Département · 74
Haute-SavoieEntreprises, emploi et recrutement
279 communes, 861 158 habitants. Région Auvergne-Rhône-Alpes. Les chiffres ci-dessous sont la somme de ceux des communes, aux mêmes définitions.
INSEE SIDE · BODACC
Les entreprises
Créations, ouvertures d’établissements et procédures collectives, année après année.
Établissements ouverts · 2025
17 455Sites d’activité, sièges comprisLiquidations judiciaires · 2025
419Annonces publiées au BODACCRedressements · 2025
287Annonces publiées au BODACCVentes et cessions · 2025
580Annonces publiées au BODACCCréations d’entreprises depuis 2019
INSEE SIDE · 2025
Les secteurs
Quelles activités portent le renouvellement du tissu départemental. Créations d’entreprises 2025, par grand secteur.
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration
Autres activités de services
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale
Construction
Activités immobilières
Information et communication
Industrie manufacturière, industries extractives et autres
Activités financières et d'assurance
INSEE · recensement 2023
L’emploi
Les taux sont recalculés à partir des sommes communales, jamais moyennés : la moyenne des taux de 279 communes donnerait autant de poids à un village de deux cents habitants qu’à la préfecture.
Population de 15 à 64 ans · 2023
551 099Actifs · 2023
448 238Taux d’activité · 2023
81,3 %Taux d’emploi · 2023
74,5 %Taux de chômage · 2023
8,4 %Au sens du recensementÉtablissements · 2026
246 018dont 31 102 employeursFrance Travail · Besoins en main-d’œuvre 2026
Le recrutement
Ce que les employeurs du département déclarent vouloir recruter, et la part qu’ils jugent difficile à pourvoir. Le chômage dit combien de personnes cherchent ; ceci dit quels métiers ne se trouvent pas.
Projets de recrutement · 2026
30 589Jugés difficiles
49,8 %15 231 projetsServeurs de cafés restaurants
2 57234,1 % jugés difficilesEmployés de l'hôtellerie
2 13231,6 % jugés difficilesAides de cuisine et employés polyvalents de la restauration
1 57849,3 % jugés difficilesCuisiniers
1 43651,1 % jugés difficilesCadres des études BTP, des études géologiques, du métré de la construction et du contrôle et diagnostic technique du BTP
100 %113 projets, les plus difficiles à pourvoirOuvriers qualifiés en conduite d'équipement d'usinage
96 %150 projets, les plus difficiles à pourvoirCouvreurs
94,9 %198 projets, les plus difficiles à pourvoirOuvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP
90,6 %159 projets, les plus difficiles à pourvoirDes intentions déclarées par les employeurs interrogés au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. L’enquête ne descend pas sous le bassin d’emploi : il n’existe pas de version communale de ce chiffre. Les totaux sont des planchers, le secret statistique masquant les effectifs les plus faibles, et les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets.
Calcul Sociétoscope · 2025
Le classement
Où se situe le département face aux autres, et quelles communes créent le plus rapporté à leur population.
Face aux autres départements
Rang national · 2025
21esur 101 départements portant des chiffresCréations pour 1 000 habitants
17,6Département médian
13,3La moitié des départements font mieuxLes communes les plus créatrices
Créations pour 1 000 habitants en 2025, parmi les communes de plus de 2 000 habitants. Sous ce seuil, quatre créations suffisent à prendre la tête d’un classement que rien ne soutient.
Pour 1 000 hab.Créations
- 01Allonzier-la-Caille43,598 créations
- 02Chamonix-Mont-Blanc39,2341 créations
- 03Morzine39,1104 créations
- 04Les Houches34,4121 créations
- 05Megève2984 créations
- 06Combloux26,355 créations
- 07Doussard25,194 créations
- 08Chavanod24,276 créations
279 communes
Les communes
Classées par population. Seules celles qui portent des données figurent ici, chacune avec sa fiche.
- Annecy132 117 hab.
- Thonon-les-Bains37 928 hab.
- Annemasse37 628 hab.
- Cluses17 795 hab.
- Sallanches17 319 hab.
- Rumilly16 442 hab.
- Saint-Julien-en-Genevois16 222 hab.
- Bonneville13 335 hab.
- Gaillard11 423 hab.
- La Roche-sur-Foron11 348 hab.
- Vétraz-Monthoux10 949 hab.
- Passy10 856 hab.
- Fillière10 075 hab.
- Ville-la-Grand9 514 hab.
- Poisy9 291 hab.
- Évian-les-Bains9 267 hab.
- Scionzier9 162 hab.
- Epagny Metz-Tessy8 925 hab.
- Chamonix-Mont-Blanc8 705 hab.
- Reignier-Ésery8 464 hab.
- Saint-Pierre-en-Faucigny7 865 hab.
- Publier7 864 hab.
- Cranves-Sales7 762 hab.
- Faverges-Seythenex7 545 hab.
- Douvaine6 796 hab.
- Thônes6 654 hab.
- Marignier6 507 hab.
- Sciez6 447 hab.
- Saint-Jorioz6 390 hab.
- Ambilly6 355 hab.
- Bons-en-Chablais6 343 hab.
- Thyez6 309 hab.
- Marnaz5 964 hab.
- Sillingy5 826 hab.
- Viry5 809 hab.
- Saint-Gervais-les-Bains5 755 hab.
- Cruseilles5 376 hab.
- La Balme-de-Sillingy5 336 hab.
- Valleiry5 264 hab.
- Allinges5 019 hab.
- Viuz-en-Sallaz4 681 hab.
- Sevrier4 333 hab.
- Veigy-Foncenex4 141 hab.
- Groisy4 082 hab.
- Saint-Cergues3 869 hab.
- Collonges-sous-Salève3 832 hab.
- Argonay3 807 hab.
- Doussard3 751 hab.
- Fillinges3 671 hab.
- Villaz3 607 hab.
- Les Houches3 515 hab.
- Taninges3 491 hab.
- Saint-Jeoire3 457 hab.
- Bonne3 267 hab.
- Neuvecelle3 256 hab.
- Pers-Jussy3 245 hab.
- Magland3 220 hab.
- Chavanod3 135 hab.
- Beaumont3 097 hab.
- Chens-sur-Léman3 068 hab.
- Megève2 893 hab.
- Vallières-sur-Fier2 860 hab.
- Amancy2 792 hab.
- Étrembières2 679 hab.
- Alby-sur-Chéran2 664 hab.
- Morzine2 658 hab.
- Lugrin2 614 hab.
- Saint-Paul-en-Chablais2 613 hab.
- Mieussy2 530 hab.
- Anthy-sur-Léman2 495 hab.
- Messery2 474 hab.
- Saint-Félix2 439 hab.
- Contamine-sur-Arve2 403 hab.
- Ayse2 376 hab.
- Archamps2 375 hab.
- Monnetier-Mornex2 362 hab.
- Sales2 325 hab.
- Seyssel2 321 hab.
- Veyrier-du-Lac2 320 hab.
- Margencel2 273 hab.
- Frangy2 262 hab.
- Allonzier-la-Caille2 253 hab.
- Neydens2 250 hab.
- Samoëns2 203 hab.
- Eteaux2 180 hab.
- Arenthon2 097 hab.
- Domancy2 097 hab.
- Combloux2 093 hab.
- Marcellaz-Albanais2 058 hab.
- Le Grand-Bornand2 050 hab.
- Boëge1 983 hab.
- Marin1 940 hab.
- Perrignier1 905 hab.
- Talloires-Montmin1 903 hab.
- Menthon-Saint-Bernard1 891 hab.
- Feigères1 879 hab.
- Cusy1 842 hab.
- Glières-Val-de-Borne1 824 hab.
- Lucinges1 819 hab.
- Vulbens1 783 hab.
- Lyaud1 780 hab.
- Nangy1 771 hab.
- Massongy1 770 hab.
- Loisin1 768 hab.
- Arâches-la-Frasse1 764 hab.
- Choisy1 731 hab.
- Arthaz-Pont-Notre-Dame1 713 hab.
- Chilly1 705 hab.
- Cuvat1 665 hab.
- Vougy1 659 hab.
- La Clusaz1 623 hab.
- Mont-Saxonnex1 622 hab.
- Larringes1 592 hab.
- Abondance1 583 hab.
- Armoy1 564 hab.
- Saint-Jean-de-Sixt1 561 hab.
- Féternes1 550 hab.
- Charvonnex1 537 hab.
- Maxilly-sur-Léman1 528 hab.
- Cornier1 507 hab.
- Gruffy1 504 hab.
- Saint-Jean-d'Aulps1 492 hab.
- Habère-Poche1 488 hab.
- Ballaison1 472 hab.
- Bernex1 472 hab.
- Dingy-Saint-Clair1 466 hab.
- Bellevaux1 450 hab.
- Val de Chaise1 384 hab.
- Peillonnex1 381 hab.
- Lovagny1 358 hab.
- Viuz-la-Chiésaz1 351 hab.
- Copponex1 340 hab.
- La Tour1 329 hab.
- Excenevex1 327 hab.
- Praz-sur-Arly1 311 hab.
- Onnion1 299 hab.
- Scientrier1 273 hab.
- Cervens1 270 hab.
- Quintal1 257 hab.
- Châtillon-sur-Cluses1 250 hab.
- Les Gets1 227 hab.
- Champanges1 208 hab.
- Bogève1 200 hab.
- Cernex1 184 hab.
- Thusy1 181 hab.
- Saint-Jean-de-Tholome1 180 hab.
- Châtel1 174 hab.
- Servoz1 169 hab.
- Arbusigny1 167 hab.
- Hauteville-sur-Fier1 155 hab.
- Machilly1 152 hab.
- Alex1 139 hab.
- Les Villards-sur-Thônes1 132 hab.
- Brenthonne1 128 hab.
- Habère-Lullin1 122 hab.
- Présilly1 116 hab.
- Menthonnex-en-Bornes1 115 hab.
- Les Contamines-Montjoie1 109 hab.
- Lathuile1 105 hab.
- Minzier1 090 hab.
- Vaulx1 086 hab.
- Marcellaz1 082 hab.
- Orcier1 079 hab.
- Duingt1 078 hab.
- Fessy1 076 hab.
- Clarafond-Arcine1 068 hab.
- Villy-le-Pelloux1 062 hab.
- Marlioz1 062 hab.
- La Muraz1 048 hab.
- Yvoire1 046 hab.
- Savigny1 041 hab.
- Saint-Sixt1 016 hab.
- Andilly1 013 hab.
- Manigod1 000 hab.
- Nâves-Parmelan1 000 hab.
- Cordon998 hab.
- Étercy985 hab.
- Moye985 hab.
- Chapeiry984 hab.
- Héry-sur-Alby979 hab.
- Vers975 hab.
- Montriond969 hab.
- Villard947 hab.
- Jonzier-Épagny942 hab.
- Bossey941 hab.
- Vacheresse939 hab.
- Éloise931 hab.
- Vailly907 hab.
- Saint-Gingolph903 hab.
- Ville-en-Sallaz899 hab.
- Vinzier896 hab.
- Thollon-les-Mémises879 hab.
- Saint-Ferréol874 hab.
- La Chapelle-d'Abondance872 hab.
- Draillant872 hab.
- Mûres870 hab.
- Massingy852 hab.
- Sallenôves849 hab.
- Saint-Laurent841 hab.
- Montagny-les-Lanches830 hab.
- Verchaix830 hab.
- Dingy-en-Vuache819 hab.
- Menthonnex-sous-Clermont811 hab.
- Lullin809 hab.
- Mésigny804 hab.
- Demi-Quartier801 hab.
- Chênex791 hab.
- Desingy764 hab.
- Lully764 hab.
- Serraval758 hab.
- Chevrier757 hab.
- Sixt-Fer-à-Cheval736 hab.
- Cercier734 hab.
- Contamine-Sarzin733 hab.
- Nonglard733 hab.
- Morillon719 hab.
- Les Clefs714 hab.
- Versonnex714 hab.
- Burdignin712 hab.
- Chevenoz709 hab.
- Marigny-Saint-Marcel708 hab.
- Faucigny684 hab.
- Chainaz-les-Frasses681 hab.
- Villy-le-Bouveret653 hab.
- Saint-Germain-sur-Rhône646 hab.
- Saint-Sigismond641 hab.
- Juvigny639 hab.
- Le Biot633 hab.
- Saint-Eusèbe633 hab.
- Mégevette619 hab.
- Challonges610 hab.
- Saint-André-de-Boëge597 hab.
- Saint-Sylvestre595 hab.
- Lornay588 hab.
- Bloye571 hab.
- Giez570 hab.
- Le Reposoir565 hab.
- Chaumont555 hab.
- Vovray-en-Bornes550 hab.
- Chêne-en-Semine544 hab.
- Franclens541 hab.
- Seytroux538 hab.
- Essert-Romand526 hab.
- Saxel518 hab.
- Boussy506 hab.
- La Rivière-Enverse504 hab.
- Reyvroz500 hab.
- Saint-Eustache496 hab.
- Clermont474 hab.
- Le Sappey468 hab.
- Nancy-sur-Cluses463 hab.
- La Balme-de-Thuy460 hab.
- Brizon457 hab.
- Vallorcine453 hab.
- Usinens433 hab.
- Bassy423 hab.
- Nernier423 hab.
- Musièges422 hab.
- Allèves397 hab.
- Bluffy395 hab.
- Saint-Blaise383 hab.
- Vanzy351 hab.
- La Côte-d'Arbroz349 hab.
- Leschaux328 hab.
- Crempigny-Bonneguête325 hab.
- La Baume320 hab.
- Meillerie293 hab.
- Bonnevaux284 hab.
- La Vernaz280 hab.
- La Chapelle-Rambaud249 hab.
- Chavannaz249 hab.
- Le Bouchet-Mont-Charvin245 hab.
- Chessenaz239 hab.
- La Forclaz219 hab.
- Entrevernes191 hab.
- Chevaline181 hab.
- Droisy155 hab.
- La Chapelle-Saint-Maurice121 hab.
- Novel55 hab.
Méthode et millésimes
Les sources
Comment ces chiffres sont obtenus, et ce qu’ils comptent exactement.
- INSEE SIDECréations d’entreprises et ouvertures d’établissements2025
- BODACCProcédures collectives, ventes et radiations publiées2025
- INSEE, recensementPopulation de 15 à 64 ans, activité, emploi, chômage2023
- INSEE SIRENEÉtablissements et établissements employeurs2026
- France TravailProjets de recrutement et difficultés déclarées, enquête Besoins en main-d’œuvre2026
Chaque chiffre de cette page est une somme : celle des 279 communes du département, reprise de leurs fiches sans retouche. Mêmes définitions, mêmes millésimes.
L’INSEE publie aussi des totaux par département. Les nôtres en diffèrent un peu, parce qu’ils ne comptent que les communes pour lesquelles nous disposons de données.
Les procédures collectives sont des annonces publiées au BODACC. Elles disent qu’un jugement a été rendu, pas qu’un établissement a fermé.