Commune · code INSEE 64260

HendayeEntreprises, emploi et population

Hendaye compte 18 102 habitants. En 2025, la commune a enregistré 250 créations d’entreprises et comptait 3 828 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

250INSEE SIDE

Ouvertures 2025

278INSEE SIDE

Population · 2023

18 102INSEE

Établissements · 2024

586INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Hendaye en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations250+14,7 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

7,2 %
18

Autres sociétés

0,8 %
2

Entrepreneurs individuels

82 %
205

SAS

10 %
25

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

4 236Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

3 73788,2 % du total

Établissements employeurs

56813,4 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an451
1 à 3 ans596
3 à 5 ans544
5 à 10 ans936
10 ans ou plus1 709

Structure du tissu

Sièges sociaux3 737
Établissements secondaires499
Employeurs568
1 à 9 salariés361
10 à 49 salariés69
50 salariés ou plus16

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

6626,4 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

5622,4 % du total
03

Autres activités de services

4417,6 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

3514 % du total
05

Activités immobilières

135,2 % du total
06

Information et communication

135,2 % du total
07

Construction

114,4 % du total
08

Activités financières et d'assurance

83,2 % du total
09

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

41,6 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

3 828-0,4 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

447Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

8,6Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce61616,1 % des salariés · -12,6 % depuis 2019
Équipements électriques, électroniques et informatiques57915,1 % des salariés · +14 % depuis 2019
Transports50413,2 % des salariés · -2,7 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale40110,5 % des salariés · +6,4 % depuis 2019
Autres produits industriels38310 % des salariés · +0,3 % depuis 2019
Hébergement et restauration3108,1 % des salariés · -16,7 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs2616,8 % des salariés · +15 % depuis 2019
Construction2556,7 % des salariés · -18,5 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 395 €Tous postes confondus

Femmes

2 158 €15,1 % de moins que les hommes

Hommes

2 542 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

75,4 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

65,4 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

13,3 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Pyrénées-Atlantiques · France Travail 2026

Projets de recrutement

27 472Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

51,8 %14 218 projets

Métier le plus tendu

100 %Couvreurs

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Serveurs de cafés restaurants1 80950,6 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 44949,8 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 38183,3 % jugés difficiles
Agriculteurs1 30330,5 % jugés difficiles
Viticulteurs, arboriculteurs1 22728,4 % jugés difficiles
Aides-soignants1 12663,4 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie1 10264,1 % jugés difficiles
Cuisiniers94972,9 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie90963,8 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle63037,8 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Couvreurs100 %152 projets
Ouvriers qualifiés en ajustement, montage et assemblage mécanique97,4 %116 projets
Manutentionnaires et déménageurs qualifiés93,8 %161 projets
Personnels de ménage chez des particuliers89,6 %394 projets
Ouvriers qualifiés en conduite d'équipement d'usinage88,6 %149 projets
Télévendeurs et téléconseillers88,6 %237 projets
Ouvriers peu qualifiés des industries chimiques et plastiques86,4 %103 projets
Agents d'entretien de locaux83,3 %1 381 projets
Infirmiers et sages-femmes82 %583 projets
Chefs cuisiniers79,8 %119 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment67,6 %1 187 projets
Autres techniciens et employés66,5 %388 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie59,9 %2 308 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services57,8 %12 571 projets
Fonctions sociales et médico-sociales55,2 %3 309 projets
Autres métiers36,8 %4 425 projets
Fonctions administratives34,6 %1 239 projets
Fonctions d'encadrement30,5 %2 045 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Pyrénées-Atlantiques et non de Hendaye. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 6 734 au total

Agriculture340,5 %
Industrie1 03615,4 %
Construction3174,7 %
Commerce et services marchands2 89443 %
Administration, enseignement, santé2 45336,4 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

18 102+8 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

5 514+7 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

25 070 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

17 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

11 326Recensement 2023

Établissements

586Flores · 2024

Évolution de la population

201216 759
201716 484
202318 102

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Hendaye fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

7 646Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

3 80849,8 % des actifs résidents

Emplois localisés

6 734Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

88Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture5 79276,8 %
Marche à pied4846,4 %
Transports en commun4305,7 %
Deux-roues motorisé3224,3 %
Vélo2653,5 %
Sans transport2533,4 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201243 %
3 074 sur 7 150 actifs résidents
201744 %
2 927 sur 6 651 actifs résidents
202346,5 %
3 508 sur 7 545 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

161 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-97,7 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

2 306 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités0 m²
Services publics6 m²
Commerce155 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux0 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

30,38 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

35,35 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Hendaye n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces5
Épiceries et supérettes7
Boulangeries-pâtisseries14
Stations-service0
Recharge électrique6
Coiffure20

Santé de proximité

Médecins généralistes32
Chirurgiens-dentistes20
Masseurs-kinésithérapeutes88
Infirmiers37
Psychologues9
Pharmacies4

Éducation et culture

Écoles10
Collèges2
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles1
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

9305 chambres déclarées

Campings

121 866 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

7518 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 305 au total

4 étoiles15149,5 % des places
3 étoiles12440,7 % des places
2 étoiles309,8 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

12
2019
9
2020
6
2021
7
2022
9
2023
15
2024
15
2025
10
2026
Liquidations ouvertes142025
Redressements ouverts12025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

2Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

15Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

124Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

7Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Hendaye se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Hendaye13,8pour 1 000 habitants · +14,7 % sur un an
Pyrénées-Atlantiques · département15,8pour 1 000 habitants · +6,8 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Autres activités de services+4,6 pt17,6 % ici · 13 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+2,3 pt14 % ici · 11,7 % dans le département
Activités immobilières+1 pt5,2 % ici · 4,2 % dans le département

Communes de taille comparable dans Pyrénées-Atlantiques

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Hendaye à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 64260, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Hendaye (64260) », societoscope.fr/territoires/hendaye-64260, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.