Commune · code INSEE 85305

VouvantEntreprises, emploi et population

Vouvant compte 829 habitants. En 2025, la commune a enregistré 4 créations d’entreprises et comptait 42 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

4INSEE SIDE

Ouvertures 2025

7INSEE SIDE

Population · 2023

829INSEE

Établissements · 2024

25INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Vouvant en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations4-71,4 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SAS

25 %
1

SARL

0 %
0

Autres sociétés

0 %
0

Entrepreneurs individuels

75 %
3

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

235Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

21089,4 % du total

Établissements employeurs

2510,6 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an15
1 à 3 ans37
3 à 5 ans32
5 à 10 ans40
10 ans ou plus111

Structure du tissu

Sièges sociaux210
Établissements secondaires25
Employeurs25
1 à 9 salariés19
10 à 49 salariés2
50 salariés ou plus0

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

125 % du total
02

Autres activités de services

125 % du total
03

Activités immobilières

125 % du total
04

Construction

125 % du total
05

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

00 % du total
06

Activités financières et d'assurance

00 % du total
07

Information et communication

00 % du total
08

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

00 % du total
09

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

00 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

42-23,6 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

15Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

2,8Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Construction1228,6 % des salariés · -36,8 % depuis 2019
Hébergement et restauration819 % des salariés · +60 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires614,3 % des salariés · +20 % depuis 2019
Commerce511,9 % des salariés · -37,5 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale37,1 % des salariés · +0 % depuis 2019
Autres produits industriels37,1 % des salariés · -57,1 % depuis 2019
Activités immobilières24,8 % des salariés · +100 % depuis 2019
Transports24,8 % des salariés · -50 % depuis 2019

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

76,3 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

69,4 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

8,9 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Vendée · France Travail 2026

Projets de recrutement

33 330Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

47,5 %15 816 projets

Métier le plus tendu

100 %Médecins

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Serveurs de cafés restaurants1 94927,4 % jugés difficiles
Agriculteurs1 62449,3 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie1 53242,2 % jugés difficiles
Employés de libre service1 48615,3 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 31948,3 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle1 02825 % jugés difficiles
Vendeurs en produits alimentaires94832 % jugés difficiles
Cuisiniers94264,9 % jugés difficiles
Aides-soignants87472,5 % jugés difficiles
Ouviers peu qualifiés des industries agro-alimentaires85253,6 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Médecins100 %113 projets
Techniciens et agents de maîtrise en installation et maintenance en froid et conditionnement d'air95,1 %143 projets
Ouvriers qualifiés en conduite d'équipement d'usinage93,8 %208 projets
Ouvriers en chaudronnerie et tôlerie89,7 %136 projets
Soudeurs88,7 %177 projets
Maçons qualifiés85,9 %220 projets
Coiffeurs, esthéticiens85,7 %238 projets
Employés et professions intermédiaires de l'immobilier82,5 %177 projets
Couvreurs82,4 %119 projets
Ouvriers et techniciens de la scierie, de l'assemblage et de la fabrication d'ouvrages en bois79,4 %141 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés79,2 %543 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment75,6 %1 720 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie67,5 %4 424 projets
Autres métiers47,8 %5 938 projets
Fonctions sociales et médico-sociales44 %3 790 projets
Fonctions d'encadrement41,7 %1 366 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services39,1 %14 415 projets
Fonctions administratives34,6 %1 134 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Vendée et non de Vouvant. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 190 au total

Agriculture105,2 %
Industrie105,3 %
Construction2814,9 %
Commerce et services marchands5529 %
Administration, enseignement, santé8745,6 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

829-1,5 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

141+13,8 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

24 800 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · millésime inconnu

—Non diffusé par l’Insee

Population de 15 à 64 ans

429Recensement 2023

Établissements

25Flores · 2024

Évolution de la population

2012842
2017867
2023829

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Vouvant fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

297Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

7224,2 % des actifs résidents

Emplois localisés

190Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

64Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture26283,3 %
Sans transport299,3 %
Marche à pied113,5 %
Deux-roues motorisé51,6 %
Transports en commun41,3 %
Vélo31 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201230,8 %
102 sur 330 actifs résidents
201723,7 %
76 sur 320 actifs résidents
202327,6 %
87 sur 314 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

27 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

—Année précédente absente

Commencées · 2024

543 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités0 m²
Services publics8 m²
Commerce0 m²
Exploitation agricole19 m²
Bureaux0 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

26,57 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

38,46 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Vouvant n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces0
Épiceries et supérettes2
Boulangeries-pâtisseries1
Stations-service0
Recharge électrique0
Coiffure1

Santé de proximité

Médecins généralistes2
Chirurgiens-dentistes0
Masseurs-kinésithérapeutes3
Infirmiers5
Psychologues0
Pharmacies1

Éducation et culture

Écoles0
Collèges0
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles1
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

0Capacité non renseignée

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

269 places déclarées

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

1
2023
Liquidations ouvertes12023
Redressements ouverts—2023
Sauvegardes ouvertes—2023

Conversions en liquidation

—Une procédure en cours bascule en liquidation · 2023

Clôtures pour insuffisance d’actif

—Fin d’une procédure de liquidation · 2023

Avis de radiation au RCS

3Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2023

Ventes et cessions

1Fonds de commerce et établissements · 2023

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Vouvant se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Vouvant4,8pour 1 000 habitants · -71,4 % sur un an
Vendée · département11,6pour 1 000 habitants · +4,9 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Activités immobilières+19,4 pt25 % ici · 5,6 % dans le département
Construction+18 pt25 % ici · 7 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+16,6 pt25 % ici · 8,4 % dans le département

Communes de taille comparable dans Vendée

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Vouvant à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 85305, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Vouvant (85305) », societoscope.fr/territoires/vouvant-85305, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.