Département · 49
Maine-et-LoireEntreprises, emploi et recrutement
176 communes, 833 776 habitants. Région Pays de la Loire. Les chiffres ci-dessous sont la somme de ceux des communes, aux mêmes définitions.
INSEE SIDE · BODACC
Les entreprises
Créations, ouvertures d’établissements et procédures collectives, année après année.
Établissements ouverts · 2025
11 792Sites d’activité, sièges comprisLiquidations judiciaires · 2025
424Annonces publiées au BODACCRedressements · 2025
221Annonces publiées au BODACCVentes et cessions · 2025
460Annonces publiées au BODACCCréations d’entreprises depuis 2019
INSEE SIDE · 2025
Les secteurs
Quelles activités portent le renouvellement du tissu départemental. Créations d’entreprises 2025, par grand secteur.
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien
Autres activités de services
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale
Industrie manufacturière, industries extractives et autres
Construction
Information et communication
Activités immobilières
Activités financières et d'assurance
INSEE · recensement 2023
L’emploi
Les taux sont recalculés à partir des sommes communales, jamais moyennés : la moyenne des taux de 176 communes donnerait autant de poids à un village de deux cents habitants qu’à la préfecture.
Population de 15 à 64 ans · 2023
509 089Actifs · 2023
394 265Taux d’activité · 2023
77,4 %Taux d’emploi · 2023
70,2 %Taux de chômage · 2023
9,4 %Au sens du recensementÉtablissements · 2026
161 728dont 24 672 employeursFrance Travail · Besoins en main-d’œuvre 2026
Le recrutement
Ce que les employeurs du département déclarent vouloir recruter, et la part qu’ils jugent difficile à pourvoir. Le chômage dit combien de personnes cherchent ; ceci dit quels métiers ne se trouvent pas.
Projets de recrutement · 2026
34 218Jugés difficiles
48,9 %16 740 projetsAgriculteurs
3 64050,5 % jugés difficilesViticulteurs, arboriculteurs
3 36948,7 % jugés difficilesAides-soignants
1 50443,5 % jugés difficilesAgents d'entretien de locaux
1 24234,9 % jugés difficilesMédecins
97,1 %137 projets, les plus difficiles à pourvoirCouvreurs
96,5 %173 projets, les plus difficiles à pourvoirOuvriers peu qualifiés en conduite d'équipement d'usinage
89,8 %127 projets, les plus difficiles à pourvoirOuvriers en pose et décoration de revêtements
89,4 %141 projets, les plus difficiles à pourvoirDes intentions déclarées par les employeurs interrogés au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. L’enquête ne descend pas sous le bassin d’emploi : il n’existe pas de version communale de ce chiffre. Les totaux sont des planchers, le secret statistique masquant les effectifs les plus faibles, et les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets.
Calcul Sociétoscope · 2025
Le classement
Où se situe le département face aux autres, et quelles communes créent le plus rapporté à leur population.
Face aux autres départements
Rang national · 2025
64esur 101 départements portant des chiffresCréations pour 1 000 habitants
12,3Département médian
13,3La moitié des départements font mieuxLes communes les plus créatrices
Créations pour 1 000 habitants en 2025, parmi les communes de plus de 2 000 habitants. Sous ce seuil, quatre créations suffisent à prendre la tête d’un classement que rien ne soutient.
Pour 1 000 hab.Créations
- 01Angers18,22 901 créations
- 02Écouflant16,277 créations
- 03Trélazé16262 créations
- 04Mozé-sur-Louet15,331 créations
- 05Sainte-Gemmes-sur-Loire14,955 créations
- 06Les Ponts-de-Cé14,8194 créations
- 07Feneu1431 créations
- 08Le Plessis-Grammoire13,937 créations
176 communes
Les communes
Classées par population. Seules celles qui portent des données figurent ici, chacune avec sa fiche.
- Angers159 022 hab.
- Cholet54 404 hab.
- Saumur26 241 hab.
- Sèvremoine25 797 hab.
- Beaupréau-en-Mauges23 989 hab.
- Chemillé-en-Anjou21 999 hab.
- Mauges-sur-Loire18 695 hab.
- Segré-en-Anjou Bleu17 667 hab.
- Orée d'Anjou17 162 hab.
- Loire-Authion16 765 hab.
- Trélazé16 333 hab.
- Montrevault-sur-Èvre15 726 hab.
- Avrillé15 251 hab.
- Les Ponts-de-Cé13 149 hab.
- Baugé-en-Anjou11 712 hab.
- Doué-en-Anjou11 029 hab.
- Brissac Loire Aubance10 878 hab.
- Saint-Barthélemy-d'Anjou9 720 hab.
- Ombrée d'Anjou8 813 hab.
- Les Hauts-d'Anjou8 751 hab.
- Gennes-Val-de-Loire8 429 hab.
- Verrières-en-Anjou8 116 hab.
- Montreuil-Juigné7 808 hab.
- Lys-Haut-Layon7 748 hab.
- Beaufort-en-Anjou6 901 hab.
- Chalonnes-sur-Loire6 659 hab.
- Bouchemaine6 580 hab.
- Longuenée-en-Anjou6 571 hab.
- Longué-Jumelles6 564 hab.
- Mûrs-Erigné6 408 hab.
- Bellevigne-en-Layon5 922 hab.
- Erdre-en-Anjou5 771 hab.
- Mazé-Milon5 761 hab.
- Beaucouzé5 732 hab.
- Rives-du-Loir-en-Anjou5 644 hab.
- Noyant-Villages5 448 hab.
- Le Lion-d'Angers5 390 hab.
- Val d'Erdre-Auxence4 981 hab.
- Écouflant4 749 hab.
- Les Garennes sur Loire4 663 hab.
- Tiercé4 589 hab.
- La Séguinière4 248 hab.
- Le May-sur-Èvre3 920 hab.
- Terranjou3 871 hab.
- Saint-Léger-de-Linières3 866 hab.
- Saint-Georges-sur-Loire3 836 hab.
- Montreuil-Bellay3 746 hab.
- Morannes sur Sarthe-Daumeray3 687 hab.
- Sainte-Gemmes-sur-Loire3 685 hab.
- Val-du-Layon3 510 hab.
- Bellevigne-les-Châteaux3 435 hab.
- Durtal3 386 hab.
- Briollay3 225 hab.
- Maulévrier3 172 hab.
- La Tessoualle3 167 hab.
- Saint-Léger-sous-Cholet3 106 hab.
- Trémentines3 101 hab.
- Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire3 071 hab.
- Saint-Lambert-la-Potherie2 974 hab.
- Allonnes2 911 hab.
- Seiches-sur-le-Loir2 844 hab.
- Saint-Christophe-du-Bois2 828 hab.
- Bécon-les-Granits2 811 hab.
- Candé2 801 hab.
- Jarzé Villages2 798 hab.
- Le Plessis-Grammoire2 664 hab.
- Vivy2 582 hab.
- Les Bois d'Anjou2 525 hab.
- La Possonnière2 501 hab.
- Cantenay-Épinard2 415 hab.
- Rochefort-sur-Loire2 333 hab.
- Saint-Melaine-sur-Aubance2 216 hab.
- Feneu2 212 hab.
- Saint-Clément-de-la-Place2 168 hab.
- Bégrolles-en-Mauges2 110 hab.
- La Ménitré2 079 hab.
- Brain-sur-Allonnes2 056 hab.
- Mozé-sur-Louet2 031 hab.
- La Romagne2 028 hab.
- Vernantes2 004 hab.
- Corzé1 991 hab.
- Varennes-sur-Loire1 922 hab.
- Yzernay1 855 hab.
- Champtocé-sur-Loire1 829 hab.
- Distré1 806 hab.
- Vezins1 758 hab.
- Tuffalun1 746 hab.
- Saint-Martin-du-Fouilloux1 705 hab.
- Coron1 603 hab.
- Étriché1 600 hab.
- Soulaire-et-Bourg1 467 hab.
- Nuaillé1 459 hab.
- Fontevraud-l'Abbaye1 453 hab.
- Denée1 449 hab.
- Grez-Neuville1 447 hab.
- Villebernier1 441 hab.
- Saint-Germain-des-Prés1 388 hab.
- Vernoil-le-Fourrier1 366 hab.
- Savennières1 349 hab.
- Beaulieu-sur-Layon1 345 hab.
- Blaison-Saint-Sulpice1 337 hab.
- Soulaines-sur-Aubance1 329 hab.
- Varrains1 312 hab.
- Saint-Philbert-du-Peuple1 307 hab.
- Toutlemonde1 305 hab.
- Huillé-Lézigné1 298 hab.
- Saint-Augustin-des-Bois1 295 hab.
- Mazières-en-Mauges1 240 hab.
- Thorigné-d'Anjou1 223 hab.
- Montilliers1 222 hab.
- Sceaux-d'Anjou1 155 hab.
- Saint-Clément-des-Levées1 128 hab.
- Vaudelnay1 122 hab.
- Chazé-sur-Argos1 086 hab.
- Le Puy-Notre-Dame1 084 hab.
- Miré1 060 hab.
- Cheffes1 044 hab.
- Les Rairies1 041 hab.
- Neuillé1 028 hab.
- La Plaine1 018 hab.
- Chaudefonds-sur-Layon949 hab.
- Sarrigné935 hab.
- Blou929 hab.
- Le Coudray-Macouard918 hab.
- Angrie913 hab.
- Loiré900 hab.
- Les Cerqueux897 hab.
- Louresse-Rochemenier896 hab.
- Somloire884 hab.
- Marcé843 hab.
- La Chapelle-Saint-Laud837 hab.
- Mouliherne836 hab.
- Juvardeil833 hab.
- Challain-la-Potherie827 hab.
- Montreuil-sur-Maine804 hab.
- Bouillé-Ménard785 hab.
- Chanteloup-les-Bois734 hab.
- Épieds711 hab.
- Souzay-Champigny686 hab.
- Écuillé655 hab.
- Rou-Marson638 hab.
- Baracé636 hab.
- La Breille-les-Pins624 hab.
- Saint-Paul-du-Bois598 hab.
- Montreuil-sur-Loir572 hab.
- Turquant566 hab.
- Les Ulmes544 hab.
- Courchamps533 hab.
- Cornillé-les-Caves484 hab.
- Cizay-la-Madeleine473 hab.
- Verrie458 hab.
- Dénezé-sous-Doué444 hab.
- Antoigné441 hab.
- Saint-Macaire-du-Bois439 hab.
- Montigné-lès-Rairies418 hab.
- Chambellay411 hab.
- Montsoreau408 hab.
- Artannes-sur-Thouet405 hab.
- Parnay373 hab.
- Saint-Just-sur-Dive373 hab.
- Cléré-sur-Layon348 hab.
- Aubigné-sur-Layon347 hab.
- Sermaise345 hab.
- La Jaille-Yvon343 hab.
- Brossay340 hab.
- Chenillé-Champteussé336 hab.
- Cernusson329 hab.
- Armaillé320 hab.
- Carbay277 hab.
- Bourg-l'Évêque236 hab.
- Saint-Jean-de-la-Croix232 hab.
- Courléon142 hab.
- La Pellerine141 hab.
- Passavant-sur-Layon126 hab.
- La Lande-Chasles116 hab.
- Béhuard115 hab.
Méthode et millésimes
Les sources
Comment ces chiffres sont obtenus, et ce qu’ils comptent exactement.
- INSEE SIDECréations d’entreprises et ouvertures d’établissements2025
- BODACCProcédures collectives, ventes et radiations publiées2025
- INSEE, recensementPopulation de 15 à 64 ans, activité, emploi, chômage2023
- INSEE SIRENEÉtablissements et établissements employeurs2026
- France TravailProjets de recrutement et difficultés déclarées, enquête Besoins en main-d’œuvre2026
Chaque chiffre de cette page est une somme : celle des 176 communes du département, reprise de leurs fiches sans retouche. Mêmes définitions, mêmes millésimes.
L’INSEE publie aussi des totaux par département. Les nôtres en diffèrent un peu, parce qu’ils ne comptent que les communes pour lesquelles nous disposons de données.
Les procédures collectives sont des annonces publiées au BODACC. Elles disent qu’un jugement a été rendu, pas qu’un établissement a fermé.