Commune · code INSEE 97209

Fort-de-FranceEntreprises, emploi et population

Fort-de-France compte 75 506 habitants. En 2025, la commune a enregistré 3 515 créations d’entreprises et comptait 25 747 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

3 515INSEE SIDE

Ouvertures 2025

3 699INSEE SIDE

Population · 2023

75 506INSEE

Établissements · 2024

3 629INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Fort-de-France en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations3 515+12 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

4,3 %
150

Autres sociétés

55,6 %
1 955

Entrepreneurs individuels

27,7 %
973

SAS

12,4 %
437

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

47 373Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

45 00995 % du total

Établissements employeurs

4 6099,7 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an4 247
1 à 3 ans7 946
3 à 5 ans9 650
5 à 10 ans11 877
10 ans ou plus13 653

Structure du tissu

Sièges sociaux45 009
Établissements secondaires2 364
Employeurs4 609
1 à 9 salariés2 151
10 à 49 salariés499
50 salariés ou plus132

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

2 42769 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

44412,6 % du total
03

Autres activités de services

1624,6 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

1373,9 % du total
05

Construction

1153,3 % du total
06

Activités immobilières

722 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

692 % du total
08

Information et communication

641,8 % du total
09

Activités financières et d'assurance

250,7 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

25 747+1,8 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

2 927Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

8,8Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs5 51821,4 % des salariés · -1,1 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale4 83918,8 % des salariés · +16 % depuis 2019
Commerce2 89811,3 % des salariés · -5,6 % depuis 2019
Autres activités de services2 2718,8 % des salariés · -2,4 % depuis 2019
Transports2 2498,7 % des salariés · -2,9 % depuis 2019
Hébergement et restauration1 7206,7 % des salariés · +29,5 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance1 5155,9 % des salariés · -7,7 % depuis 2019
Construction1 3785,4 % des salariés · -8,7 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 509 €Tous postes confondus

Femmes

2 404 €8,3 % de moins que les hommes

Hommes

2 622 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

71,9 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

57,1 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

20,5 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Martinique · France Travail 2026

Projets de recrutement

12 345Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

44,2 %5 451 projets

Métier le plus tendu

81,5 %Agents de sécurité et de surveillance

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie70768,3 % jugés difficiles
Agriculteurs67153,9 % jugés difficiles
Jardiniers des espaces verts et naturels56726,6 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration51446,5 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle50029,8 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux47346,7 % jugés difficiles
Personnels de ménage chez des particuliers30358,4 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants29660,8 % jugés difficiles
Infirmiers et sages-femmes28722,3 % jugés difficiles
Cuisiniers28047,1 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Agents de sécurité et de surveillance81,5 %151 projets
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs78,9 %114 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie68,3 %707 projets
Maçons qualifiés63,2 %193 projets
Conducteurs d'engins du bâtiment et des travaux publics61 %100 projets
Serveurs de cafés restaurants60,8 %296 projets
Magasiniers et préparateurs de commandes peu qualifiés60,2 %123 projets
Personnels de ménage chez des particuliers58,4 %303 projets
Ouvriers en peinture en bâtiment58,3 %115 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules54,9 %164 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers des secteurs de l'industrie65,9 %696 projets
Autres techniciens et employés63 %211 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment57,4 %1 157 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services47,2 %4 448 projets
Autres métiers41,3 %2 245 projets
Fonctions sociales et médico-sociales39,7 %2 033 projets
Fonctions d'encadrement25,4 %617 projets
Fonctions administratives21,7 %938 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Martinique et non de Fort-de-France. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 44 118 au total

Agriculture3400,8 %
Industrie2 5485,8 %
Construction2 0494,6 %
Commerce et services marchands18 12541,1 %
Administration, enseignement, santé21 05747,7 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

75 506-11,9 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

38 549+4,2 % depuis 2017

Niveau de vie médian · millésime inconnu

—Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · millésime inconnu

—Non diffusé par l’Insee

Population de 15 à 64 ans

46 408Recensement 2023

Établissements

3 629Flores · 2024

Évolution de la population

201285 667
201780 041
202375 506

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Fort-de-France fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

27 680Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

19 35569,9 % des actifs résidents

Emplois localisés

44 094Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

159Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture22 30680,5 %
Transports en commun2 86610,3 %
Marche à pied1 3614,9 %
Sans transport6902,5 %
Deux-roues motorisé4071,5 %
Vélo670,2 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201266,1 %
19 158 sur 28 970 actifs résidents
201766,1 %
18 626 sur 28 163 actifs résidents
202368,7 %
19 037 sur 27 697 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

19 338 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+406,2 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

10 025 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités11 668 m²
Services publics5 287 m²
Commerce2 383 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux5 604 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts6 064 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

24,91 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

51,66 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

4Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Fort-de-France n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces5
Épiceries et supérettes86
Boulangeries-pâtisseries80
Stations-service27
Recharge électrique0
Coiffure155

Santé de proximité

Médecins généralistes96
Chirurgiens-dentistes78
Masseurs-kinésithérapeutes145
Infirmiers155
Psychologues18
Pharmacies39

Éducation et culture

Écoles38
Collèges14
Lycées généraux ou technologiques7
Lycées professionnels ou agricoles7
Bibliothèques2

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

11587 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 587 au total

4 étoiles9516,2 % des places
3 étoiles32555,4 % des places
Non classé16728,4 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

104
2019
123
2020
87
2021
86
2022
154
2023
143
2024
183
2025
117
2026
Liquidations ouvertes1162025
Redressements ouverts672025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

34Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

100Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

872Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

42Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Fort-de-France se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Fort-de-France46,6pour 1 000 habitants · +12 % sur un an
Martinique · département22,5pour 1 000 habitants · +10,8 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+22,3 pt69 % ici · 46,8 % dans le département

Communes de taille comparable dans Martinique

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Fort-de-France à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 97209, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Fort-de-France (97209) », societoscope.fr/territoires/fort-de-france-97209, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.