Commune · code INSEE 38468

Salaise-sur-SanneEntreprises, emploi et population

Salaise-sur-Sanne compte 4 606 habitants. En 2025, la commune a enregistré 85 créations d’entreprises et comptait 4 521 salariés du privé. Cette fiche réunit ce que les données publiques en disent, source par source et millésime par millésime.

Créations 2025

85INSEE SIDE

Ouvertures 2025

110INSEE SIDE

Population · 2023

4 606INSEE

Établissements · 2024

378INSEE FLORES

Exporter cette fiche en PDF ou ExcelBientôt, dans l’offre Pro. Le lien vous prévient de l’ouverture.

Synthèse territoriale

Salaise-sur-Sanne en cinq signaux

Une lecture immédiate des principales dynamiques disponibles. Chaque signal renvoie aux données détaillées plus bas.

Rubrique 1

Les entreprises

Créations et ouvertures année après année, socle d’entreprises réellement actives, âge du tissu, transmissions.

Évolution 2019-2025

Lire la dynamique locale

Créations d’unités légales et ouvertures d’établissements sont deux concepts distincts, présentés sur la même période.

Créations85+21,4 % en un an

Formes juridiques · INSEE SIDE

Qui porte les créations ?

Autres sociétés

1,2 %
1

Entrepreneurs individuels

60 %
51

SARL

8,2 %
7

SAS

30,6 %
26

Lecture. Une création correspond à une nouvelle unité légale immatriculée. Une ouverture correspond à un nouvel établissement, y compris lorsqu’il est créé par une entreprise déjà existante. Ces deux nombres ne doivent pas être additionnés.

Profil administratif · SIRENE

Quel âge a le tissu local ?

Portrait des établissements administrativement actifs, répertoire SIRENE 2026. Ce champ est plus large que celui des établissements économiquement actifs de SIDE.

Établissements actifs

1 292Répertoire SIRENE

Sièges sociaux

1 02679,4 % du total

Établissements employeurs

38529,8 % du total

Ancienneté des établissements

Moins d’un an140
1 à 3 ans241
3 à 5 ans172
5 à 10 ans243
10 ans ou plus496

Structure du tissu

Sièges sociaux1 026
Établissements secondaires266
Employeurs385
1 à 9 salariés216
10 à 49 salariés65
50 salariés ou plus13

Deux périmètres différents. SIRENE compte les établissements administrativement actifs, y compris certaines structures sans activité économique observée. SIDE retient un champ marchand et productif non agricole avec une activité effective dans l’année.

Rubrique 2

Les secteurs

Quelles activités portent le renouvellement du tissu local.

Activités · INSEE SIDE

Quels secteurs se renouvellent ?

Comparez la structure sectorielle des créations d’entreprises et des ouvertures d’établissements en 2025.

01

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien

2529,4 % du total
02

Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration

2428,2 % du total
03

Construction

910,6 % du total
04

Industrie manufacturière, industries extractives et autres

910,6 % du total
05

Information et communication

78,2 % du total
06

Autres activités de services

67,1 % du total
07

Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale

33,5 % du total
08

Activités immobilières

22,4 % du total
09

Activités financières et d'assurance

00 % du total

Rubrique 3

L’emploi

Effectifs salariés du privé, activité et chômage des habitants, salaires.

Emploi privé · Urssaf

Comment l’emploi local évolue-t-il ?

Effectifs salariés et établissements employeurs du secteur privé, mesurés au 31 décembre. Ces données complètent l’emploi du recensement sans s’y substituer.

Effectifs salariés · 2025

4 521+7,1 % depuis 2019

Établissements employeurs · 2025

353Employeurs ayant déclaré une masse salariale

Salariés par employeur

12,8Rapport indicatif

Principaux secteurs employeurs · effectifs salariés 2025

Commerce1 46332,4 % des salariés · +0,1 % depuis 2019
Activités scientifiques et techniques ; soutien et services administratifs95121 % des salariés · +33,4 % depuis 2019
Construction47610,5 % des salariés · +11 % depuis 2019
Industries extractives, énergie et eau3658,1 % des salariés · +3,1 % depuis 2019
Autres produits industriels3447,6 % des salariés · -5,8 % depuis 2019
Hébergement et restauration3407,5 % des salariés · +15,6 % depuis 2019
Transports2836,3 % des salariés · -0,4 % depuis 2019
Autres activités de services1373 % des salariés · -4,9 % depuis 2019

Salaires nets mensuels · équivalent temps plein · 2023

Salaire moyen

2 381 €Tous postes confondus

Femmes

2 075 €19,3 % de moins que les hommes

Hommes

2 571 €Base tous salariés

Activité des 15 à 64 ans · recensement 2023

Taux d’activité

74,5 %Actifs, en emploi ou au chômage

Taux d’emploi

65,2 %Ayant effectivement un emploi

Taux de chômage

12,5 %Chômeurs rapportés aux actifs

Au sens du recensement. Ce taux repose sur la situation que chacun déclare, sans le critère de recherche active d’emploi retenu par le Bureau international du travail. Il est donc structurellement plus élevé que le taux de chômage officiel, et ne se compare ni à celui-ci ni au nombre de demandeurs d’emploi inscrits à France Travail. Il a en revanche l’avantage d’exister à l’échelle de la commune.

Tension du recrutement · Isère · France Travail 2026

Projets de recrutement

35 666Déclarés pour l’année

Jugés difficiles

46,4 %16 548 projets

Métier le plus tendu

100 %Ouvriers de la construction en béton

Les métiers qui recrutent le plus, en nombre de projets

Professionnels de l'animation socioculturelle1 30150 % jugés difficiles
Vendeurs en habillement et accessoires, articles de luxe, de sport, de loisirs et culturels1 2007,7 % jugés difficiles
Serveurs de cafés restaurants1 11441,9 % jugés difficiles
Aides à domicile et auxiliaires de vie1 09152,2 % jugés difficiles
Agents d'entretien de locaux1 08425,9 % jugés difficiles
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration99645,2 % jugés difficiles
Artistes (musique, danse, spectacles)9866,4 % jugés difficiles
Employés de libre service92215,5 % jugés difficiles
Educateurs spécialisés et autres intervenants socio-éducatifs80061,1 % jugés difficiles
Aides-soignants76175,6 % jugés difficiles

Les métiers les plus difficiles à pourvoir, à partir de 100 projets

Ouvriers de la construction en béton100 %111 projets
Couvreurs100 %195 projets
Techniciens du contrôle qualité95,8 %213 projets
Médecins93,8 %146 projets
Techniciens et agents de maîtrise de chantiers du BTP93 %128 projets
Carrossiers automobiles92,4 %158 projets
Ouvriers en peinture en bâtiment91,4 %198 projets
Charpentiers (métal et bois)88,3 %366 projets
Ouvriers en chaudronnerie et tôlerie87,1 %170 projets
Maçons qualifiés86,7 %166 projets

Part des projets jugés difficiles, par famille de métiers

Ouvriers de la construction et du bâtiment79,3 %2 469 projets
Fonctions sociales et médico-sociales60 %4 481 projets
Autres techniciens et employés56,5 %1 392 projets
Ouvriers des secteurs de l'industrie48,3 %4 460 projets
Autres métiers47,4 %4 649 projets
Fonctions liées à la vente, au tourisme et aux services38 %12 414 projets
Fonctions d'encadrement37,6 %4 147 projets
Fonctions administratives29,1 %1 654 projets

Un chiffre départemental, pas communal. L’enquête Besoins en main-d’œuvre ne descend pas sous le bassin d’emploi, qui n’a pas de correspondance avec les communes : ces valeurs sont celles du département Isère et non de Salaise-sur-Sanne. Ce sont par ailleurs des intentions déclarées par les employeurs au dernier trimestre, ni des embauches réalisées, ni des offres déposées. La difficulté est celle qu’ils annoncent, elle n’est pas mesurée. Les totaux sont des planchers : le secret statistique masque les effectifs les plus faibles, comptés pour zéro. Les métiers les plus difficiles ne sont classés qu’à partir de 100 projets, trois projets dont trois difficiles ne disant rien.

Emplois par grand secteur · 3 983 au total

Agriculture50,1 %
Industrie74218,6 %
Construction48012 %
Commerce et services marchands2 32158,3 %
Administration, enseignement, santé43410,9 %

Rubrique 4

Le territoire

Population, revenus, déplacements domicile-travail et locaux professionnels en projet.

Population, emploi et revenus · INSEE

Quel environnement pour l’économie locale ?

Ces indicateurs donnent le contexte dans lequel les entreprises recrutent et rencontrent leur clientèle. Les valeurs non diffusées en raison du secret statistique restent volontairement absentes.

Population · 2023

4 606+7,9 % depuis 2012

Emplois salariés · 2023

3 715+2,7 % depuis 2017

Niveau de vie médian · 2023

25 190 €Par unité de consommation et par an

Taux de pauvreté · 2023

17 %Seuil à 60 % du niveau de vie médian

Population de 15 à 64 ans

2 694Recensement 2023

Établissements

378Flores · 2024

Évolution de la population

20124 270
20174 513
20234 606

Précautions. Les données Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal. Les emplois salariés sont localisés au lieu de travail et issus du recensement ; ils ne décrivent pas uniquement les habitants de la commune.

Flux domicile-travail · INSEE 2023

Comment Salaise-sur-Sanne fonctionne-t-elle au quotidien ?

Les déplacements des actifs résidents éclairent l’accessibilité des emplois et la centralité économique de la commune. Les petits flux restent des ordres de grandeur.

Actifs occupés résidents

1 703Habitants ayant un emploi

Travaillent dans la commune

49729,2 % des actifs résidents

Emplois localisés

3 983Flux entrants et emplois des résidents

Emplois pour 100 actifs résidents

234Indicateur de centralité

Comment les actifs se rendent au travail · 2023

Voiture1 53786,5 %
Transports en commun1156,4 %
Marche à pied543,1 %
Sans transport301,7 %
Vélo291,6 %
Deux-roues motorisé130,7 %

Travailler dans sa commune, d’un recensement à l’autre

201230 %
503 sur 1 675 actifs résidents
201730,2 %
505 sur 1 671 actifs résidents
202325,7 %
457 sur 1 777 actifs résidents

Lecture. Pour Paris, Lyon et Marseille, les flux des arrondissements sont regroupés afin de restituer la commune entière. L’Insee signale une anomalie spécifique concernant Maxey-sur-Vaise (55328), dont les emplois localisés sont surestimés.

Immobilier économique · SDES Sitadel

Quels locaux professionnels se préparent ?

Surfaces de locaux non résidentiels autorisées et commencées, en date réelle. Les données 2025 sont les dernières disponibles.

Autorisées · 2025

25 511 m²Surface de plancher

Évolution sur un an

+5 421,9 %Autorisations 2024-2025

Commencées · 2024

3 073 m²Dernière année renseignée

Évolution annuelle

2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
AutoriséesCommencées

Autorisations 2025

Autres activités25 414 m²
Services publics38 m²
Commerce50 m²
Exploitation agricole9 m²
Bureaux2 418 m²
Hôtels0 m²
Industrie20 240 m²
Entrepôts2 756 m²

Lecture prudente. Une autorisation ne garantit pas la réalisation du projet et une mise en chantier peut se rapporter à une autorisation délivrée plusieurs années auparavant. La série ne mesure ni les loyers, ni les prix, ni la vacance commerciale.

Fiscalité locale · DGFiP 2025

Que paie une entreprise installée ici ?

Taux globaux votés pour l’année, cumulant la part de la commune, celle de l’intercommunalité, celle des syndicats et les taxes annexes. La cotisation foncière est due par toute entreprise ; la taxe foncière ne concerne que celles qui possèdent leurs murs.

Cotisation foncière

25,72 %Hors zone d’activité économique

En zone d’activité

—Aucun taux voté : la commune n’a pas de zone

Taxe foncière bâti

33,03 %Pour qui est propriétaire de ses locaux

Zonages d’exonération · ANCT

Aide à finalité régionale

OuiCommune classée intégralement

Quartier prioritaire

AucunAucun quartier dans la commune

Ce que ces zonages ouvrent, et ce qu’ils n’ouvrent pas. S’implanter en zone d’aide à finalité régionale ou dans un quartier prioritaire peut dispenser de cotisation foncière et parfois d’impôt sur les bénéfices, sous conditions d’activité, d’effectif et de date. Un quartier prioritaire n’est pas une commune : une adresse quelconque de Salaise-sur-Sanne n’y ouvre aucun droit, seul le périmètre du quartier compte. Ces classements se vérifient auprès des services fiscaux avant tout engagement. Les zones France ruralités revitalisation, qui ont remplacé les zones de revitalisation rurale en 2024, ne figurent pas ici : l’ANCT n’en publie pas de liste nationale.

Un taux n’est pas un montant. Ce que paie une entreprise dépend aussi de la valeur locative de ses locaux, qui varie d’un bien à l’autre et n’est pas publiée à la commune. Deux communes de même taux ne coûtent donc pas forcément la même chose. Une case vide en zone d’activité signale l’absence de zone, jamais une exonération.

Rubrique 5

Les équipements

Services du quotidien et capacité d’accueil touristique.

Équipements de proximité · INSEE BPE 2025

Quels services structurent le quotidien ?

Une sélection homogène d’équipements utiles à la vie locale, comptabilisés au lieu d’implantation. Les absences correspondent à aucun équipement recensé dans la catégorie.

Commerces et mobilité

Grandes surfaces3
Épiceries et supérettes1
Boulangeries-pâtisseries3
Stations-service3
Recharge électrique11
Coiffure15

Santé de proximité

Médecins généralistes1
Chirurgiens-dentistes0
Masseurs-kinésithérapeutes2
Infirmiers13
Psychologues0
Pharmacies2

Éducation et culture

Écoles3
Collèges1
Lycées généraux ou technologiques0
Lycées professionnels ou agricoles0
Bibliothèques1

Rubrique 6

Les risques

Procédures collectives et radiations publiées au BODACC.

Fragilités · BODACC

Les signaux judiciaires

Ces chiffres comptent des annonces légales publiées, pas des fermetures d’établissements. Une entreprise peut apparaître dans plusieurs événements au cours d’une même procédure.

7
2019
2
2020
5
2021
3
2022
12
2023
14
2024
6
2025
6
2026
Liquidations ouvertes62025
Redressements ouverts—2025
Sauvegardes ouvertes—2025

Conversions en liquidation

2Une procédure en cours bascule en liquidation · 2025

Clôtures pour insuffisance d’actif

12Fin d’une procédure de liquidation · 2025

Avis de radiation au RCS

22Ne correspond pas au nombre de fermetures · 2025

Ventes et cessions

13Fonds de commerce et établissements · 2025

Rattachement. Le BODACC ne publie pas de code commune : chaque annonce est rattachée par son nom de ville et son département. 96 % le sont ; les autres sont écartées plutôt que réparties au hasard, et manquent donc à ces totaux. Les chiffres mis en avant portent sur la dernière année révolue, le bulletin publiant au fil de l’eau.

Rubrique 7

Les comparaisons

Où se situe la commune face à son département.

Comparaisons territoriales

Salaise-sur-Sanne se distingue-t-elle ?

Les volumes sont rapportés à la population municipale afin de comparer des territoires de tailles très différentes.

Salaise-sur-Sanne18,5pour 1 000 habitants · +21,4 % sur un an
Isère · département16,1pour 1 000 habitants · +4,5 % sur un an

Les secteurs plus présents qu’au niveau départemental

Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien+3,4 pt29,4 % ici · 26 % dans le département
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration+3,3 pt28,2 % ici · 24,9 % dans le département
Industrie manufacturière, industries extractives et autres+3,3 pt10,6 % ici · 7,3 % dans le département

Communes de taille comparable dans Isère

La table des territoires ne porte pas de coordonnées : ces communes sont proches par la population, non par la distance.

Comparer Salaise-sur-Sanne à une autre commune

Périmètre. La comparaison porte sur le département, retrouvé par le rattachement administratif de la commune. L’intercommunalité en est absente : la table des territoires ne porte pas encore le code EPCI de chaque commune.

Transparence

Sources et périmètre

Chaque chiffre de cette page provient d’une publication officielle identifiée ci-dessous. Géographie : commune 38468, référentiel au 1er janvier 2026.

  • ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires)Millésime ZONAGES-2024 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2019 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2020 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2021 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2022 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2023 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2024 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2025 · intégré le 17 août 2026
    Consulter la source
  • BODACC_DILAMillésime BODACC-2026 · intégré le 12 octobre 2026
    Consulter la source
  • DGFiP · Fiscalité directe locale (REI)Millésime REI-2021-2025 · intégré le 20 août 2026
    Consulter la source
  • France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département)Millésime BMO-2026 · intégré le 21 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Base permanente des équipementsMillésime BPE-2025 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Comparateur des territoiresMillésime COMPARATOR-2026-08 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime DOSSIER-COMPLET-RP2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme)Millésime RP-MOBILITY-2023-GEO2026 · publié le 22 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE)Millésime SIDE-PROFILE-2025-GEO2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • INSEE · Répertoire SIRENEMillésime SIRENE-20260801 · publié le 1er août 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • SDES · Sitadel, locaux non résidentielsMillésime SITADEL3-2026-07-COMMUNE · publié le 28 juillet 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source
  • Urssaf · Emploi salarié du secteur privéMillésime URSSAF-COMMUNE-2025 · publié le 29 mai 2026 · intégré le 16 août 2026
    Consulter la source

Périmètre. Les créations et ouvertures relèvent de la définition statistique de l’INSEE. Une unité légale n’est pas toujours une entreprise au sens statistique, et un établissement fermé ne signifie pas la disparition de l’unité légale qui le portait.

Citer cette page

Sociétoscope, « Salaise-sur-Sanne (38468) », societoscope.fr/territoires/salaise-sur-sanne-38468, consulté le 12 octobre 2026. D’après ANCT · Zonages d’exonération (AFR, quartiers prioritaires), BODACC_DILA, DGFiP · Fiscalité directe locale (REI), France Travail · Besoins en main-d’œuvre (département), INSEE · Base permanente des équipements, INSEE · Comparateur des territoires, INSEE · Dossier complet (recensement, salaires, tourisme), INSEE · Créations et stocks d’entreprises (SIDE), INSEE · Répertoire SIRENE, SDES · Sitadel, locaux non résidentiels, Urssaf · Emploi salarié du secteur privé.