Commune · code INSEE 24520

Sarlat-la-CanédaEntreprises, emploi et population

Sarlat-la-Canéda compte 8 763 habitants. En 2025, la commune a enregistré 141 créations d’entreprises et comptait 3 981 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

141INSEE SIDE

Ouvertures 2025

182INSEE SIDE

Population · 2023

8 763INSEE

Établissements · 2024

768INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Sarlat-la-Canéda en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations141-7,2 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Entrepreneurs individuels

68,1 %
96

Autres sociétés

0 %
0

SARL

8,5 %
12

SAS

23,4 %
33

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

3 433Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

2 83982,7 % du total

Établissements employeurs

73921,5 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an312
1 à 3 ans523
3 à 5 ans427
5 à 10 ans664
10 ans ou plus1 507

Structure du tissu

Sièges sociaux2 839
Établissements secondaires594
Employeurs739
1 à 9 salariés474
10 à 49 salariés80
50 salariés ou plus15

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

4733,3 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

3222,7 % du total
03

Autres activités de services

2114,9 % du total
04

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

139,2 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

96,4 % du total
06

Activités immobilières

85,7 % du total
07

Construction

64,3 % du total
08

Activités financières et d'assurance

32,1 % du total
09

Information et communication

21,4 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

3 981+7,4 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

618Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

6,4Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce1 21830,6 % des salariés · +5,1 % depuis 2019
Hébergement et restauration47612 % des salariés · +29,7 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale46711,7 % des salariés · +19,7 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs3819,6 % des salariés · -13 % depuis 2019
Construction3639,1 % des salariés · +5,2 % depuis 2019
Autres produits industriels3117,8 % des salariés · +22,4 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires2155,4 % des salariés · -22,9 % depuis 2019
Transports1674,2 % des salariés · +32,5 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 132 €Tous postes confondus

Femmes

2 014 €10,5 % de moins que les hommes

Hommes

2 251 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

73,8 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

63,5 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

14 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Dordogne · France Travail 2026

Projets de recrutement

16 485Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

53,2 %8 776 projets

Métier le plus tendu

98 %Ouvriers peu qualifiés de l'extraction et des travaux publics

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Viticulteurs, arboriculteurs1 44735,6 % jugés difficiles
Agriculteurs1 21229,1 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 09853,4 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants96566,2 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie89448,8 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle56143,5 % jugés difficiles
Cuisiniers52881,1 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie52251 % jugés difficiles
Aides-soignants45977,1 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux45867 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ouvriers peu qualifiés de l'extraction et des travaux publics98 %147 projets
Agents de sécurité et de surveillance90,4 %135 projets
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs84,8 %191 projets
Chefs cuisiniers84,8 %112 projets
Couvreurs84,7 %177 projets
Infirmiers et sages-femmes82,1 %173 projets
Cuisiniers81,1 %528 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules78,8 %179 projets
Aides-soignants77,1 %459 projets
Bouchers70,6 %109 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment81,5 %1 123 projets
Fonctions sociales et médico-sociales66,8 %1 878 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie66 %1 173 projets
Autres techniciens et employés64 %164 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services55,2 %7 064 projets
Fonctions administratives37,2 %441 projets
Autres métiers36,9 %4 026 projets
Fonctions d'encadrement29,9 %616 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Dordogne et non de Sarlat-la-Canéda. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 6 680 au total

Agriculture530,8 %
Industrie78611,8 %
Construction4486,7 %
Commerce et services marchands3 30249,4 %
Administration, enseignement, santé2 09031,3 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

8 763-6,9 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

5 691+1,6 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

23 940 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

19 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

4 810Recensement 2023

Établissements

768Flores · 2024

Évolution de la population

20129 414
20178 869
20238 763

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Sarlat-la-Canéda fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

3 314Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

2 41973 % des actifs résidents

Emplois localisés

6 680Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

202Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture2 35774,3 %
Marche à pied34410,8 %
Sans transport2287,2 %
Transports en commun1033,2 %
Vélo802,5 %
Deux-roues motorisé601,9 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201273,9 %
2 536 sur 3 430 actifs résidents
201773,4 %
2 317 sur 3 155 actifs résidents
202371,6 %
2 270 sur 3 171 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

2 713 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+32,9 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

1 992 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités0 m²
Services publics1 232 m²
Commerce1 481 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux0 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

29,06 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

68,1 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Sarlat-la-Canéda n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces5
Épiceries et supérettes12
Boulangeries-pâtisseries17
Stations-service4
Recharge électrique13
Coiffure18

Santé de proximité

Médecins généralistes7
Chirurgiens-dentistes7
Masseurs-kinésithérapeutes13
Infirmiers22
Psychologues7
Pharmacies5

Éducation et culture

Écoles5
Collèges2
Lycées généraux ou technologiques1
Lycées professionnels ou agricoles2
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

22621 chambres déclarées

Campings

5454 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

2104 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 616 au total

4 étoiles9916,1 % des places
3 étoiles44772,6 % des places
2 étoiles7011,4 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

15
2019
4
2020
3
2021
11
2022
15
2023
13
2024
15
2025
10
2026
Liquidations ouvertes72025
Redressements ouverts72025
Sauvegardes ouvertes12025

Conversions en liquidation

5Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

14Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

97Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

10Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Sarlat-la-Canéda se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Sarlat-la-Canéda16,1pour 1 000 habitants · -7,2 % sur un an
Dordogne · département13,7pour 1 000 habitants · +8,3 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+8,2 pt33,3 % ici · 25,1 % dans le département
Activités immobilières+1,7 pt5,7 % ici · 4 % dans le département
Autres activités de services+1,6 pt14,9 % ici · 13,3 % dans le département

Communes de taille comparable dans Dordogne

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Sarlat-la-Canéda à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 24520, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Sarlat-la-Canéda (24520) », societoscope.fr/territoires/sarlat-la-caneda-24520, consulté le 12 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.