Commune · code INSEE 97213

Le LamentinEntreprises, emploi et population

Le Lamentin compte 39 400 habitants. En 2025, la commune a enregistré 870 créations d’entreprises et comptait 25 073 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

870INSEE SIDE

Ouvertures 2025

956INSEE SIDE

Population · 2023

39 400INSEE

Établissements · 2024

2 542INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Le Lamentin en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations870+1,9 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

23,6 %
205

SARL

12,3 %
107

Autres sociétés

10,2 %
89

Entrepreneurs individuels

53,9 %
469

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

15 311Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

13 64489,1 % du total

Établissements employeurs

2 97019,4 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an1 288
1 à 3 ans2 150
3 à 5 ans1 672
5 à 10 ans2 765
10 ans ou plus7 436

Structure du tissu

Sièges sociaux13 644
Établissements secondaires1 667
Employeurs2 970
1 à 9 salariés1 521
10 à 49 salariés468
50 salariés ou plus82

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

29834,3 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

22525,9 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

9510,9 % du total
04

Autres activités de services

8810,1 % du total
05

Construction

586,7 % du total
06

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

394,5 % du total
07

Information et communication

293,3 % du total
08

Activités immobilières

263 % du total
09

Activités financières et d'assurance

121,4 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

25 073+8 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

2 179Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

11,5Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce6 29625,1 % des salariés · +4,5 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs5 54422,1 % des salariés · +19,6 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale2 61310,4 % des salariés · +15,4 % depuis 2019
Transports2 3259,3 % des salariés · +7,9 % depuis 2019
Construction1 3725,5 % des salariés · -4,5 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance1 2144,8 % des salariés · +4,5 % depuis 2019
Hébergement et restauration1 0174,1 % des salariés · +6,6 % depuis 2019
Autres produits industriels9693,9 % des salariés · +4,8 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 673 €Tous postes confondus

Femmes

2 510 €10,5 % de moins que les hommes

Hommes

2 804 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

76,1 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

64,1 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

15,7 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Martinique · France Travail 2026

Projets de recrutement

12 345Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

44,2 %5 451 projets

Métier le plus tendu

81,5 %Agents de sécurité et de surveillance

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie70768,3 % jugés difficiles
Agriculteurs67153,9 % jugés difficiles
Jardiniers des espaces verts et naturels56726,6 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration51446,5 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle50029,8 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux47346,7 % jugés difficiles
Personnels de ménage chez des particuliers30358,4 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants29660,8 % jugés difficiles
Infirmiers et sages-femmes28722,3 % jugés difficiles
Cuisiniers28047,1 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Agents de sécurité et de surveillance81,5 %151 projets
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs78,9 %114 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie68,3 %707 projets
Maçons qualifiés63,2 %193 projets
Conducteurs d'engins du bâtiment et des travaux publics61 %100 projets
Serveurs de cafés restaurants60,8 %296 projets
Magasiniers et préparateurs de commandes peu qualifiés60,2 %123 projets
Personnels de ménage chez des particuliers58,4 %303 projets
Ouvriers en peinture en bâtiment58,3 %115 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules54,9 %164 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers des secteurs de l'industrie65,9 %696 projets
Autres techniciens et employés63 %211 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment57,4 %1 157 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services47,2 %4 448 projets
Autres métiers41,3 %2 245 projets
Fonctions sociales et médico-sociales39,7 %2 033 projets
Fonctions d'encadrement25,4 %617 projets
Fonctions administratives21,7 %938 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Martinique et non de Le Lamentin. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 26 318 au total

Agriculture5212 %
Industrie2 1288,1 %
Construction1 6166,1 %
Commerce et services marchands14 01253,2 %
Administration, enseignement, santé8 04230,6 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

39 400-0,8 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

23 597+3,6 % depuis 2017

Niveau de vie médian · millésime inconnu

—Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · millésime inconnu

—Non diffusé par l’Insee

Population de 15 à 64 ans

25 259Recensement 2023

Établissements

2 542Flores · 2024

Évolution de la population

201239 700
201739 809
202339 400

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Le Lamentin fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

17 039Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

8 94152,5 % des actifs résidents

Emplois localisés

26 318Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

154Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture14 66588,3 %
Transports en commun8615,2 %
Marche à pied4062,4 %
Sans transport3882,3 %
Deux-roues motorisé2281,4 %
Vélo550,3 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201247,9 %
7 196 sur 15 015 actifs résidents
201749,6 %
7 671 sur 15 465 actifs résidents
202350,3 %
8 353 sur 16 604 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

17 329 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-23,8 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

14 344 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités6 368 m²
Services publics830 m²
Commerce5 731 m²
Exploitation agricole4 400 m²
Bureaux5 892 m²
Hôtels3 219 m²
Industrie0 m²
Entrepôts476 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

24,91 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

43,89 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

1Un quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Le Lamentin n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces23
Épiceries et supérettes27
Boulangeries-pâtisseries27
Stations-service13
Recharge électrique0
Coiffure58

Santé de proximité

Médecins généralistes27
Chirurgiens-dentistes26
Masseurs-kinésithérapeutes105
Infirmiers182
Psychologues13
Pharmacies9

Éducation et culture

Écoles11
Collèges4
Lycées généraux ou technologiques2
Lycées professionnels ou agricoles2
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

124 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 24 au total

3 étoiles24100 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

48
2019
62
2020
45
2021
48
2022
59
2023
64
2024
85
2025
70
2026
Liquidations ouvertes582025
Redressements ouverts272025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

15Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

61Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

198Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

17Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Le Lamentin se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Le Lamentin22,1pour 1 000 habitants · +1,9 % sur un an
Martinique · département22,5pour 1 000 habitants · +10,8 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+5,4 pt25,9 % ici · 20,5 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+3,7 pt10,9 % ici · 7,3 % dans le département
Autres activités de services+1,7 pt10,1 % ici · 8,4 % dans le département

Communes de taille comparable dans Martinique

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Le Lamentin à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 97213, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Le Lamentin (97213) », societoscope.fr/territoires/le-lamentin-97213, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.