Commune · code INSEE 38501

TencinEntreprises, emploi et population

Tencin compte 2 180 habitants. En 2025, la commune a enregistré 32 créations d’entreprises et comptait 87 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

32INSEE SIDE

Ouvertures 2025

33INSEE SIDE

Population · 2023

2 180INSEE

Établissements · 2024

44INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Tencin en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations32+33,3 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Entrepreneurs individuels

100 %
32

Autres sociétés

0 %
0

SARL

0 %
0

SAS

0 %
0

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

336Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

31794,3 % du total

Établissements employeurs

3610,7 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an44
1 à 3 ans78
3 à 5 ans53
5 à 10 ans73
10 ans ou plus88

Structure du tissu

Sièges sociaux317
Établissements secondaires19
Employeurs36
1 à 9 salariés28
10 à 49 salariés5
50 salariés ou plus0

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

1237,5 % du total
02

Autres activités de services

515,6 % du total
03

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

515,6 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

412,5 % du total
05

Information et communication

26,3 % du total
06

Construction

26,3 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

26,3 % du total
08

Activités immobilières

00 % du total
09

Activités financières et d'assurance

00 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

87-7,4 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

32Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

2,7Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce2427,6 % des salariés · -4 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale1820,7 % des salariés · -10 % depuis 2019
Construction1213,8 % des salariés · -14,3 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs1112,6 % des salariés · +37,5 % depuis 2019
Hébergement et restauration1112,6 % des salariés · -21,4 % depuis 2019
Autres produits industriels66,9 % des salariés · +20 % depuis 2019
Autres activités de services22,3 % des salariés · -50 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance11,1 % des salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

87 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

82,8 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

4,8 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Isère · France Travail 2026

Projets de recrutement

35 666Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

46,4 %16 548 projets

Métier le plus tendu

100 %Ouvriers de la construction en béton

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Professionnels de l'animation socioculturelle1 30150 % jugés difficiles
Vendeurs en habillement et accessoires, articles de luxe, de sport, de loisirs et culturels1 2007,7 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants1 11441,9 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 09152,2 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 08425,9 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration99645,2 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)9866,4 % jugés difficiles
Employés de libre service92215,5 % jugés difficiles
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs80061,1 % jugés difficiles
Aides-soignants76175,6 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ouvriers de la construction en béton100 %111 projets
Couvreurs100 %195 projets
Techniciens du contrôle qualité95,8 %213 projets
Médecins93,8 %146 projets
Techniciens et agents de maîtrise de chantiers du BTP93 %128 projets
Carrossiers automobiles92,4 %158 projets
Ouvriers en peinture en bâtiment91,4 %198 projets
Charpentiers (métal et bois)88,3 %366 projets
Ouvriers en chaudronnerie et tôlerie87,1 %170 projets
Maçons qualifiés86,7 %166 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment79,3 %2 469 projets
Fonctions sociales et médico-sociales60 %4 481 projets
Autres techniciens et employés56,5 %1 392 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie48,3 %4 460 projets
Autres métiers47,4 %4 649 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services38 %12 414 projets
Fonctions d'encadrement37,6 %4 147 projets
Fonctions administratives29,1 %1 654 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Isère et non de Tencin. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 292 au total

Agriculture144,8 %
Industrie196,7 %
Construction3311,4 %
Commerce et services marchands10736,8 %
Administration, enseignement, santé11840,3 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

2 180+34,4 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

200+37,4 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

29 870 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

4 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

1 412Recensement 2023

Établissements

44Flores · 2024

Évolution de la population

20121 622
20172 095
20232 180

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Tencin fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

1 211Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

15713 % des actifs résidents

Emplois localisés

292Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

24Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture1 03988,4 %
Transports en commun827 %
Sans transport191,6 %
Marche à pied181,6 %
Vélo131,1 %
Deux-roues motorisé30,2 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

20129,2 %
78 sur 844 actifs résidents
20177,7 %
86 sur 1 119 actifs résidents
20236,7 %
78 sur 1 175 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

258 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+27,7 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

0 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités258 m²
Services publics0 m²
Commerce0 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux258 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

27,65 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

45,53 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Tencin n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces1
Épiceries et supérettes2
Boulangeries-pâtisseries1
Stations-service1
Recharge électrique2
Coiffure5

Santé de proximité

Médecins généralistes5
Chirurgiens-dentistes0
Masseurs-kinésithérapeutes3
Infirmiers4
Psychologues0
Pharmacies0

Éducation et culture

Écoles2
Collèges0
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

2
2019
2
2020
1
2021
1
2023
1
2024
3
2025
1
2026
Liquidations ouvertes22025
Redressements ouverts12025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

1Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

3Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

2Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

—Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Tencin se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Tencin14,7pour 1 000 habitants · +33,3 % sur un an
Isère · département16,1pour 1 000 habitants · +4,5 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+11,5 pt37,5 % ici · 26 % dans le département
Autres activités de services+4 pt15,6 % ici · 11,7 % dans le département
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale+2,2 pt12,5 % ici · 10,3 % dans le département

Communes de taille comparable dans Isère

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Tencin à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 38501, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Tencin (38501) », societoscope.fr/territoires/tencin-38501, consulté le 13 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.