Commune · code INSEE 07342

VillevocanceEntreprises, emploi et population

Villevocance compte 1 165 habitants. En 2025, la commune a enregistré 14 créations d’entreprises et comptait 60 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

14INSEE SIDE

Ouvertures 2025

16INSEE SIDE

Population · 2023

1 165INSEE

Établissements · 2024

20INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Villevocance en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations14+133,3 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

0 %
0

Entrepreneurs individuels

71,4 %
10

SARL

7,1 %
1

SAS

21,4 %
3

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

143Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

13795,8 % du total

Établissements employeurs

1812,6 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an16
1 à 3 ans20
3 à 5 ans13
5 à 10 ans29
10 ans ou plus65

Structure du tissu

Sièges sociaux137
Établissements secondaires6
Employeurs18
1 à 9 salariés13
10 à 49 salariés3
50 salariés ou plus0

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

428,6 % du total
02

Autres activités de services

428,6 % du total
03

Information et communication

214,3 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

17,1 % du total
05

Activités immobilières

17,1 % du total
06

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

17,1 % du total
07

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

17,1 % du total
08

Construction

00 % du total
09

Activités financières et d'assurance

00 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

60+1,7 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

12Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

5Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Autres produits industriels2948,3 % des salariés · +3,6 % depuis 2019
Commerce2236,7 % des salariés · +22,2 % depuis 2019
Industries agro-alimentaires58,3 % des salariés · +150 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale35 % des salariés · +50 % depuis 2019
Construction11,7 % des salariés · -66,7 % depuis 2019

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

78,5 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

72,3 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

7,9 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Ardèche · France Travail 2026

Projets de recrutement

10 104Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

44,5 %4 496 projets

Métier le plus tendu

71,6 %Aides-soignants

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Viticulteurs, arboriculteurs1 28848,4 % jugés difficiles
Agriculteurs79133,9 % jugés difficiles
Employés de l'hôtellerie70848 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants63239,7 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux45539,1 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration39532,4 % jugés difficiles
Sportifs et animateurs sportifs33161 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle29356,7 % jugés difficiles
Aides-soignants26871,6 % jugés difficiles
Professionnels des spectacles23822,3 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Aides-soignants71,6 %268 projets
Cuisiniers62,8 %223 projets
Sportifs et animateurs sportifs61 %331 projets
Professionnels de l'animation socioculturelle56,7 %293 projets
Assistants maternels, auxiliaires de puériculture, assistants familiaux et gardes à domicile49,6 %113 projets
Infirmiers et sages-femmes48,8 %129 projets
Viticulteurs, arboriculteurs48,4 %1 288 projets
Employés de l'hôtellerie48 %708 projets
Maraîchers et horticulteurs47,3 %165 projets
Aides à domicile et auxiliaires de vie44,8 %165 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés80,6 %103 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment63,9 %440 projets
Fonctions sociales et médico-sociales60,9 %1 326 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie52,2 %895 projets
Autres métiers43,7 %2 586 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services38,2 %3 966 projets
Fonctions d'encadrement32,8 %561 projets
Fonctions administratives11,9 %227 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Ardèche et non de Villevocance. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 175 au total

Industrie2514,1 %
Construction106 %
Commerce et services marchands7844,7 %
Administration, enseignement, santé6135,1 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

1 165-6,7 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

93+8,4 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

24 910 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · millésime inconnu

—Non diffusé par l’Insee

Population de 15 à 64 ans

684Recensement 2023

Établissements

20Flores · 2024

Évolution de la population

20121 248
20171 171
20231 165

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Villevocance fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

480Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

8417,5 % des actifs résidents

Emplois localisés

175Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

36Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture45490,3 %
Sans transport153,1 %
Transports en commun112,3 %
Marche à pied112,3 %
Deux-roues motorisé61,2 %
Vélo40,8 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201215,9 %
85 sur 534 actifs résidents
201715,3 %
73 sur 480 actifs résidents
202312,3 %
62 sur 502 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

29 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

—Année précédente absente

Commencées · 2024

0 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités20 m²
Services publics9 m²
Commerce0 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux20 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

28,52 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

41,88 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Villevocance n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces0
Épiceries et supérettes1
Boulangeries-pâtisseries1
Stations-service0
Recharge électrique0
Coiffure1

Santé de proximité

Médecins généralistes1
Chirurgiens-dentistes0
Masseurs-kinésithérapeutes2
Infirmiers4
Psychologues0
Pharmacies1

Éducation et culture

Écoles0
Collèges0
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

1
2026
Liquidations ouvertes12026
Redressements ouverts—2026
Sauvegardes ouvertes—2026

Conversions en liquidation

—Une procédure en cours bascule en liquidation · 2026

Clôtures pour insuffisance d’actif

—Fin d’une procédure de liquidation · 2026

Avis de radiation au RCS

8Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2026

Ventes et cessions

1Fonds de commerce et établissements · 2026

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Villevocance se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Villevocance12pour 1 000 habitants · +133,3 % sur un an
Ardèche · département12,9pour 1 000 habitants · +1,3 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Industrie manufacturière, industries extractives et autres+16,9 pt28,6 % ici · 11,6 % dans le département
Autres activités de services+14,8 pt28,6 % ici · 13,8 % dans le département
Information et communication+10,1 pt14,3 % ici · 4,2 % dans le département

Communes de taille comparable dans Ardèche

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Villevocance à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 07342, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Villevocance (07342) », societoscope.fr/territoires/villevocance-07342, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.