Commune · code INSEE 64102

BayonneEntreprises, emploi et population

Bayonne compte 54 306 habitants au recensement 2023. En 2025, la commune a enregistré 1 168 créations d’entreprises et comptait 21 761 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

1 168INSEE SIDE

Ouvertures 2025

1 364INSEE SIDE

Population · 2023

54 306INSEE

Établissements · 2024

2 740INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Bayonne en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations1 168+12,5 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

12 %
140

SARL

7,4 %
87

Autres sociétés

1,9 %
22

Entrepreneurs individuels

78,7 %
919

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Tissu économique · INSEE SIDE

Le socle d’entreprises réellement actives

Le stock SIDE retient les acteurs ayant eu une activité économique avérée pendant l’année 2024. Il complète les créations administratives sans les confondre.

Établissements actifs

7 938Lieux d’activité · 2024

Entreprises actives

6 871Unités légales · 2024

Établissements par entreprise

1,16Rapport indicatif

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

16 749Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

14 58887,1 % du total

Établissements employeurs

2 75616,5 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an1 958
1 à 3 ans3 168
3 à 5 ans2 323
5 à 10 ans3 635
10 ans ou plus5 665

Structure du tissu

Sièges sociaux14 588
Établissements secondaires2 161
Employeurs2 756
1 à 9 salariés1 603
10 à 49 salariés378
50 salariés ou plus89

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Transmissions · BODACC

Les commerces et activités changent-ils de main ?

Les annonces « Ventes et cessions » éclairent les reprises, achats de fonds, apports et transmissions. Elles décrivent des opérations juridiques publiées, pas uniquement des entreprises intégralement vendues.

Cessions au prix déclaré

48Annonces mentionnant un montant

Valeur totale déclarée

12 689 000 €Somme des montants publiés

Prix médian

150 000 €Moitié des cessions en dessous

Champ restreint. Seule une partie des annonces mentionne un prix : ces montants ne décrivent donc pas l’ensemble des transmissions du territoire.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

32627,9 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

28624,5 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

13911,9 % du total
04

Autres activités de services

13511,6 % du total
05

Construction

917,8 % du total
06

Information et communication

816,9 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

514,4 % du total
08

Activités immobilières

322,7 % du total
09

Activités financières et d'assurance

272,3 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

21 761+8,4 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

2 413Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

9Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Administration, enseignement, santé et action sociale4 50320,7 % des salariés · +12 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs4 45420,5 % des salariés · +8,3 % depuis 2019
Commerce3 77817,4 % des salariés · +5,5 % depuis 2019
Hébergement et restauration1 6737,7 % des salariés · +30,7 % depuis 2019
Transports1 3076 % des salariés · +7,1 % depuis 2019
Construction1 2395,7 % des salariés · -2,9 % depuis 2019
Autres activités de services1 0374,8 % des salariés · -1,8 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance8954,1 % des salariés · -2 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 393 €Tous postes confondus

Femmes

2 248 €10,9 % de moins que les hommes

Hommes

2 523 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

76,5 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

68 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

11,1 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Pyrénées-Atlantiques · France Travail 2026

Projets de recrutement

27 472Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

51,8 %14 218 projets

Métier le plus tendu

100 %Couvreurs

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Serveurs de cafés restaurants1 80950,6 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 44949,8 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 38183,3 % jugés difficiles
Agriculteurs1 30330,5 % jugés difficiles
Viticulteurs, arboriculteurs1 22728,4 % jugés difficiles
Aides-soignants1 12663,4 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie1 10264,1 % jugés difficiles
Cuisiniers94972,9 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie90963,8 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle63037,8 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Couvreurs100 %152 projets
Ouvriers qualifiés en ajustement, montage et assemblage mécanique97,4 %116 projets
Manutentionnaires et déménageurs qualifiés93,8 %161 projets
Personnels de ménage chez des particuliers89,6 %394 projets
Ouvriers qualifiés en conduite d'équipement d'usinage88,6 %149 projets
Télévendeurs et téléconseillers88,6 %237 projets
Ouvriers peu qualifiés des industries chimiques et plastiques86,4 %103 projets
Agents d'entretien de locaux83,3 %1 381 projets
Infirmiers et sages-femmes82 %583 projets
Chefs cuisiniers79,8 %119 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment67,6 %1 187 projets
Autres techniciens et employés66,5 %388 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie59,9 %2 308 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services57,8 %12 571 projets
Fonctions sociales et médico-sociales55,2 %3 309 projets
Autres métiers36,8 %4 425 projets
Fonctions administratives34,6 %1 239 projets
Fonctions d'encadrement30,5 %2 045 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Pyrénées-Atlantiques et non de Bayonne. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 35 537 au total

Agriculture1050,3 %
Industrie1 9975,6 %
Construction2 2926,4 %
Commerce et services marchands16 99047,8 %
Administration, enseignement, santé14 15339,8 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

54 306+18,4 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

30 791+11,6 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

24 810 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

18,1 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

35 607Recensement 2023

Établissements

2 740Flores · 2024

Évolution de la population

201245 855
201751 228
202354 306

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Bayonne fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

25 298Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

13 25052,4 % des actifs résidents

Emplois localisés

35 528Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

140Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture16 60467,4 %
Transports en commun2 55010,3 %
Marche à pied1 9958,1 %
Vélo1 3355,4 %
Sans transport1 2315 %
Deux-roues motorisé9243,8 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201252,6 %
9 680 sur 18 405 actifs résidents
201751,8 %
10 940 sur 21 107 actifs résidents
202350,8 %
12 512 sur 24 639 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

14 667 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+344,2 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

9 571 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités6 280 m²
Services publics4 876 m²
Commerce3 163 m²
Exploitation agricole348 m²
Bureaux5 398 m²
Hôtels637 m²
Industrie502 m²
Entrepôts380 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

31,68 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

38,01 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

2Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Bayonne n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces13
Épiceries et supérettes25
Boulangeries-pâtisseries50
Stations-service8
Recharge électrique18
Coiffure105

Santé de proximité

Médecins généralistes94
Chirurgiens-dentistes70
Masseurs-kinésithérapeutes166
Infirmiers83
Psychologues74
Pharmacies22

Éducation et culture

Écoles14
Collèges8
Lycées généraux ou technologiques5
Lycées professionnels ou agricoles2
Bibliothèques3

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

19976 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

373 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 965 au total

4 étoiles33034,2 % des places
3 étoiles23123,9 % des places
2 étoiles26927,9 % des places
1 étoile636,5 % des places
Non classé727,5 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

35
2019
39
2020
28
2021
32
2022
51
2023
51
2024
65
2025
40
2026
Liquidations ouvertes362025
Redressements ouverts262025
Sauvegardes ouvertes32025

Conversions en liquidation

17Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

54Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

615Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

61Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Bayonne se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Bayonne21,5pour 1 000 habitants · +12,5 % sur un an
Pyrénées-Atlantiques · département15,8pour 1 000 habitants · +6,8 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+2 pt27,9 % ici · 25,9 % dans le département
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+1,5 pt24,5 % ici · 23 % dans le département
Information et communication+1,4 pt6,9 % ici · 5,6 % dans le département

Communes de taille comparable dans Pyrénées-Atlantiques

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Bayonne à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 64102, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-PRIX-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-STOCKS-2024-GEO2026
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Bayonne (64102) », societoscope.fr/territoires/bayonne-64102, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.