Département · 86
VienneEntreprises, emploi et recrutement
265 communes, 438 897 habitants. Région Nouvelle-Aquitaine. Les chiffres ci-dessous sont la somme de ceux des communes, aux mêmes définitions.
INSEE SIDE · BODACC
Les entreprises
Créations, ouvertures d’établissements et procédures collectives, année après année.
Établissements ouverts · 2025
6 192Sites d’activité, sièges comprisLiquidations judiciaires · 2025
245Annonces publiées au BODACCRedressements · 2025
126Annonces publiées au BODACCVentes et cessions · 2025
167Annonces publiées au BODACCCréations d’entreprises depuis 2019
INSEE SIDE · 2025
Les secteurs
Quelles activités portent le renouvellement du tissu départemental. Créations d’entreprises 2025, par grand secteur.
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien
Autres activités de services
Industrie manufacturière, industries extractives et autres
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale
Construction
Information et communication
Activités immobilières
Activités financières et d'assurance
INSEE · recensement 2023
L’emploi
Les taux sont recalculés à partir des sommes communales, jamais moyennés : la moyenne des taux de 265 communes donnerait autant de poids à un village de deux cents habitants qu’à la préfecture.
Population de 15 à 64 ans · 2023
266 795Actifs · 2023
196 419Taux d’activité · 2023
73,6 %Taux d’emploi · 2023
66 %Taux de chômage · 2023
10,4 %Au sens du recensementÉtablissements · 2026
90 551dont 12 101 employeursFrance Travail · Besoins en main-d’œuvre 2026
Le recrutement
Ce que les employeurs du département déclarent vouloir recruter, et la part qu’ils jugent difficile à pourvoir. Le chômage dit combien de personnes cherchent ; ceci dit quels métiers ne se trouvent pas.
Projets de recrutement · 2026
15 760Jugés difficiles
46,3 %7 293 projetsTélévendeurs et téléconseillers
1 3402,5 % jugés difficilesAgriculteurs
94954,5 % jugés difficilesAgents d'entretien de locaux
57535 % jugés difficilesAides de cuisine et employés polyvalents de la restauration
52252,3 % jugés difficilesTechniciens, agents de maîtrise et assimilés en électricité et en électronique
100 %112 projets, les plus difficiles à pourvoirCadres des transports et du tourisme
100 %202 projets, les plus difficiles à pourvoirFormateurs
89,3 %197 projets, les plus difficiles à pourvoirOuvriers en peinture en bâtiment
87,1 %101 projets, les plus difficiles à pourvoirDes intentions déclarées par les employeurs interrogés au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. L’enquête ne descend pas sous le bassin d’emploi : il n’existe pas de version communale de ce chiffre. Les totaux sont des planchers, le secret statistique masquant les effectifs les plus faibles, et les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets.
Calcul Sociétoscope · 2025
Le classement
Où se situe le département face aux autres, et quelles communes créent le plus rapporté à leur population.
Face aux autres départements
Rang national · 2025
72esur 101 départements portant des chiffresCréations pour 1 000 habitants
12Département médian
13,3La moitié des départements font mieuxLes communes les plus créatrices
Créations pour 1 000 habitants en 2025, parmi les communes de plus de 2 000 habitants. Sous ce seuil, quatre créations suffisent à prendre la tête d’un classement que rien ne soutient.
Pour 1 000 hab.Créations
- 01Chasseneuil-du-Poitou16,980 créations
- 02Neuville-de-Poitou16,390 créations
- 03Poitiers15,81 425 créations
- 04Dissay15,548 créations
- 05Roches-Prémarie-Andillé14,632 créations
- 06Cissé14,642 créations
- 07Bonneuil-Matours14,430 créations
- 08Châtellerault14,2441 créations
265 communes
Les communes
Classées par population. Seules celles qui portent des données figurent ici, chacune avec sa fiche.
- Poitiers89 916 hab.
- Châtellerault31 003 hab.
- Buxerolles10 289 hab.
- Jaunay-Marigny7 528 hab.
- Saint-Benoît7 375 hab.
- Chauvigny7 007 hab.
- Loudun6 839 hab.
- Vouneuil-sous-Biard6 290 hab.
- Migné-Auxances6 285 hab.
- Naintré5 964 hab.
- Montmorillon5 821 hab.
- Saint-Martin-la-Pallu5 713 hab.
- Neuville-de-Poitou5 513 hab.
- Mignaloux-Beauvoir5 229 hab.
- Chasseneuil-du-Poitou4 743 hab.
- Vivonne4 550 hab.
- Saint-Georges-lès-Baillargeaux4 385 hab.
- Valence-en-Poitou4 325 hab.
- Fontaine-le-Comte3 972 hab.
- Montamisé3 723 hab.
- Vouillé3 697 hab.
- Ligugé3 444 hab.
- Dissay3 101 hab.
- Boivre-la-Vallée3 024 hab.
- Iteuil2 989 hab.
- Nouaillé-Maupertuis2 975 hab.
- Dangé-Saint-Romain2 959 hab.
- Smarves2 941 hab.
- Beaumont Saint-Cyr2 908 hab.
- Saint-Julien-l'Ars2 880 hab.
- Cissé2 869 hab.
- Thuré2 765 hab.
- Valdivienne2 715 hab.
- Nieuil-l'Espoir2 631 hab.
- Lusignan2 544 hab.
- Rouillé2 533 hab.
- Civray2 522 hab.
- Lencloître2 483 hab.
- Sèvres-Anxaumont2 394 hab.
- Vouneuil-sur-Vienne2 277 hab.
- Lussac-les-Châteaux2 263 hab.
- Avanton2 226 hab.
- Roches-Prémarie-Andillé2 191 hab.
- Scorbé-Clairvaux2 174 hab.
- Mirebeau2 143 hab.
- Quinçay2 139 hab.
- Bonneuil-Matours2 081 hab.
- Biard1 910 hab.
- Champigny en Rochereau1 878 hab.
- Availles-en-Châtellerault1 730 hab.
- Ingrandes1 709 hab.
- Senillé-Saint-Sauveur1 706 hab.
- Bonnes1 688 hab.
- Cenon-sur-Vienne1 666 hab.
- Gençay1 653 hab.
- Les Ormes1 613 hab.
- La Roche-Posay1 566 hab.
- Béruges1 528 hab.
- La Villedieu-du-Clain1 512 hab.
- Latillé1 494 hab.
- Colombiers1 405 hab.
- Celle-Lévescault1 383 hab.
- Availles-Limouzine1 312 hab.
- Saint-Gervais-les-Trois-Clochers1 310 hab.
- Saint-Sauvant1 293 hab.
- Saint-Maurice-la-Clouère1 290 hab.
- Saint-Jean-de-Sauves1 281 hab.
- Chabournay1 274 hab.
- Savigné1 256 hab.
- Jardres1 250 hab.
- Savigny-Lévescault1 240 hab.
- Saint-Genest-d'Ambière1 235 hab.
- Usson-du-Poitou1 217 hab.
- Lathus-Saint-Rémy1 214 hab.
- Pleumartin1 214 hab.
- Civaux1 210 hab.
- Chaunay1 194 hab.
- Lavoux1 192 hab.
- Coulombiers1 155 hab.
- Antran1 148 hab.
- Fleuré1 137 hab.
- Aslonnes1 136 hab.
- Tercé1 135 hab.
- L'Isle-Jourdain1 126 hab.
- Marçay1 107 hab.
- Bignoux1 087 hab.
- Ayron1 085 hab.
- Les Trois-Moutiers1 078 hab.
- Archigny1 058 hab.
- Charroux1 036 hab.
- Château-Larcher1 034 hab.
- Saulgé1 011 hab.
- Val-de-Comporté999 hab.
- Champagné-Saint-Hilaire998 hab.
- Villiers982 hab.
- Moncontour976 hab.
- Oyré962 hab.
- Ouzilly961 hab.
- Croutelle946 hab.
- Chiré-en-Montreuil922 hab.
- Monts-sur-Guesnes921 hab.
- Verrières921 hab.
- Coussay-les-Bois919 hab.
- Bournand914 hab.
- Lhommaizé898 hab.
- Buxeuil887 hab.
- Saint-Germain886 hab.
- La Trimouille859 hab.
- Saint-Pierre-de-Maillé836 hab.
- Mazerolles834 hab.
- Blanzay819 hab.
- Saint-Savin816 hab.
- Chouppes802 hab.
- Romagne801 hab.
- Jazeneuil793 hab.
- Chalandray784 hab.
- Brux777 hab.
- Roiffé747 hab.
- Pouillé735 hab.
- Vernon730 hab.
- Sommières-du-Clain729 hab.
- La Chapelle-Moulière723 hab.
- Thurageau720 hab.
- Persac717 hab.
- Saint-Pierre-d'Exideuil717 hab.
- Marnay713 hab.
- Adriers698 hab.
- Doussay690 hab.
- Monthoiron673 hab.
- Magné672 hab.
- Vicq-sur-Gartempe658 hab.
- Le Vigeant657 hab.
- Sammarçolles648 hab.
- Leignes-sur-Fontaine647 hab.
- Maillé637 hab.
- Frozes621 hab.
- Bouresse620 hab.
- Angliers612 hab.
- Yversay611 hab.
- Mauprévoir608 hab.
- La Puye608 hab.
- Marigny-Chemereau603 hab.
- Mouterre-Silly602 hab.
- Château-Garnier596 hab.
- Liniers591 hab.
- Queaux586 hab.
- Sillars584 hab.
- Dienné581 hab.
- Usseau573 hab.
- Vouzailles566 hab.
- La Roche-Rigault565 hab.
- Amberre565 hab.
- Ceaux-en-Loudun560 hab.
- Beuxes559 hab.
- Chapelle-Viviers551 hab.
- Antigny550 hab.
- Sanxay548 hab.
- Leigné-les-Bois547 hab.
- Port-de-Piles545 hab.
- Pressac544 hab.
- Vaux-sur-Vienne538 hab.
- Saint-Secondin531 hab.
- Cherves529 hab.
- Lésigny524 hab.
- Genouillé504 hab.
- Jouhet502 hab.
- Cloué490 hab.
- Gouex487 hab.
- Paizay-le-Sec468 hab.
- Béthines467 hab.
- Cernay466 hab.
- Chalais465 hab.
- Voulon463 hab.
- Millac462 hab.
- Saint-Rémy-sur-Creuse462 hab.
- Payroux461 hab.
- Brigueil-le-Chantre455 hab.
- Leigné-sur-Usseau451 hab.
- Moussac436 hab.
- Chenevelles435 hab.
- Sossais409 hab.
- Pouant407 hab.
- Lizant393 hab.
- La Grimaudière392 hab.
- Voulême390 hab.
- Saint-Romain386 hab.
- Curzay-sur-Vonne380 hab.
- Savigny-sous-Faye379 hab.
- Verrue379 hab.
- Cuhon377 hab.
- Morton370 hab.
- Angles-sur-l'Anglin370 hab.
- Journet366 hab.
- Gizay364 hab.
- Leugny362 hab.
- Saint-Martin-l'Ars362 hab.
- Champniers358 hab.
- Moulismes358 hab.
- Martaizé355 hab.
- La Chapelle-Bâton354 hab.
- Saint-Léger-de-Montbrillais354 hab.
- Orches353 hab.
- Vellèches347 hab.
- Basses344 hab.
- Arçay343 hab.
- Vézières340 hab.
- La Ferrière-Airoux334 hab.
- Anché324 hab.
- Maisonneuve319 hab.
- Sérigny315 hab.
- Joussé309 hab.
- Saint-Gaudent303 hab.
- Nalliers302 hab.
- La Bussière298 hab.
- Liglet297 hab.
- Saint-Christophe279 hab.
- Massognes274 hab.
- Coussay266 hab.
- Berthegon259 hab.
- Pindray253 hab.
- Berrie251 hab.
- Saix250 hab.
- Bellefonds247 hab.
- Luchapt244 hab.
- Mazeuil243 hab.
- Messemé243 hab.
- Chatain240 hab.
- Guesnes239 hab.
- Coulonges-les-Hérolles230 hab.
- Pouançay230 hab.
- Haims228 hab.
- Brion224 hab.
- Curçay-sur-Dive224 hab.
- Nueil-sous-Faye217 hab.
- Linazay216 hab.
- Champagné-le-Sec215 hab.
- Saint-Clair209 hab.
- Ranton204 hab.
- Prinçay201 hab.
- Maulay194 hab.
- Asnières-sur-Blour193 hab.
- Saint-Laurent-de-Jourdes192 hab.
- La Chaussée189 hab.
- Ternay189 hab.
- Sainte-Radégonde187 hab.
- Craon183 hab.
- Mairé173 hab.
- Saint-Léomer172 hab.
- Bourg-Archambault170 hab.
- Mouterre-sur-Blourde170 hab.
- Plaisance170 hab.
- Thollet164 hab.
- Dercé162 hab.
- Fleix143 hab.
- Saint-Laon136 hab.
- Raslay134 hab.
- Asnois129 hab.
- Surin123 hab.
- Saires122 hab.
- Mondion120 hab.
- Nérignac112 hab.
- Aulnay107 hab.
- Glénouze106 hab.
- Villemort100 hab.
- Lauthiers68 hab.
Méthode et millésimes
Les sources
Comment ces chiffres sont obtenus, et ce qu’ils comptent exactement.
- INSEE SIDECréations d’entreprises et ouvertures d’établissements2025
- BODACCProcédures collectives, ventes et radiations publiées2025
- INSEE, recensementPopulation de 15 à 64 ans, activité, emploi, chômage2023
- INSEE SIRENEÉtablissements et établissements employeurs2026
- France TravailProjets de recrutement et difficultés déclarées, enquête Besoins en main-d’œuvre2026
Chaque chiffre de cette page est une somme : celle des 265 communes du département, reprise de leurs fiches sans retouche. Mêmes définitions, mêmes millésimes.
L’INSEE publie aussi des totaux par département. Les nôtres en diffèrent un peu, parce qu’ils ne comptent que les communes pour lesquelles nous disposons de données.
Les procédures collectives sont des annonces publiées au BODACC. Elles disent qu’un jugement a été rendu, pas qu’un établissement a fermé.