
- La Chapelle-en-Valgaudémar120 hab.
- Saint-Maurice-en-Valgodemard118 hab.
- Saint-Jacques-en-Valgodemard113 hab.
- Méreuil108 hab.
- Ribeyret106 hab.
- Montjay104 hab.
- Oze103 hab.
- Aspres-lès-Corps102 hab.
- Montrond90 hab.
- Rabou89 hab.
- La Piarre82 hab.
- Sigottier82 hab.
- Saléon79 hab.
- Salérans78 hab.
- Saint-Auban-d'Oze75 hab.
- Montbrand75 hab.
- Sainte-Colombe65 hab.
- Montclus54 hab.
- Esparron53 hab.
- Sorbiers50 hab.
- Chanousse39 hab.
- Moydans38 hab.
- Saint-Pierre-Avez35 hab.
- Villar-Loubière31 hab.
- Châteauneuf-d'Oze30 hab.
- Étoile-Saint-Cyrice23 hab.
- Nossage-et-Bénévent10 hab.
- La Haute-Beaume7 hab.
Méthode et millésimes
Les sources
Comment ces chiffres sont obtenus, et ce qu’ils comptent exactement.
- INSEE SIDECréations d’entreprises et ouvertures d’établissements2025
- BODACCProcédures collectives, ventes et radiations publiées2025
- INSEE, recensementPopulation de 15 à 64 ans, activité, emploi, chômage2023
- INSEE SIRENEÉtablissements et établissements employeurs2026
- France TravailProjets de recrutement et difficultés déclarées, enquête Besoins en main-d’œuvre2026
Chaque chiffre de cette page est une somme : celle des 162 communes du département, reprise de leurs fiches sans retouche. Mêmes définitions, mêmes millésimes.
L’INSEE publie aussi des totaux par département. Les nôtres en diffèrent un peu, parce qu’ils ne comptent que les communes pour lesquelles nous disposons de données.
Les procédures collectives sont des annonces publiées au BODACC. Elles disent qu’un jugement a été rendu, pas qu’un établissement a fermé.