Commune · code INSEE 24037

BergeracEntreprises, emploi et population

Bergerac compte 27 110 habitants. En 2025, la commune a enregistré 439 créations d’entreprises et comptait 9 659 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

439INSEE SIDE

Ouvertures 2025

524INSEE SIDE

Population · 2023

27 110INSEE

Établissements · 2024

1 308INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Bergerac en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations439+8,4 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

1,4 %
6

Entrepreneurs individuels

79 %
347

SARL

7,1 %
31

SAS

12,5 %
55

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

6 949Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

5 92385,2 % du total

Établissements employeurs

1 27618,4 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an686
1 à 3 ans1 162
3 à 5 ans1 035
5 à 10 ans1 246
10 ans ou plus2 820

Structure du tissu

Sièges sociaux5 923
Établissements secondaires1 026
Employeurs1 276
1 à 9 salariés775
10 à 49 salariés193
50 salariés ou plus40

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

14733,5 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

10323,5 % du total
03

Autres activités de services

5111,6 % du total
04

Construction

439,8 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

337,5 % du total
06

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

255,7 % du total
07

Information et communication

163,6 % du total
08

Activités immobilières

143,2 % du total
09

Activités financières et d'assurance

71,6 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

9 659+7,3 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

1 084Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

8,9Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce2 43225,2 % des salariés · +2,6 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale2 16522,4 % des salariés · +9,7 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs1 59516,5 % des salariés · +10,3 % depuis 2019
Autres produits industriels8418,7 % des salariés · +31,4 % depuis 2019
Hébergement et restauration6606,8 % des salariés · +34,4 % depuis 2019
Construction6466,7 % des salariés · +3,9 % depuis 2019
Autres activités de services2883 % des salariés · -10 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance2762,9 % des salariés · -5,2 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 122 €Tous postes confondus

Femmes

1 986 €11,8 % de moins que les hommes

Hommes

2 253 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

70,7 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

58,9 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

16,7 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Dordogne · France Travail 2026

Projets de recrutement

16 485Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

53,2 %8 776 projets

Métier le plus tendu

98 %Ouvriers peu qualifiés de l'extraction et des travaux publics

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Viticulteurs, arboriculteurs1 44735,6 % jugés difficiles
Agriculteurs1 21229,1 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 09853,4 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants96566,2 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie89448,8 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle56143,5 % jugés difficiles
Cuisiniers52881,1 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie52251 % jugés difficiles
Aides-soignants45977,1 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux45867 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ouvriers peu qualifiés de l'extraction et des travaux publics98 %147 projets
Agents de sécurité et de surveillance90,4 %135 projets
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs84,8 %191 projets
Chefs cuisiniers84,8 %112 projets
Couvreurs84,7 %177 projets
Infirmiers et sages-femmes82,1 %173 projets
Cuisiniers81,1 %528 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules78,8 %179 projets
Aides-soignants77,1 %459 projets
Bouchers70,6 %109 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment81,5 %1 123 projets
Fonctions sociales et médico-sociales66,8 %1 878 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie66 %1 173 projets
Autres techniciens et employés64 %164 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services55,2 %7 064 projets
Fonctions administratives37,2 %441 projets
Autres métiers36,9 %4 026 projets
Fonctions d'encadrement29,9 %616 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Dordogne et non de Bergerac. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 15 180 au total

Agriculture3402,2 %
Industrie1 2788,4 %
Construction9566,3 %
Commerce et services marchands6 56743,3 %
Administration, enseignement, santé6 03939,8 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

27 110-3,1 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

13 193+2,5 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

22 650 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

22,7 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

14 414Recensement 2023

Établissements

1 308Flores · 2024

Évolution de la population

201227 972
201726 833
202327 110

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Bergerac fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

8 728Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

6 03569,1 % des actifs résidents

Emplois localisés

15 175Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

174Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture6 59375,4 %
Marche à pied7508,6 %
Vélo4375 %
Sans transport4335 %
Transports en commun3604,1 %
Deux-roues motorisé1681,9 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201270,4 %
6 381 sur 9 063 actifs résidents
201771 %
6 036 sur 8 506 actifs résidents
202368,4 %
5 983 sur 8 742 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

41 386 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+1 325,6 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

13 629 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités4 091 m²
Services publics318 m²
Commerce1 389 m²
Exploitation agricole35 588 m²
Bureaux1 196 m²
Hôtels1 283 m²
Industrie2 660 m²
Entrepôts235 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

28,52 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

64,88 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

3Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Bergerac n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces13
Épiceries et supérettes14
Boulangeries-pâtisseries23
Stations-service10
Recharge électrique19
Coiffure63

Santé de proximité

Médecins généralistes14
Chirurgiens-dentistes27
Masseurs-kinésithérapeutes31
Infirmiers63
Psychologues30
Pharmacies13

Éducation et culture

Écoles8
Collèges5
Lycées généraux ou technologiques2
Lycées professionnels ou agricoles4
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

9312 chambres déclarées

Campings

165 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

291 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 312 au total

3 étoiles23274,4 % des places
2 étoiles8025,6 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

21
2019
8
2020
8
2021
23
2022
34
2023
30
2024
46
2025
31
2026
Liquidations ouvertes222025
Redressements ouverts182025
Sauvegardes ouvertes62025

Conversions en liquidation

13Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

29Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

200Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

22Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Bergerac se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Bergerac16,2pour 1 000 habitants · +8,4 % sur un an
Dordogne · département13,7pour 1 000 habitants · +8,3 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+8,4 pt33,5 % ici · 25,1 % dans le département
Information et communication+0,6 pt3,6 % ici · 3,1 % dans le département
Construction+0,1 pt9,8 % ici · 9,6 % dans le département

Communes de taille comparable dans Dordogne

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Bergerac à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 24037, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Bergerac (24037) », societoscope.fr/territoires/bergerac-24037, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.