Commune · code INSEE 74010

AnnecyEntreprises, emploi et population

Annecy compte 132 117 habitants. En 2025, la commune a enregistré 2 702 créations d’entreprises et comptait 50 913 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

2 702INSEE SIDE

Ouvertures 2025

3 155INSEE SIDE

Population · 2023

132 117INSEE

Établissements · 2024

6 111INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Annecy en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations2 702+2 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

7,4 %
200

Autres sociétés

2 %
54

Entrepreneurs individuels

73,3 %
1 981

SAS

17,3 %
467

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

41 983Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

36 89787,9 % du total

Établissements employeurs

5 93814,1 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an4 768
1 à 3 ans7 842
3 à 5 ans6 145
5 à 10 ans8 888
10 ans ou plus14 340

Structure du tissu

Sièges sociaux36 897
Établissements secondaires5 086
Employeurs5 938
1 à 9 salariés3 508
10 à 49 salariés886
50 salariés ou plus195

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

79929,6 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

64623,9 % du total
03

Autres activités de services

29510,9 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

27010 % du total
05

Construction

2248,3 % du total
06

Information et communication

1726,4 % du total
07

Activités immobilières

1254,6 % du total
08

Activités financières et d'assurance

923,4 % du total
09

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

792,9 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

50 913+5,2 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

5 343Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

9,5Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce9 26618,2 % des salariés · +3,3 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs9 17718 % des salariés · +6,9 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale7 17914,1 % des salariés · +11,6 % depuis 2019
Hébergement et restauration4 7079,2 % des salariés · +28,2 % depuis 2019
Construction3 6237,1 % des salariés · +2 % depuis 2019
Équipements électriques, électroniques et informatiques3 3366,6 % des salariés · -8,1 % depuis 2019
Autres activités de services2 7965,5 % des salariés · +6,3 % depuis 2019
Transports2 0934,1 % des salariés · -9,6 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 646 €Tous postes confondus

Femmes

2 459 €12,3 % de moins que les hommes

Hommes

2 805 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

80 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

72,9 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

8,9 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Haute-Savoie · France Travail 2026

Projets de recrutement

30 589Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

49,8 %15 231 projets

Métier le plus tendu

100 %Cadres des études BTP, des études géologiques, du métré de la construction et du contrôle et diagnostic technique du BTP

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Serveurs de cafés restaurants2 57234,1 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie2 13231,6 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 57849,3 % jugés difficiles
Cuisiniers1 43651,1 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle91148 % jugés difficiles
Employés de libre service81026 % jugés difficiles
Aides-soignants77080,6 % jugés difficiles
Vendeurs en habillement et accessoires, articles de luxe, de sport, de loisirs et culturels73543,5 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux64355,8 % jugés difficiles
Vendeurs en produits alimentaires58212,2 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Cadres des études BTP, des études géologiques, du métré de la construction et du contrôle et diagnostic technique du BTP100 %113 projets
Ouvriers qualifiés en conduite d'équipement d'usinage96 %150 projets
Couvreurs94,9 %198 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP90,6 %159 projets
Coiffeurs, esthéticiens90,4 %323 projets
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs88,5 %416 projets
Maçons qualifiés87,6 %267 projets
Agents de sécurité et de surveillance87,4 %159 projets
Charpentiers (métal et bois)87,2 %179 projets
Assistants maternels, auxiliaires de puériculture, assistants familiaux et gardes à domicile86 %292 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment75,4 %2 007 projets
Fonctions sociales et médico-sociales67,2 %4 076 projets
Autres techniciens et employés66,8 %603 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie58,7 %2 460 projets
Fonctions d'encadrement49 %1 868 projets
Autres métiers46,3 %2 985 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services42,5 %15 087 projets
Fonctions administratives27,5 %1 503 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Haute-Savoie et non de Annecy. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 75 973 au total

Agriculture3020,4 %
Industrie8 72711,5 %
Construction5 2827 %
Commerce et services marchands39 17151,6 %
Administration, enseignement, santé22 49229,6 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

132 117+10,6 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

64 400+6,8 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

29 760 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

12,1 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

84 511Recensement 2023

Établissements

6 111Flores · 2024

Évolution de la population

2012119 454
2017126 924
2023132 117

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Annecy fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

63 456Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

41 48065,4 % des actifs résidents

Emplois localisés

75 965Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

120Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture39 18262,6 %
Transports en commun7 30911,7 %
Vélo6 2109,9 %
Marche à pied6 1289,8 %
Sans transport2 7934,5 %
Deux-roues motorisé9321,5 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201266,5 %
35 896 sur 53 992 actifs résidents
201763,6 %
36 202 sur 56 921 actifs résidents
202364,1 %
40 093 sur 62 555 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

52 214 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+115,8 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

33 254 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités28 793 m²
Services publics6 817 m²
Commerce9 957 m²
Exploitation agricole6 647 m²
Bureaux19 678 m²
Hôtels126 m²
Industrie8 521 m²
Entrepôts594 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

25,38 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

36,04 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Annecy n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces24
Épiceries et supérettes63
Boulangeries-pâtisseries108
Stations-service15
Recharge électrique70
Coiffure227

Santé de proximité

Médecins généralistes189
Chirurgiens-dentistes154
Masseurs-kinésithérapeutes325
Infirmiers113
Psychologues175
Pharmacies41

Éducation et culture

Écoles23
Collèges17
Lycées généraux ou technologiques5
Lycées professionnels ou agricoles6
Bibliothèques13

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

462 265 chambres déclarées

Campings

2119 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

6532 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 2 311 au total

5 étoiles110,5 % des places
4 étoiles76433,1 % des places
3 étoiles1 01744 % des places
2 étoiles37616,3 % des places
1 étoile231 % des places
Non classé1205,2 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

133
2019
66
2020
60
2021
108
2022
128
2023
175
2024
144
2025
108
2026
Liquidations ouvertes902025
Redressements ouverts492025
Sauvegardes ouvertes52025

Conversions en liquidation

39Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

114Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

615Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

127Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Annecy se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Annecy20,5pour 1 000 habitants · +2 % sur un an
Haute-Savoie · département17,6pour 1 000 habitants · +6,1 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+2,8 pt29,6 % ici · 26,7 % dans le département
Information et communication+1,3 pt6,4 % ici · 5 % dans le département
Activités financières et d'assurance+1 pt3,4 % ici · 2,4 % dans le département

Comment Annecy se situe parmi les grandes villes françaises

Communes de taille comparable dans Haute-Savoie

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Annecy à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 74010, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Annecy (74010) », societoscope.fr/territoires/annecy-74010, consulté le 12 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.