Commune · code INSEE 50584

SublignyEntreprises, emploi et population

Subligny compte 375 habitants. En 2025, la commune a enregistré 5 créations d’entreprises et comptait 33 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

5INSEE SIDE

Ouvertures 2025

6INSEE SIDE

Population · 2023

375INSEE

Établissements · 2024

12INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Subligny en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations5+150 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Entrepreneurs individuels

100 %
5

Autres sociétés

0 %
0

SARL

0 %
0

SAS

0 %
0

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

82Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

7895,1 % du total

Établissements employeurs

1214,6 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an10
1 à 3 ans7
3 à 5 ans7
5 à 10 ans16
10 ans ou plus42

Structure du tissu

Sièges sociaux78
Établissements secondaires4
Employeurs12
1 à 9 salariés8
10 à 49 salariés1
50 salariés ou plus0

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

240 % du total
02

Construction

120 % du total
03

Autres activités de services

120 % du total
04

Information et communication

120 % du total
05

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

00 % du total
06

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

00 % du total
07

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

00 % du total
08

Activités immobilières

00 % du total
09

Activités financières et d'assurance

00 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

33+3,1 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

8Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

4,1Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Construction2060,6 % des salariés · -16,7 % depuis 2019
Autres produits industriels1133,3 % des salariés · +175 % depuis 2019
Hébergement et restauration13 % des salariés · +0 % depuis 2019
Transports13 % des salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

86,7 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

78,1 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

9,9 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Manche · France Travail 2026

Projets de recrutement

17 645Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

54,6 %9 631 projets

Métier le plus tendu

100 %Ouvriers qualifiés en ajustement, montage et assemblage mécanique

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Agriculteurs81851,7 % jugés difficiles
Pêcheurs et aquaculteurs81586,7 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration79257,2 % jugés difficiles
Aides-soignants77466,5 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants68851,9 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux66737,6 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie56956,6 % jugés difficiles
Employés de libre service53040,4 % jugés difficiles
Agents de service hospitaliers39745,8 % jugés difficiles
Caissiers37926,1 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ouvriers qualifiés en ajustement, montage et assemblage mécanique100 %129 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP100 %171 projets
Couvreurs97,8 %227 projets
Médecins96,8 %125 projets
Techniciens médicaux et préparateurs93,1 %101 projets
Ouvriers de la maintenance générale et mécanique92,9 %113 projets
Maçons qualifiés88,6 %176 projets
Ouvriers en chaudronnerie et tôlerie88,5 %104 projets
Ouvriers de l'électricité et de l'électronique87,2 %125 projets
Pêcheurs et aquaculteurs86,7 %815 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment83,9 %1 308 projets
Autres techniciens et employés83,3 %342 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie64,4 %2 290 projets
Fonctions sociales et médico-sociales62,9 %1 888 projets
Autres métiers51,9 %3 668 projets
Fonctions d'encadrement51,5 %753 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services45,9 %6 841 projets
Fonctions administratives27,6 %555 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Manche et non de Subligny. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 36 au total

Agriculture1543,3 %
Construction1542,3 %
Commerce et services marchands514,4 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

375+6,8 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

36+4,6 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

25 470 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · millésime inconnu

—Non diffusé par l’Insee

Population de 15 à 64 ans

232Recensement 2023

Établissements

12Flores · 2024

Évolution de la population

2012351
2017390
2023375

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Subligny fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

183Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

168,7 % des actifs résidents

Emplois localisés

36Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

20Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture16488,8 %
Sans transport158,1 %
Vélo31,6 %
Deux-roues motorisé31,6 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201217,5 %
30 sur 171 actifs résidents
201720,8 %
35 sur 169 actifs résidents
202320,4 %
38 sur 185 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

0 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

—Année précédente absente

Commencées · 2024

0 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités0 m²
Services publics0 m²
Commerce0 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux0 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

23,48 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

37,89 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Subligny n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Subligny se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Subligny13,3pour 1 000 habitants · +150 % sur un an
Manche · département9,9pour 1 000 habitants · +5,5 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Information et communication+16,3 pt20 % ici · 3,7 % dans le département
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+13,8 pt40 % ici · 26,2 % dans le département
Construction+13,4 pt20 % ici · 6,6 % dans le département

Communes de taille comparable dans Manche

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Subligny à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 50584, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Subligny (50584) », societoscope.fr/territoires/subligny-50584, consulté le 13 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.