Commune · code INSEE 86066

ChâtelleraultEntreprises, emploi et population

Châtellerault compte 31 003 habitants. En 2025, la commune a enregistré 441 créations d’entreprises et comptait 12 675 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

441INSEE SIDE

Ouvertures 2025

504INSEE SIDE

Population · 2023

31 003INSEE

Établissements · 2024

1 028INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Châtellerault en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations441+13,7 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

9,3 %
41

SARL

2,9 %
13

Entrepreneurs individuels

87,3 %
385

Autres sociétés

0,5 %
2

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

5 922Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

5 05985,4 % du total

Établissements employeurs

97316,4 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an647
1 à 3 ans972
3 à 5 ans774
5 à 10 ans1 138
10 ans ou plus2 391

Structure du tissu

Sièges sociaux5 059
Établissements secondaires863
Employeurs973
1 à 9 salariés589
10 à 49 salariés189
50 salariés ou plus42

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

17239 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

9722 % du total
03

Autres activités de services

5211,8 % du total
04

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

347,7 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

337,5 % du total
06

Construction

225 % du total
07

Information et communication

204,5 % du total
08

Activités immobilières

71,6 % du total
09

Activités financières et d'assurance

40,9 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

12 675-0,6 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

898Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

14,1Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Autres produits industriels3 95431,2 % des salariés · +6,9 % depuis 2019
Commerce2 21617,5 % des salariés · +1,3 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs1 49711,8 % des salariés · -9,5 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale1 29510,2 % des salariés · +3,2 % depuis 2019
Construction7996,3 % des salariés · +17,2 % depuis 2019
Fabrication de matériels de transport7005,5 % des salariés · -25,5 % depuis 2019
Hébergement et restauration4193,3 % des salariés · -4,6 % depuis 2019
Transports3973,1 % des salariés · -14,1 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 472 €Tous postes confondus

Femmes

2 160 €20,3 % de moins que les hommes

Hommes

2 709 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

71,7 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

58,7 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

18,1 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Vienne · France Travail 2026

Projets de recrutement

15 760Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

46,3 %7 293 projets

Métier le plus tendu

100 %Techniciens, agents de maîtrise et assimilés en électricité et en électronique

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Télévendeurs et téléconseillers1 3402,5 % jugés difficiles
Agriculteurs94954,5 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux57535 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration52252,3 % jugés difficiles
Aides-soignants50666,8 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants49834,5 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle48666,7 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie45844,5 % jugés difficiles
Employés de libre service37343,7 % jugés difficiles
Agents d'accueil et d'information3222,2 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Techniciens, agents de maîtrise et assimilés en électricité et en électronique100 %112 projets
Cadres des transports et du tourisme100 %202 projets
Formateurs89,3 %197 projets
Ouvriers en peinture en bâtiment87,1 %101 projets
Plombiers chauffagistes86,8 %197 projets
Conducteurs d’engins légers de déplacement de charges, cariste85,4 %137 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules84,6 %228 projets
Ouvriers en électricité du bâtiment83,3 %102 projets
Maraîchers et horticulteurs80,5 %221 projets
Aides médico-psychologiques78,3 %212 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Fonctions sociales et médico-sociales71,5 %2 267 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment69,9 %888 projets
Autres techniciens et employés59 %427 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie57,4 %1 424 projets
Autres métiers53,4 %2 530 projets
Fonctions d'encadrement40 %1 178 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services33,1 %6 080 projets
Fonctions administratives15,2 %966 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Vienne et non de Châtellerault. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 18 805 au total

Agriculture920,5 %
Industrie5 21927,8 %
Construction1 0775,7 %
Commerce et services marchands6 59635,1 %
Administration, enseignement, santé5 82231 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

31 003-1,7 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

17 267+1 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

22 430 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

25,4 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

17 507Recensement 2023

Établissements

1 028Flores · 2024

Évolution de la population

201231 537
201731 840
202331 003

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Châtellerault fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

10 708Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

7 44169,5 % des actifs résidents

Emplois localisés

18 800Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

176Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture7 93275,4 %
Marche à pied8418 %
Transports en commun6346 %
Vélo5265 %
Sans transport4224 %
Deux-roues motorisé1601,5 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201268,6 %
6 920 sur 10 085 actifs résidents
201768,9 %
7 120 sur 10 330 actifs résidents
202368,9 %
7 245 sur 10 515 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

4 515 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+410,7 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

7 188 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités3 141 m²
Services publics1 241 m²
Commerce79 m²
Exploitation agricole54 m²
Bureaux735 m²
Hôtels0 m²
Industrie1 303 m²
Entrepôts1 103 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

24,72 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

52,15 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

2Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Châtellerault n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces13
Épiceries et supérettes15
Boulangeries-pâtisseries21
Stations-service6
Recharge électrique13
Coiffure39

Santé de proximité

Médecins généralistes36
Chirurgiens-dentistes20
Masseurs-kinésithérapeutes18
Infirmiers30
Psychologues21
Pharmacies14

Éducation et culture

Écoles7
Collèges4
Lycées généraux ou technologiques2
Lycées professionnels ou agricoles4
Bibliothèques4

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

8344 chambres déclarées

Campings

152 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 344 au total

3 étoiles10630,8 % des places
Non classé23869,2 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

16
2019
7
2020
10
2021
22
2022
26
2023
20
2024
40
2025
22
2026
Liquidations ouvertes192025
Redressements ouverts212025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

5Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

21Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

95Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

18Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Châtellerault se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Châtellerault14,2pour 1 000 habitants · +13,7 % sur un an
Vienne · département12pour 1 000 habitants · +6,6 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+11,4 pt39 % ici · 27,6 % dans le département
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+0,5 pt22 % ici · 21,5 % dans le département

Communes de taille comparable dans Vienne

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Châtellerault à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 86066, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Châtellerault (86066) », societoscope.fr/territoires/chatellerault-86066, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.