Commune · code INSEE 49007

AngersEntreprises, emploi et population

Angers compte 159 022 habitants. En 2025, la commune a enregistré 2 901 créations d’entreprises et comptait 54 105 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

2 901INSEE SIDE

Ouvertures 2025

3 312INSEE SIDE

Population · 2023

159 022INSEE

Établissements · 2024

5 368INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Angers en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations2 901+5,1 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

6,3 %
184

Autres sociétés

0,6 %
17

Entrepreneurs individuels

79,6 %
2 309

SAS

13,5 %
391

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

37 251Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

32 52987,3 % du total

Établissements employeurs

5 17213,9 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an4 708
1 à 3 ans7 671
3 à 5 ans5 644
5 à 10 ans8 085
10 ans ou plus11 143

Structure du tissu

Sièges sociaux32 529
Établissements secondaires4 722
Employeurs5 172
1 à 9 salariés3 019
10 à 49 salariés796
50 salariés ou plus238

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

1 00634,7 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

63722 % du total
03

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

36312,5 % du total
04

Autres activités de services

31010,7 % du total
05

Information et communication

1996,9 % du total
06

Construction

1164 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

1083,7 % du total
08

Activités immobilières

903,1 % du total
09

Activités financières et d'assurance

722,5 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

54 105+9,9 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

4 602Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

11,8Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Administration, enseignement, santé et action sociale14 70427,2 % des salariés · +13,9 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs11 13020,6 % des salariés · +14,4 % depuis 2019
Commerce7 56814 % des salariés · +0,1 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance4 2627,9 % des salariés · +7,4 % depuis 2019
Hébergement et restauration4 1747,7 % des salariés · +31,9 % depuis 2019
Autres activités de services3 3456,2 % des salariés · +4,5 % depuis 2019
Information et communication2 0923,9 % des salariés · +0,8 % depuis 2019
Activités immobilières1 7433,2 % des salariés · +13,8 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 464 €Tous postes confondus

Femmes

2 307 €13 % de moins que les hommes

Hommes

2 652 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

71 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

60,1 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

15,4 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Maine-et-Loire · France Travail 2026

Projets de recrutement

34 218Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

48,9 %16 740 projets

Métier le plus tendu

97,1 %Médecins

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agriculteurs3 64050,5 % jugés difficiles
Viticulteurs, arboriculteurs3 36948,7 % jugés difficiles
Aides-soignants1 50443,5 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 24234,9 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle1 03357,5 % jugés difficiles
Maraîchers et horticulteurs98243,8 % jugés difficiles
Agents de service hospitaliers87216,7 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration76734,3 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie69175,7 % jugés difficiles
Infirmiers et sages-femmes68179,3 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Médecins97,1 %137 projets
Couvreurs96,5 %173 projets
Ouvriers peu qualifiés en conduite d'équipement d'usinage89,8 %127 projets
Ouvriers en pose et décoration de revêtements89,4 %141 projets
Bouchers88,6 %175 projets
Techniciens et agents de maîtrise en installation et maintenance en froid et conditionnement d'air88,1 %126 projets
Plombiers chauffagistes88 %100 projets
Professionnels de l'action sociale87,5 %240 projets
Conducteurs de transport en commun sur route83,2 %202 projets
Aides médico-psychologiques83 %265 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment76,2 %1 562 projets
Autres techniciens et employés63,2 %611 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie56,7 %4 122 projets
Fonctions sociales et médico-sociales56 %5 002 projets
Autres métiers49,7 %10 927 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services41,6 %8 997 projets
Fonctions administratives31,3 %1 158 projets
Fonctions d'encadrement26,3 %1 839 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Maine-et-Loire et non de Angers. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 96 040 au total

Agriculture3540,4 %
Industrie4 8805,1 %
Construction3 9434,1 %
Commerce et services marchands51 17353,3 %
Administration, enseignement, santé35 69137,2 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

159 022+6,7 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

86 137+12,8 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

23 930 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

22 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

107 124Recensement 2023

Établissements

5 368Flores · 2024

Évolution de la population

2012149 017
2017152 960
2023159 022

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Angers fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

67 094Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

45 08867,2 % des actifs résidents

Emplois localisés

95 991Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

143Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture34 90053,6 %
Transports en commun11 67817,9 %
Marche à pied8 14812,5 %
Vélo7 16711 %
Sans transport2 3223,6 %
Deux-roues motorisé9081,4 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201264,7 %
36 289 sur 56 104 actifs résidents
201765,9 %
36 755 sur 55 758 actifs résidents
202366,2 %
43 104 sur 65 122 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

54 794 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+126,6 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

43 111 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités8 814 m²
Services publics37 920 m²
Commerce7 925 m²
Exploitation agricole135 m²
Bureaux8 713 m²
Hôtels154 m²
Industrie90 m²
Entrepôts11 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

25,38 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

56,65 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

8Quartiers dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Angers n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces30
Épiceries et supérettes69
Boulangeries-pâtisseries107
Stations-service12
Recharge électrique50
Coiffure205

Santé de proximité

Médecins généralistes248
Chirurgiens-dentistes95
Masseurs-kinésithérapeutes263
Infirmiers129
Psychologues210
Pharmacies43

Éducation et culture

Écoles34
Collèges22
Lycées généraux ou technologiques10
Lycées professionnels ou agricoles8
Bibliothèques9

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

271 185 chambres déclarées

Campings

1165 emplacements déclarés

Autres hébergements collectifs

5437 places déclarées

Places d’hôtel par catégorie · 1 134 au total

4 étoiles45239,9 % des places
3 étoiles43338,2 % des places
2 étoiles15013,2 % des places
Non classé998,7 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

89
2019
42
2020
37
2021
70
2022
149
2023
152
2024
195
2025
170
2026
Liquidations ouvertes1362025
Redressements ouverts522025
Sauvegardes ouvertes72025

Conversions en liquidation

40Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

154Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

1 231Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

110Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Angers se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Angers18,2pour 1 000 habitants · +5,1 % sur un an
Maine-et-Loire · département12,3pour 1 000 habitants · +3,6 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+6,2 pt34,7 % ici · 28,4 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+2,8 pt12,5 % ici · 9,7 % dans le département
Information et communication+2 pt6,9 % ici · 4,9 % dans le département

Comment Angers se situe parmi les grandes villes françaises

Communes de taille comparable dans Maine-et-Loire

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Angers à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 49007, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Angers (49007) », societoscope.fr/territoires/angers-49007, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.