Commune · code INSEE 59560

SeclinEntreprises, emploi et population

Seclin compte 13 261 habitants. En 2025, la commune a enregistré 169 créations d’entreprises et comptait 10 073 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

169INSEE SIDE

Ouvertures 2025

211INSEE SIDE

Population · 2023

13 261INSEE

Établissements · 2024

696INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Seclin en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations169-10,1 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

SARL

8,3 %
14

Autres sociétés

1,8 %
3

Entrepreneurs individuels

69,2 %
117

SAS

20,7 %
35

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

2 860Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

2 36082,5 % du total

Établissements employeurs

66423,2 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an297
1 à 3 ans542
3 à 5 ans373
5 à 10 ans596
10 ans ou plus1 052

Structure du tissu

Sièges sociaux2 360
Établissements secondaires500
Employeurs664
1 à 9 salariés365
10 à 49 salariés143
50 salariés ou plus32

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

6236,7 % du total
02

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

3319,5 % du total
03

Autres activités de services

1810,7 % du total
04

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

158,9 % du total
05

Construction

116,5 % du total
06

Information et communication

116,5 % du total
07

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

116,5 % du total
08

Activités financières et d'assurance

42,4 % du total
09

Activités immobilières

42,4 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

10 073+18,6 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

608Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

16,6Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce2 59225,7 % des salariés · +9,3 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs2 04920,3 % des salariés · -7,6 % depuis 2019
Information et communication1 17611,7 % des salariés · +3 575 % depuis 2019
Autres produits industriels7127,1 % des salariés · -7,7 % depuis 2019
Hébergement et restauration7077 % des salariés · +30,9 % depuis 2019
Transports6466,4 % des salariés · +1,4 % depuis 2019
Construction5465,4 % des salariés · +9,9 % depuis 2019
Fabrication de matériels de transport5135,1 % des salariés · +29,5 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 516 €Tous postes confondus

Femmes

2 230 €15 % de moins que les hommes

Hommes

2 624 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

76 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

65,9 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

13,3 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Nord · France Travail 2026

Projets de recrutement

67 444Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

43,5 %29 363 projets

Métier le plus tendu

94,9 %Techniciens en mécanique et travail des métaux

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Aides à domicile et auxiliaires de vie3 74752,2 % jugés difficiles
Professionnels de l'animation socioculturelle3 25556,8 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration2 62443,6 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux2 42345,8 % jugés difficiles
Magasiniers et préparateurs de commandes peu qualifiés2 3267,8 % jugés difficiles
Employés de libre service2 28726,5 % jugés difficiles
Personnels de ménage chez des particuliers1 70745,6 % jugés difficiles
Agents de sécurité et de surveillance1 43981,8 % jugés difficiles
Aides-soignants1 43058,2 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)1 40222,6 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Techniciens en mécanique et travail des métaux94,9 %117 projets
Ouvriers qualifiés en conduite d'équipement d'usinage92,1 %164 projets
Techniciens et agents de maîtrise en maintenance générale et mécanique industrielle91,7 %144 projets
Professeurs du secondaire91,3 %103 projets
Ouvriers qualifiés du contrôle qualité et de laboratoire90,8 %130 projets
Charpentiers (métal et bois)89,7 %155 projets
Maçons peu qualifiés88,8 %107 projets
Soudeurs86,9 %298 projets
Représentants auprès des particuliers86,4 %184 projets
Tuyauteurs84,7 %131 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Autres techniciens et employés64,3 %1 560 projets
Ouvriers de la construction et du bâtiment61,7 %3 967 projets
Fonctions sociales et médico-sociales52 %9 680 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie46,7 %7 631 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services42,5 %24 212 projets
Fonctions d'encadrement41,3 %7 316 projets
Fonctions administratives35,6 %3 645 projets
Autres métiers28,7 %9 433 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Nord et non de Seclin. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 11 952 au total

Agriculture160,1 %
Industrie1 47212,3 %
Construction5284,4 %
Commerce et services marchands6 41653,7 %
Administration, enseignement, santé3 52029,4 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

13 261+6,3 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

11 386-1,6 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

24 790 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

17 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

8 185Recensement 2023

Établissements

696Flores · 2024

Évolution de la population

201212 479
201712 414
202313 261

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Seclin fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

5 562Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

1 67630,1 % des actifs résidents

Emplois localisés

11 952Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

215Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture3 85470,9 %
Transports en commun81515 %
Marche à pied3766,9 %
Vélo1873,4 %
Sans transport1272,3 %
Deux-roues motorisé781,4 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201231,7 %
1 617 sur 5 104 actifs résidents
201730,1 %
1 516 sur 5 038 actifs résidents
202328,8 %
1 566 sur 5 437 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

4 216 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

-51 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

3 779 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités1 851 m²
Services publics32 m²
Commerce1 373 m²
Exploitation agricole960 m²
Bureaux1 851 m²
Hôtels0 m²
Industrie0 m²
Entrepôts0 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

34,63 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

47,85 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

1Un quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Seclin n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces3
Épiceries et supérettes5
Boulangeries-pâtisseries11
Stations-service6
Recharge électrique19
Coiffure15

Santé de proximité

Médecins généralistes15
Chirurgiens-dentistes20
Masseurs-kinésithérapeutes47
Infirmiers26
Psychologues13
Pharmacies5

Éducation et culture

Écoles8
Collèges2
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles1
Bibliothèques1

Hébergements touristiques · INSEE BPE 2025

Quelle capacité d’accueil touristique ?

Hôtels, campings et autres hébergements collectifs recensés dans la Base permanente des équipements.

Hôtels

5270 chambres déclarées

Campings

0Capacité non renseignée

Autres hébergements collectifs

0Capacité non renseignée

Places d’hôtel par catégorie · 270 au total

3 étoiles6323,3 % des places
2 étoiles13750,7 % des places
1 étoile7025,9 % des places

Deux comptages distincts. Les cartes ci-dessus proviennent de la Base permanente des équipements, cette ventilation de l’enquête sur les hébergements touristiques. Leurs totaux peuvent différer, les deux ne recensant ni à la même date ni selon le même champ.

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

17
2019
5
2020
9
2021
15
2022
19
2023
24
2024
15
2025
18
2026
Liquidations ouvertes112025
Redressements ouverts42025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

5Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

13Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

35Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

5Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Seclin se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Seclin12,7pour 1 000 habitants · -10,1 % sur un an
Nord · département13,5pour 1 000 habitants · +1,9 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+4,7 pt36,7 % ici · 32 % dans le département
Construction+0,8 pt6,5 % ici · 5,7 % dans le département
Industrie manufacturière, industries extractives et autres+0,3 pt6,5 % ici · 6,2 % dans le département

Communes de taille comparable dans Nord

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Seclin à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 59560, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Seclin (59560) », societoscope.fr/territoires/seclin-59560, consulté le 13 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.