Commune · code INSEE 67471

SouffelweyersheimEntreprises, emploi et population

Souffelweyersheim compte 8 239 habitants. En 2025, la commune a enregistré 109 créations d’entreprises et comptait 2 724 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

109INSEE SIDE

Ouvertures 2025

126INSEE SIDE

Population · 2023

8 239INSEE

Établissements · 2024

261INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Souffelweyersheim en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations109-10,7 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

7,3 %
8

Entrepreneurs individuels

76,1 %
83

SARL

6,4 %
7

SAS

10,1 %
11

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

1 622Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

1 48791,7 % du total

Établissements employeurs

27617 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an161
1 à 3 ans292
3 à 5 ans209
5 à 10 ans334
10 ans ou plus626

Structure du tissu

Sièges sociaux1 487
Établissements secondaires135
Employeurs276
1 à 9 salariés153
10 à 49 salariés44
50 salariés ou plus10

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

3128,4 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

2422 % du total
03

Construction

1513,8 % du total
04

Autres activités de services

1211 % du total
05

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

109,2 % du total
06

Information et communication

76,4 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

54,6 % du total
08

Activités immobilières

32,8 % du total
09

Activités financières et d'assurance

21,8 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

2 724+8,8 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

236Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

11,5Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce1 15142,3 % des salariés · +11,5 % depuis 2019
Transports52119,1 % des salariés · +73,7 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs37613,8 % des salariés · -28,5 % depuis 2019
Construction27210 % des salariés · +25,3 % depuis 2019
Administration, enseignement, santé et action sociale2007,3 % des salariés · -2,4 % depuis 2019
Activités financières et d’assurance461,7 % des salariés · +21,1 % depuis 2019
Hébergement et restauration401,5 % des salariés · -42 % depuis 2019
Autres activités de services351,3 % des salariés · -10,3 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 425 €Tous postes confondus

Femmes

2 077 €20,1 % de moins que les hommes

Hommes

2 600 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

77,2 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

71,3 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

7,6 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Bas-Rhin · France Travail 2026

Projets de recrutement

35 977Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

49,9 %17 967 projets

Métier le plus tendu

94,3 %Aides à domicile et auxiliaires de vie

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Viticulteurs, arboriculteurs2 23233 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle1 66959,5 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration1 61325 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 26628,7 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants1 25760,5 % jugés difficiles
Aides-soignants1 22471,4 % jugés difficiles
Employés de libre service1 08720,1 % jugés difficiles
Personnels de ménage chez des particuliers98853,7 % jugés difficiles
Cuisiniers91579,9 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie83894,3 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie94,3 %838 projets
Couvreurs93,4 %122 projets
Chefs cuisiniers92,8 %166 projets
Ouvriers en chaudronnerie et tôlerie92,6 %108 projets
Maçons qualifiés92,5 %186 projets
Ouvriers de l'électricité et de l'électronique86,5 %288 projets
Ouvriers mécaniciens de véhicules84 %275 projets
Ouvriers qualifiés en menuiserie et en agencement du BTP82,9 %205 projets
Ouvriers de la construction en béton82,8 %209 projets
Coiffeurs, esthéticiens80 %165 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment68,9 %2 390 projets
Autres techniciens et employés65,6 %811 projets
Fonctions sociales et médico-sociales62,1 %5 124 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie60,7 %3 765 projets
Fonctions administratives46,9 %1 790 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services46,4 %13 528 projets
Autres métiers39,7 %5 750 projets
Fonctions d'encadrement32,7 %2 819 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Bas-Rhin et non de Souffelweyersheim. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 2 483 au total

Industrie1455,8 %
Construction1967,9 %
Commerce et services marchands1 73770 %
Administration, enseignement, santé40516,3 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

8 239+9,1 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

2 192+2,4 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

28 970 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

12 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

4 994Recensement 2023

Établissements

261Flores · 2024

Évolution de la population

20127 549
20178 001
20238 239

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Souffelweyersheim fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

3 748Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

51313,7 % des actifs résidents

Emplois localisés

2 478Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

66Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture2 71074,6 %
Transports en commun38910,7 %
Vélo2968,1 %
Sans transport1133,1 %
Marche à pied892,4 %
Deux-roues motorisé381,1 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201213,6 %
483 sur 3 546 actifs résidents
201715,2 %
548 sur 3 605 actifs résidents
202313,5 %
489 sur 3 635 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

2 698 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-16,9 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

0 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités269 m²
Services publics0 m²
Commerce2 429 m²
Exploitation agricole0 m²
Bureaux214 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts55 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

27,67 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

37,73 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

NonCommune non classée

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Souffelweyersheim n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces1
Épiceries et supérettes3
Boulangeries-pâtisseries4
Stations-service1
Recharge électrique7
Coiffure8

Santé de proximité

Médecins généralistes5
Chirurgiens-dentistes8
Masseurs-kinésithérapeutes17
Infirmiers10
Psychologues0
Pharmacies2

Éducation et culture

Écoles3
Collèges1
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

10
2019
7
2020
4
2021
5
2022
3
2023
13
2024
13
2025
4
2026
Liquidations ouvertes82025
Redressements ouverts52025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

1Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

3Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

21Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

2Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Souffelweyersheim se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Souffelweyersheim13,2pour 1 000 habitants · -10,7 % sur un an
Bas-Rhin · département12,8pour 1 000 habitants · -6,2 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Construction+5,9 pt13,8 % ici · 7,8 % dans le département
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+4,1 pt28,4 % ici · 24,3 % dans le département
Information et communication+0,7 pt6,4 % ici · 5,7 % dans le département

Communes de taille comparable dans Bas-Rhin

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Souffelweyersheim à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 67471, référentiel au 1er janvier 2026.

  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Souffelweyersheim (67471) », societoscope.fr/territoires/souffelweyersheim-67471, consulté le 13 octobre 2026. D’après BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.